Элизабет Гилберт, Большое волшебство, Большая магия Как создать свой сайт > Статьи > Элизабет Гилберт, «Большое волшебство»

Элизабет Гилберт, «Большое волшебство» («Большая магия») — отзыв о книге

Всё своё состояние я завещаю жене,
при условии, что она опять выйдет замуж.
Я хочу быть уверен,
что хотя бы один мужчина будет оплакивать мою смерть.
Генрих Гейне.
18 ноября 2015 года

    О книге «Большое волшебство» Элизабет Гилберт («Большая магия», «Big Magic: Creative Living Beyond Fear») я впервые услышала от Варвары Лялягиной, автора блога «Дом, в который хочется приходить». С Варей мы познакомились на конференции по «Вордпрессу», через «Инстаграм» (запрещён в России) моего кролика Степана. И это — живейший пример того, как работает «большое волшебство»: жизнь просто приносит нужное, используя самые неожиданные пути.

 

 

Элизабет Гилберт, «Большое волшебство»

    В отличие от многих других книг для заблудших художников и писателей, новая книга Элизабет Гилберт «Большое волшебство» или «Большая магия» (купить книгу, купить аудиокнигу, скачать книгу: fb2, txt, epub) не содержит упражнений, списков позитивных утверждений и контрактов с собой. Во время прочтения, ничего не придётся делать: я имею в виду, вам не нужно будет прерываться на то, чтобы углубиться в себя на часок-другой при помощи фрирайтинга.

    Не поймите меня превратно, я ужасно люблю книги с готовыми рецептами по починке чего бы то ни было в человеческой душе и в голове. Но они мне напоминают уроки физры в детстве, когда мы лезли на горку на лыжах, переставляя их «ёлочкой». А иногда хочется просто скатиться на санках, чтобы свистело в ушах и не выскакивали ёлки на пути.

    Поэтому, например, все книги Джулии Кэмерон для меня — это «ёлочкой в гору». И я ни разу не дочитала их до конца. А «Большое волшебство» — это как раз санки. В оригинале, я прочла её за два дня, не в состоянии оторваться. И перечитаю ещё. И вот почему:

  • ~ Гилберт не кормит читателя сахарной ватой про «следуй за мечтой» и «если долго мучиться, успех обязательно придёт», «оставь работу и посвяти себя искусству»;

  • ~ «Большое волшебство» — честная книга про то, что мучение в жизни художника не обязательно (боль неизбежна, а вот страдания опциональны, помните?) и что возможность творить — наша по праву рождения;

  • ~ Про то, что «разрешение» и «профильное образование» большинству творцов не нужны;

  • ~ Про то, что собаки лают, а караван идёт — и если ты смеешь направить свой караван через пустыню, у собак есть право гавкать;

  • ~ Про то, что, на самом деле, никому нет дела до наших провалов, успехов и метаний в процессе — люди полны лишь собой и своими проблемами;

  • ~ Про то, что иметь «обычную» работу для оплаты счетов не стыдно, а нормально и можно — сама Гилберт держалась за свою работу до тех пор, пока «Есть, молиться, любить» не стала вдруг бестселлером;

  • ~ Про то, что требуя от нашего искусства, чтобы оно нас кормило, мы часто слишком давим и на себя, и на искусство;

  • ~ Про то, что успех может и не прийти, и порой нужно продолжать просто для того, чтобы закончить свою книгу, картину или фильм и отпустить;

  • ~ Про то, что автор не в ответе за то, как читатели и зрители восприняли его произведение и что оттуда вынесли;

  • ~ Про то, что жизнь художника и писателя слишком часто подносит ему бутерброд с дерьмом, и если ты не готов есть его раз за разом, то вполне честно и разумно просто заняться чем-то другим;

  • ~ Про то, что люди искусства будут совершенно никому не нужны после зомби-апокалипсиса — поэтому не нужно относиться к себе НАСТОЛЬКО серьёзно, просто серьёзно — вполне достаточно;

  • ~ Про то, что лучше делать что-то для своей радости, чем из желания наставить полмира на путь истинный;

  • ~ Про страх и то, как всю жизнь иметь с ним дело.

    В книге — много полумистических переживаний Гилберт про то, как приходят идеи и куда они уходят, если им не рады. Я вполне могу присоединиться к этому, потому что в моей голове устроено точно также.

    Идея выбирает художника. Выбирает и решает родиться. Иногда она готова немного подождать, иногда — нет. И если слишком часто отказываться, то идеи станут заглядывать всё реже.

    Теперь я понимаю, куда делись ненаписанные рассказы и незаконченные книги, которым я не смогла уделить достаточно внимания. Они устали ждать, когда черновики и заметки превратятся в главы, и просто ушли к кому-то ещё. Может, в какой-то день, я возьму с полки в магазине книгу и узнаю своих героев, которые предпочли выйти в мир через другого писателя. Больно. Но честно.

    Этот подход, наверное, не сработает для людей, которые подходят к своему искусству, как к проекту, который можно полностью спланировать, разбить на шаги, в трудных местах кинуть кубики или воспользоваться карточками с готовыми сюжетными поворотами. Идея, по Гилберт, просто задохнётся и превратится в пыль быстрее, чем автор перейдёт от написания синопсиса и создания карточек с персонажами к развёрнутым планам каждой главы.

    Сама книга «Большое волшебство», скорее — для тех, кому понравилась «Как писать книги» Стивена Кинга, которая построена на принципе «археологических раскопок» идеи, которая пришла автору в голову, и следования за историей, а не прогибания истории под себя.

    Ещё «Большое волшебство» — книга для тех, у кого слишком много пепла в душе от перегоревших и не родившихся произведений. Для тех, кто в тупике и не понимает, как и куда двигаться дальше. Для перфекционистов, оцепеневших в ужасе от собственного несовершенства и несовершенства мира.

    Писатель Гилберт в «Большом волшебстве» не предлагает 12 ступеней для исцеления. Она даёт понимание, любовь, сочувствие и силы для того, чтобы продолжать есть дерьмовые бутерброды. Не ради успеха, признания и богатства, а ради обещания, которое художник дал своему искусству. Это обещание — появляться каждый день и продолжать, пока не закончишь. А потом начинать сначала, уже с другим произведением.

 

    Автор: Мария Скатова.

 

 

Новое на сайте:

Комментарии:

 

⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

 

Полезные ссылки:

Сам паттерн Синглтон используют в нескольких случаях Вот, как добавить иконку в HTML-код сайта, чтобы она отображалась в поисковых системах

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!