какой процессор выбрать для компьютера Как создать свой сайт > Статьи > Как выбрать процессор для компьютера?

Как выбрать процессор для компьютера?

Лучше быть предметом зависти, чем сострадания.
Геродот.
9 октября 2019 года (обновлено 28 марта 2024 года)

    Современный процессор — это основной вычислительный элемент и «мозг» компьютера, от которого, во многом, зависит скорость его работы и производительность. Раньше, при сборке нового компьютера, процессор выбирали первым, а уже потом остальные компоненты, чтобы технические характеристики оборудования совпали. В последнее время, процессор чаще берут уже после материнской платы — с заделом на последующий апгрейд.

 

 

    Все процессоры устроены по одному принципу, но отличаются разновидностями сокетов, поколением и количеством ядер, частотой, кеш-памятью и другими важными параметрами.

Как зависят процессоры от типа компьютера?

    Перед выбором процессора, важно решить, для каких задач нужен новый компьютер. Если только для работы с документами и поиска информации в Интернете, то подойдёт компьютер офисного типа, который нетребователен к возможностям процессора.

    Мощные компьютеры для игр, обработки звука, видео и графики, стриминга и других ресурсоёмких задач — требуют более внимательного подбора процессора: необходима высокая производительность.

Как устроен процессор?

    Физически, процессор состоит из печатной платы с кристаллом кремния и разными электронными элементами. Кристалл накрыт специальной металлической крышкой, которая защищает его от повреждений и распределяет тепло.

    С обратной стороны платы, у процессоров «AMD» находятся так называемые ножки или контактные площадки, с помощью которых процессор соединяется с материнской платой — основной в системном блоке компьютера. У процессоров «Intel» ножки вмонтированы в сокете на материнской плате, а на «проце» остались только сами контакты.

Кто производит процессоры?

    На рынке процессоров для компьютеров конкурируют два основных производителя: «AMD» и «Intel».

Процессоры «Intel»

    Вопреки стереотипам, сейчас процессоры от «Intel» лидируют только в серверном сегменте. В потребительском, процессоры «AMD» догнали и даже обогнали конкурента.

    Компания «Intel» — лидер в разработке технологий для современных процессоров. «AMD», частично, перенимает его опыт и дорабатывает. «Intel» и «AMD», в основном, отличаются архитектурой процессоров (электронных схем), имеют свои плюсы и минусы.

Процессоры «AMD»

    Как правило, мощные ПК для серьёзной работы или современных игр, обычно, собирают на базе топовых процессоров «Intel Core». Устройства «AMD Ryzen» стоят дешевле и выигрывают в многопоточных задачах (например, таких, как монтаж видео) и подходят для универсального домашнего компьютера.



Что такое сокет процессора и какой он может быть?

    Технически, сокет (или socket) — разъём для соединения процессора с материнской платой. Их маркируют либо по количеству ножек процессора, либо цифро-буквенным обозначением — по усмотрению производителя. У процессора и материнской платы сокеты должны быть одинаковыми, иначе процессор не получится установить.

    Существуют десятки разновидностей сокетов, которые несовместимы друг с другом. Их постоянно модифицируют, поэтому практичнее приобретать процессор с самым современным сокетом. Это даёт возможность в будущем обновить компьютер: поменять процессор или материнскую плату на более современные модели. Чтобы поменять сокет, придётся менять и материнскую плату.

    Все сокеты делятся на устаревшие, устаревающие и современные. У процессоров «Intel» окончательно устарели сокеты 478, 775, 1155, 1156, 1150, 2011, устаревают 1151, 2011-3, современными можно считать 1151-v2, 2066 (на конец 2019 года).

    У процессоров «AMD» совсем устарели AM1, АМ2, AM3, FM1, FM2, устаревают AM3+, FM2+, современными считаются AM4, sTR4 (на конец 2019 года).

Сколько ядер может быть у процессора?

    Так называемое ядро — главный элемент процессора. Для увеличения производительности, в корпусе процессора размещают несколько ядер. От их количества зависит и производительность процессора, и его назначение.

    Двухъядерный процессор выбирают для поиска информации в Интернете, просмотра кино и прослушивания музыки, простых игр и офисной работы.

    Более производительными процессорами с 4-6 ядрами, обычно, снабжают универсальные компьютеры для работы, игровые компьютеры среднего уровня: «Core i3»/«Core i5», «Ryzen 3»/«Ryzen 5».

    На базе процессоров с восемью и более ядрами собирают мощные профессиональные ПК для 3D-программ и монтажа видео, а также компьютеры для геймеров. Это процессоры линеек «Core i7», «Core i9», «Ryzen 7», «Ryzen 9». Самые мощные процессоры могут иметь до 64 ядер, но стоят они очень дорого и предназначены для сложных профессиональных задач.

Какой бывает тактовая частота процессоров?

Какой бывает тактовая частота процессоров?

    Физически, тактовая частота — количество операций, которые процессор выполняет в секунду. Чем она выше, тем больше производительность процессора. Важны также количество ядер процессора и объём кеша.

    Сейчас даже самые дешёвые двухъядерные процессоры идут с частотой от 3,5 ГГц — это уровень мультимедийного или игрового компьютера среднего класса. Если этот показатель выше — вырастает и возможность «разгона» процессора, количество ядер. Для более мощного игрового или рабочего компьютера нужен процессор с частотой ближе к 4 ГГц.

Что такое техпроцесс?

    В наше время, техпроцессом называется технология, по которой производят процессоры. Она определяет размеры транзисторов, внутренних цепей процессора и расстояние между ними. Чем современнее оборудование и технология производства, тем больше элементов можно разместить на единице площади.

    От техпроцесса, по которому изготовлен процессор, во многом зависят его характеристики. Особенно — энергопотребление и тепловыделение. Чем тоньше техпроцесс, тем процессор будет экономичнее и холоднее.

    Современные процессоры изготавливают по технологическому процессу от 7 до 14 нанометров (нм). Чем меньше это значение, тем лучше.

Какой объём кеш-памяти нужен процессору?

    Теперь поговорим про кеш-память. Кеш-памятью называется внутренняя память процессора, необходимая ему для быстрого выполнения вычислений.

    Величина объёма кеш-памяти влияет на производительность процессора. Но в меньшей степени, чем количество ядер и частота. В разных программах, это влияние может меняться в диапазоне от 5 до 15%, но процессоры с большим объёмом кеш-памяти, обычно, стоят дороже.

    Сама кеш-память бывает четырёх уровней и обозначается буквой «L». Однако у большинства современных процессоров кеш-память не заходит дальше третьего уровня. «Кеш» четвёртого уровня, чаще, имеют серверные процессоры, а для настольных компьютеров — он не обязателен. В современных реалиях, этот параметр учитывают всё реже.

Как происходит «разгон» процессора?

Как происходит «разгон» процессора?

    Если нет возможности купить новый «проц», можно немного «разогнать» процессор, что уже имеется, и увеличить производительность системы. Эта возможность есть не у всех моделей.

    Чтобы «разгонять» процессор, нужен разблокированный множитель. О том, что в процессоре он есть, говорит буква «K» в его маркировке. Например, «Core i5-9600K». При сборке такого компьютера, важно убедиться, что функция изменения множителя процессора есть и у материнской платы.

    Почти все современные процессоры «AMD» имеют разблокированный множитель, но возможности для «разгона» процессоров заметно упали в последнее время, потому что более «топовые» процессоры — это просто те модели, которые выдержали более высокие частоты в заводском тестировании. «Разгонять» их можно, но прирост сильно зависит от конкретного экземпляра: некоторые спокойно могут взять 5 ГГц, а другие процессоры той же модели могут нестабильно работать уже на 4,8 ГГц.



Почему важно энергопотребление процессора и что такое рассеиваемая тепловая мощность?

    Чем больше количество ядер и частота процессора, тем больше он потребляет энергии. Энергопотребление процессора также сильно зависит от техпроцесса изготовления: чем он тоньше, тем энергопотребление ниже.

    Чем мощнее процессор, тем больше он нагревается и тем лучше его нужно охлаждать. Тепловыделение процессора принято считать равным его максимальному энергопотреблению — оно также измеряется в ваттах.

    Этот параметр называют «Thermal Design Power» (TDP) или «рассеиваемая тепловая мощность», «тепловой пакет».

    Производители заявляют тепловой пакет только в расчёте на базовые частоты, без учёта внутреннего «разгона» (Turbo Boost) или ручного. Однако, при разгоне, тепловыделение сильно увеличивается: у топового «Ryzen 3950x» (7 нм) может достигать 200 Вт, а у «Intel i9-10900K» (10 нм) последнего поколения, который вышел на год позже — больше 250 Вт.

    Если планируется «разгон» процессора, кулер должен быть, минимум, в 2 раза мощнее: например, для процессора с теплопакетом 95 Вт кулер нужен на 190 Вт. Если процессор без возможности «разгона», подойдёт кулер с запасом в 10-20% от TDP.

    В магазине, процессор может продаваться в комплекте с кулером. Такие наборы маркируют значком «BOX». Если кулера нет — «OEM». Комплектные кулеры не всегда справляются с тепловыделением мощного процессора и тогда приходится покупать вентилятор помощнее.

Как определить производительность процессора по его названию?

    В Интернете можно встретить огромные таблицы по рейтингу производительности для разных процессоров: они, обычно, составлены на основе конкретных тестов для конкретных сборок. Посмотреть несколько таких тестов в разных сборках — удобный способ оценить производительность выбранной модели.

    Поколение процессоров постоянно обновляется и сложно давать стабильные указания по моделям. В целом можно отметить, что у «Intel» линейки процессоров для ПК отличаются по производительности в следующем порядке: «Celeron» -> «Pentium» -> «Core i3» -> «Core i5» -> «Core i7» -> «Core i9». У «AMD» ситуация выглядит так: «AMD A-серия» -> «Ryzen 3» -> «Ryzen 5» -> «Ryzen 7» -> «Ryzen 9».



Что важно в процессоре для игрового компьютера?

    На компьютере, играть можно на разных настройках, но, в большинстве современных игр, производительность упирается именно в видеокарту. Поэтому выбирать процессор для игр нужно именно в зависимости от её возможностей.

    Например, для игрового ПК начального уровня с простой видеокартой подойдут и недорогие «Ryzen 2600»/«Ryzen 3300X».

    Искать и брать для игр самые топовые процессоры (вроде «Core i9-10900K» и «Ryzen 9 3950X») не имеет смысла: большинство игр попросту не умеет оптимально использовать количество их ядер и потоков. Устройства будут давать больше FPS (частота кадров), но только по причине более высоких частот. Куда эффективнее в этой ситуации — более мощная видеокарта.

Зачем в процессорах встроенная видеокарта?

    Чтобы удешевить сборку, в процессоры начали встраивать графические чипы — GPU. Не смотря на то, что многие пренебрежительно относятся к встроенным видеокартам, они давно вышли на уровень, которого вполне достаточно для простых игр.

    Если у вас есть отдельная видеокарта, имеет смысл купить процессор подешевле, без встроенной графики. Например, «Intel Core i5 9600KF» вместо «Intel Core i5 9600K». Если нужно сэкономить как можно больше и нет цели собрать мощный игровой компьютер, можно взять процессор чуть подороже, но со встроенной графикой — тогда не нужно покупать видеокарту.

Итого

    В этой статье, мы постарались охватить самые важные нюансы выбора процессора для компьютеров различного назначения (игровой, домашний, рабочий, офисный, для учёбы и т. д.). Надеемся, вам наши советы помогут. Посмотреть и сравнить процессоры — можно по ссылкам ниже.



 

    Автор: Алексей Востров.

 

 

Новое на сайте:

Комментарии:

gafetula sharafudinov
узнал из статьи много полезного.спасибо.

Захар Ш.
лучше возьми райзен, 2700-ый райзен, он затащит без проблем, игры, стриминг и разгон разгон разгон.

Incognito2021
Вот на счет того, что AMD ворует заимствует технологии Intel - не соглашусь, возможно это было до архитектуры Zen. Да и с выходом 5000 серии Ryzen топовому моменты от Intel пока нечем ответить. У красных вдвое меньше техпроцесс. Стоит упомянуть о том, что у AMD есть Infinity Fabric. Ну и конечно же, если хочется "выжать " максимум, то PCI-e 4.0 у AMD в помощь (актуально для нового поколения видеокарт и NVMe SSD наеопителей)

 

⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

 

Полезные ссылки:

Лучшие книги по SEO для начинающих оптимизаторов Читаем и создаём сайт сами, своими руками и по своим задумкам

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!