блокировка сайтов Главная > Статьи > Про блокировку сайтов

Про блокировку сайтов

Если бы сторож зоопарка
не любил подходить к клетке с парой уссурийских тигров
и говорить «Ага!», то, возможно,
животные могли бы размножаться и в неволе.
«Минское море», КВН.
28 мая 2019

   Я поговорил, наверное, с двумя десятками людей по поводу блокировочек сайтов. И снова да ладом, звучат одни и те же аргументы: «Миша! Ну, ты хочешь сказать, что не нужно блокировать записи изнасилований?».

 

 


   Или ещё более грандиозное: «И что делать, когда кто-то пишет — ПОШЛИ РЕЗАТЬ ****!» (вместо звёздочек я слышал, минимум, пять вариантов, но вы можете придумать шестой). Это ж вот совсем вот — за это надо сажать!

   Моё однозначное мнение: блокировки бесполезны, а криминальное преследование за слова в Интернете — бред.

   Я попробую ответить чуть расширеннее.

Про блокировки:

  • 1. Блокировки не решают проблемы изнасилований, торговли наркотой и тем более — «оскорблений власти». Это просто замести грязь под коврик.

  • 2. Технически, заблокировать в Интернете ничего нельзя. Кто говорит обратное — дебил.

  • 3. Блокировки могут вызвать обратный эффект. Потому что п. 2, а запрещённое означает «интересное».

  • 4. Самый дебильный аргумент: «Ну, вот 86% не смогут обойти блокировки». Потому что этим самым пресловутым 86% пофиг на то, что вы там заблокировали.

  • 5. Лучший способ бороться с криминальным контентом в Интернете — находить и удалять такой контент. И «сажать тюрьма», если есть состав преступления.

Про посадки за слова в Интернете, что продолжает цепочку рассуждений:

  • 6. Принцип соответствия наказания преступлению. Если некто только написал про «ДАВАЙТЕ РЕЗАТЬ ***!», но в реальности никого не зарезал, то почему судят за как-будто зарезал? Тогда давайте сажать всех, кто ругается матом. За изнасилование.

  • 7. Однако, за изнасилование, конечно, нужно сажать. Ещё раз: не за публикацию ролика, а за преступление. И за торговлю наркотой. И так далее. Преступление должно быть наказуемо. Неотвратимо, причём.

  • 8. Глуп тот, кто считает, что от слов в Интернете можно организовать массовые беспорядки. Нельзя. Если не верите, то попробуйте собрать хоть кого-то на флеш-моб, например. Для того, чтоб собрать народ на реально кого-то резать, должно быть что-то реально ужасное. И это не в Интернете, а вовсе в «реал-лайф». Проблема не в Интернете вообще. И тем более не в чьих-то там писульках. Запомните: ЧИТАТЕЛИ В ИНТЕРНЕТЕ — ЭТО НЕ ВАША ЛИЧНАЯ АРМИЯ!

  • 9. Отсюда, будет более адекватным наказание по «дискоммунникации». Отключение от Интернета по судебному решению, чтоб не писал ничего. Раз преступление на словах, значит и наказание должно быть соответствующее.

  • 10. И вообще — я не верю, что чьи-то слова в Интернете могут кого-то там «призвать» и тем более «оскорбить». Если вам лично не нравятся чьи-то слова — НЕ ЧИТАЙТЕ. И не смотрите. Не слушайте. Ну, я ж не смотрю | не читаю | не слушаю никого из росейского телевизора. И всяких шариев с гоблинами на «Ютюбе» зобанил. За себя надо думать. А то, что «я подумал, что он так подумает» — это не про Уголовный кодекс. Это про историю болезни.

Автор: ЗаТелеком.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Что такое «вирус»? «Домен для сайта» — что это такое?

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!