Элизабет Гилберт, Есть, молиться, любить, отзыв на книгу Как создать свой сайт > Статьи > Элизабет Гилберт, «Есть, молиться, любить» — отзыв на книгу

Элизабет Гилберт, «Есть, молиться, любить» — отзыв на книгу

Евреи несли Библию сквозь века,
как своё переносное Отечество.
Генрих Гейне.
26 января 2014 года

    Популярную книгу Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить» я первый раз прочитала вскоре после выхода, в 2006 году. Тогда я совсем её не поняла, сочла совершенно бессмысленной, слишком модной и выставляющей неприглядную автобиографию ничем особо не примечательного автора напоказ. То, что книга стала бестселлером, моментально была переведена на кучу языков, а потом экранизирована — меня не впечатлило. Фильм я посмотрела «для галочки» и осталась им совсем недовольна.

    Я не помню, почему решила перечитать роман сейчас. Кажется, в моих рассылках мимо пробежало интервью Гилберт о писательстве, я заинтересовалась и решила дать книге ещё один шанс. Удивительным образом, в этот раз она очень удачно легла на моё текущее состояние. Причём вся, в каждой её части: про Италию, Индию, Индонезию, медитацию, путешествия, метания и итальянскую еду.


 

 

    Ненавижу фразу «До этого нужно дорасти»: она сильно задевает моё раздутое эго. Но тут я именно, что доросла. В 2006 году я автора совсем не понимала, в 2013 — понимаю очень хорошо. И история больше не кажется ни слишком «наизнанку», ни вымученной, ни надуманной.

    На всякий пожарный случай, кратко рассказываю, о чём роман Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить».

    Автор, пережив мучительный развод, волшебный роман и мучительный разрыв отношений, отправляется в годичное путешествие по миру в поисках себя для себя самой. Поскольку денег на такую авантюру (после финансово неудачного развода) у неё нет, она заключает контракт на книгу о своём путешествии.

    В Италии, Элизабет Гилберт изучает итальянский язык, просто так, для удовольствия, съедает горы волшебной местной еды и общается с интересными людьми. Она думала о том, чтобы посвятить несколько месяцев теоретическим исследованиям истории удовольствий, но, по большей части, приобретала практические (гастрономические, как следует из названия книги) навыки. Здесь же она, наконец, впервые в жизни даёт себе время и возможность погрузиться в одиночество, научиться жить с ним и в нём и не бежать от него в сексуальные или эмоциональные отношения с другими людьми.

    В Индии — живёт несколько месяцев в ашраме, медитируя, разбираясь со своими разрушенными отношениями с бывшим мужем и попутно теряя наеденные в Италии килограммы. Здесь она учится не искать ответы снаружи, а находить их в своём сердце, где царит мир и покой.

    В Индонезии, она учится новому виду медитации у местного целителя, ищет баланс в жизни и понимает, что разваливаться, в случае кризиса, на куски — не лучшая стратегия. Внезапно, она начинает жить полной жизнью несколько раньше запланированного срока: просто потому, что время пришло и она встретила нового мужчину.

    На пути ей также встречаются разные люди. По большей части, очень неплохие. Каждый — со своей историей и драмой. И все они чему-то её учат.

    За год, Элизабет Гилберт проделывает путь от человека в руинах до человека, собравшего себя из кусочков заново, соскочившего с антидепрессантов и терапии и, впервые в жизни, хорошо уяснившего, что нравится именно ей, а не тем людям рядом, под которых нужно подстроиться и быть хорошей.

Чем книга Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить» понравилась мне в этот раз?

Чем книга Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить» понравилась мне в этот раз?

 

  • ~ Это путешествие, которое меняет героиню книги «Есть, молиться, любить». Причём героиня — неидеальна. И честно в этом признаётся. Почувствовать что-то общее с неидеальным персонажем куда проще, чем с идеальным;

  • ~ Я ко многому в этом путешествии могу легко присоединиться: к чувству простого наслаждения едой, к бестолковым нераспланированным заранее путешествиям, в которых осмотр достопримечательностей — не является приоритетом, к постоянным отвлечениям во время медитации, к привычке подстраиваться под других людей и немедленно разделять и любить их интересы, к откровенному, выворачивающему автора почти наизнанку, письму;

  • ~ Мистические переживания и поиск Бога — в книге «Есть, молиться, любить» описаны очень хорошо. Если вы на перепутье, то опыт Элизабет Гилберт может показаться вполне интересным и стоящим внимания.

 

    Единственное, за что я не признательна Элизабет Гилберт, это за то, что она породила жанр «автобиографий женщин в эмоциональном кризисе». Куча писательниц пошли по её стопам и стали писать книги про то, как проходили психотерапию и т. п. Как это часто бывает с подражателями, не все они дотягивали до первопроходца по уровню писательского мастерства (Гилберт же и до «Есть, молиться, любить» писала для ведущих журналов). Зато столько деревьев погибло, чтобы удовлетворить амбиции тех, кто пошёл за нею…

    Словом, вердикт книжке «Есть, молиться, любить» — читать. А мне: помнить о том, что первое впечатление-таки бывает сильно обманчиво.

    Электронную версию книги «Есть, молиться, любить» можно приобрести на «Литресе». Там же можно купить аудиокнигу «Есть, молиться, любить». Бумажная книга «Есть, молиться, любить» продаётся в «Читай-городе».

 

    Автор: Мария Скатова.

 

 

Новое на сайте:

 

Комментарии:

 

⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

 

Полезные ссылки:

Статья о том, как создать одностраничный сайт своими силами и забрать все доходы с него себе Фрилансинг, копирайтинг и рерайтинг — работа в Интернете для начинающего текстового волшебника

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!