карьера разработчика Главная > Статьи > Как выглядит карьера успешного разработчика?

Как выглядит карьера успешного разработчика?

Слепой петух 3 часа топтал коня.
«Плохая компания», КВН.
28 мая 2019

   Подписчики продолжают рьяно обсуждать со мной тему перспектив роста зарплат в IT-отрасли в ближайшие 10-15 лет. По мотивам моих статей о фрилансе и спросе на IT-специалистов (раз и два).

 

 


   Основным аргументом продолжает быть тезис: «Высококлассным специалистам всегда будут хорошо платить!».

   Что ж, давайте я расскажу вам, кого можно назвать «успешным разработчиком», каковы признаки высококлассности и чего стоит этого добиться.

Кто такой успешный «разработчик»?

   Во-первых, давайте разберёмся, кто такой «разработчик». Это человек, который занимается программированием собственными руками (то есть не занимает управленческих позиций). Кроме того, раз уж мы говорим о зарплатах, то, значит, человек этот должен работать в найме или в формате фрилансера с почасовой оплатой труда, а не в компании-стартапе, где люди работают на энтузиазме в расчёте на то, что их компания-«личинка» через пару лет превратится в бабочку.

   Во-вторых, давайте разберёмся, что можно считать успехом в карьере разработчика. В первую очередь, это касается заработанных денег (ведь мы же говорим о зарплатах). Думаю, что успехом можно считать:

  • 1. Собственное жильё в городе, в котором вы проживаете (трёхкомнатная квартира или небольшой дом в пригороде).

  • 2. Личный автомобиль. Не 20-летняя иномарка и не «Хёндай Солярис», а автомобиль с ценой в районе 50 000 долларов и выше, сменяемый каждые 3 года.

  • 3. Возможность содержать семью с двумя детьми.

  • 4. Возможность ходить в ресторан пару раз в неделю, возможность ходить на бизнес-ланч в нормальное кафе/ресторан, поездки в отпуск за границу хотя бы пару раз в год.

  • 5. Иметь полноценный суммарный отпуск за год продолжительностью в 45 дней (с учётом длинных праздничных выходных). Здесь речь идёт именно о настоящем отпуске, а не когда вы в отеле сидите, сгорбившись на кровати с ноутбуком, в час ночи и срочно фиксите код.

  • 6. Накопленные сбережения (финансовые активы в виде недвижимости, акций, облигаций или долей в частных компаниях), которые позволят вам уйти на пенсию в 45 лет. Я вообще слабо себе представляю, как можно доработать программистом до 60 лет. У людей уже в 40 лет чугунный отсиженный зад, больной позвоночник и вытекающие, от постоянного сидения за монитором, глаза.

Кто такой «высококлассный специалист»?

   В-третьих, надо понять, что такое «высококлассный специалист». Обычно, это принято разделять на 2 группы качеств: hard skills и soft skills.

Hard skills — это что-то, вроде технических навыков. То есть, какие языки программирования вам известны, какими библиотеками вы умеете пользоваться, насколько чисто пишете код, опыт работы над проектами с определёнными сложностями (highload-системы или же ПО в тематике недвижимости, ERP-систем для автомобильных заводов и так далее).

Soft skills — это то, насколько умело вы можете работать в коллективе. Соблюдать дедлайны и заранее предупреждать, если вы не справляетесь с ними. Постоянно поддерживать своего менеджера в курсе о прогрессе работы и возможных подводных камнях выбранного вами пути решения задачи. Также сюда входят ваши способности коммуницировать с коллегами: общительность, дружелюбность, отсутствие идиотских шуток, подкатов к коллегам-женщинам или наоборот — попыток соблазнить коллег-мужчин. Или склоки с коллегами-женщинами, если вы женщина.
Также это понимание бизнес-задач и того, за что вам, на самом деле, платят деньги: не за «велосипеды», а за рабочий код, который могут поддерживать другие разработчики в вашей команде.

   В современном бизнесе soft skills не менее важны, чем и hard skills. А зачастую, многие работодатели ценят их даже выше. Поскольку, если hard skills вы можете выучить в университете и по курсам в Интернете, то вот soft skills практически нигде не учат: ни в школе, ни в институте, ни на курсах, ни в семье. В итоге, этими навыками обладают только те люди, которые поняли их ценность и осознанно стараются их в себе развить, чтобы получить более престижную и высокооплачиваемую работу. И, конечно же, таких людей, обычно, 1 на 10 потенциальных кандидатов на трудоустройство.

Чего это стоит?

чего стоит быть успешным?

   И, наконец, в-четвёртых: чего стоит быть тем самым, успешным и высококлассным, разработчиком?

   Начнём, конечно, с врождённых характеристик. Самое главное требование для тех, кто решил стать разработчиком — это усидчивость. Ведь вам придётся сидеть часами (или даже десятками часов), пытаясь найти решение определённой задачи. При этом у абсолютного большинства населения наблюдается дефицит внимания.

   Объективно, человеческий мозг не устроен таким образом, чтобы концентрироваться по 3-4 часа на чём-то конкретном. Обычно, люди очень быстро устают, теряют концентрацию и пытаются отвлечься на что угодно, лишь бы не делать поставленную задачу.

   Безусловно, этот навык тренируется. Вы можете на морально-волевых качествах, по крупице, за 2-3 года развить этот навык. Но есть люди, которые с детства гораздо более внимательны и усидчивы, чем их сверстники. Их мы и будем считать потенциально успешными разработчиками.

   Далее, сюда же, идут аналитические и математические навыки, которые прямо с усидчивостью не пересекаются. Будем считать, что природа одарила вас сразу всеми этими способностями.

   Теперь перейдём к теоретической биографии успешного разработчика.

   Вы должны ещё в школе начать уделять много времени математике и информатике. Начать как можно раньше пробовать писать собственные программы. А ещё лучше — пытаться продать свои услуги, чтобы понять, что такое рынок труда и почему так важны soft skills, о которых я говорил.

рынок труда

   В школе вам нужно уделять уйму времени на ваше образование, жертвуя свободным временем, развлечениями с друзьями и противоположным полом. Кроме того, родители должны освободить вас от домашних дел, чтобы вы могли бросить все силы на образование и участие в различного рода олимпиадах.

   После школы вы, наверняка, сможете поступить на бесплатной основе в топовый институт. Помимо довольно напряжённой учёбы и изучения огромного числа крайне сложных предметов, вам ещё нужно будет уделять время на практику программирования. Это могут быть стажировки в больших компаниях, собственные проекты для опыта или фриланс-подработки. На всё это нужно всё ваше свободное время, поэтому вы, как и в школе, жертвуете общением с друзьями и подругами.

   Безусловно, ваш путь может обойтись и вовсе без института. Но объективно: если вы из простой рабочей семьи, то этот вариант, скорее всего, не про вас. Тут и непонимание со стороны родителей (чем это ты тогда будешь заниматься?), и воинская обязанность, да и собственная неуверенность в своём выборе и правильности подобного отречения от высшего образования.

   К тому же, получить работу в большой IT-компании с хорошей зарплатой, всё же, гораздо проще, если у вас есть высшее образование топового технического вуза. Ну, или если вы, хотя бы, отучились там 2-3 года и бросили, чем если вы придёте просто из пустоты с опытом на фрилансе.

   Итак, вы закончили институт и получили первую полноценную работу. Теперь вы встали на беговую дорожку, которую я бы, скорее, назвал «потогонкой» под названием «Из джуниора в сеньоры» (статья в тему «Почему нужно нанимать "джунов"?»). Обычно, она занимает около 5 лет усиленной работы. И только после этого, к 26-27 годам, вы становитесь топовым разработчиком с, наконец-то, худо-бедно приличной зарплатой.

   Но радоваться рано. Теперь вам всячески нужно подтверждать и актуализировать свой профессионализм. Каждые 2-3 года появляются новые технологии, которые нужно изучать в свободное от работы время, чтобы быть в курсе последних тенденций вашей отрасли и получать наибольшую зарплату. По уже привычному сценарию вы жертвуете свободным временем и здоровьем в пользу работы и обучения.

   Тут вам ещё и говорят, что надо бы soft skill подкачать. Так как вы — социопат, вообще не приживаетесь в коллективе и плохо общаетесь с коллегами в таск-менеджере. Оказывается, вы высокомерный и вообще — ТОКСИЧНЫЙ ЧЕЛОВЕЧИШКА.

   Здесь вам и аукается ваше 15-летнее самоограничение в свободном времени и общении со сверстниками. Вы понимаете, что превратились в затворника, у которого нет друзей.

   Да и действительно, трезво смотря на вещи, в общении — вы далеко не самый приятный собеседник. Ведь у вас просто-напросто не было большой практики в этом.

   Далее, к работе и изучению новых технологий, вы добавляете ещё и занятия с психологом или просто человеком, который помогает вам развивать soft skills. Короче говоря, вы работаете или учитесь по 60-70 часов в неделю.

   Не забываем, конечно, что вам ещё, как минимум, нужно выучить английский язык до хорошего разговорного уровня. А, возможно, не только английский, но и ещё один язык. Например, французский или немецкий, если вы вдруг соберётесь перебраться работать в Европу.

финишная прямая

   Теперь мы подходим к самому интересному. Когда вы прошли испытания водой, огнём и медными трубами (примерно к 30 годам), рынок труда оценил ваши старания и записал в категорию самых ценных и дорогих сотрудников (напомню, что к этому моменту вы уже 15-17 лет в поте лица движетесь к своей цели).

   Теперь ваш работодатель готов предоставить вам так называемый опцион. То есть долю акций компании, как вознаграждение за то, что вы продолжаете работать в этой компании. Чаще всего, вы будете получать их раз в год. Небольшими траншами. И чтобы получить суммарно условный миллион долларов в виде акций, вам нужно будет проработать в компании 10-15 лет. Терпя и примиряясь с различного рода гадостями, которые происходят в огромных, тяжеловесных и старых корпорациях. Ведь вы держитесь за ваш опцион, который с каждым годом всё больше!

   Также стоит не забывать, что всё носит вероятностный характер и зависит, грубо говоря, от удачи. Может, ваша компания проработает 20 лет, а может — ударит кризис, она разорится и эти акции не будут стоить ничего. Или в вашей стране начнутся такие экономические проблемы, что акциям и валюте вашей страны поплохеет настолько, что они разом обесценятся в 2-3 раза.

   С другой стороны, вы можете начать работать в молодой компании, которая через 10 лет станет настоящей корпорацией и за свою долю вы получите 10-30 миллионов долларов. На всё воля божья, как говорится.

   В начале поста я упомянул, что у вас есть цель: в 45 лет выйти на пенсию (ведь вы работаете уже 25 лет и выжаты, как лимон).

   Значит, вам, помимо всех ваших рабочих и образовательных дел, надо ещё интересоваться и вопросами экономики и инвестиций. Чтобы понимать, из каких активов формировать свой пенсионный портфель. Честно говоря, не знаю, откуда вы возьмёте на это время. Скорее всего, вы не будете этим заниматься и просто станете скупать квартиры (которые уже повсюду стабильно обесцениваются в 1,5-2 раза каждые 10 лет).

   Не стоит забывать, что, на вашем пути к успеху к 45 годам, вам не стоит брать кредиты на дорогую машину или ипотеку на квартиру. Иначе, вы потеряете финансовую независимость и работодатель в большей степени сможет диктовать вам свои условия.

   Также не стоит заводить больше одного ребёнка, иначе бессонные ночи не пойдут на пользу вашей работе. Да и зачем много детей, если у вас всё равно нет времени, чтобы ими заниматься? Ведь вы постоянно должны работать или учиться!

   Зато в 45 лет вы ЗАЖИВЁТЕ! Отпахав 30 лет, не поднимая головы (со школьной скамьи).

   Но заживёте вы в своё удовольствие, только если очень повезёт с экономикой, компанией-работодателем и вашими врождёнными навыками усидчивости и математического склада ума.

   По итогам моего рассказа, я хочу задать вам логичный вопрос: неужели столь важно, в какой отрасли упорный и одарённый от природы человек приложит свои усилия?

   У меня складывается впечатление, что отрасль IT не даёт для них каких-то сверхпреимуществ. Точно так же высококлассный футболист, нейрохирург, инженер-мостостроитель, певец, профессиональный управляющий бизнесом и т. д. могут зарабатывать огромные деньги.

   Я согласен с утверждением, что «высококлассным специалистам всегда будут хорошо платить». Только вот у меня есть ощущение, что им одинаково хорошо платят в очень огромном перечне отраслей, а не только в IT. И не стоит забывать, что большой успех всегда носит в себе вероятностный характер, который не во всём зависит от действий человека.

Автор: Диджитал Доктор.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Интернет-магазин с игрушками и едой Домен для сайта — какой взять?

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!