IT-специалист, заработать Главная > Статьи > Будут ли IT-специалисты также хорошо зарабатывать через 15 лет?

Будут ли IT-специалисты также хорошо зарабатывать через 15 лет?

Няганьский гаишник Иван Ли
делает самые вкусные роллы на трассе.
«Кефир», КВН.
20 мая 2019

   Я уделил довольно много времени теме фриланса в последних постах. Кто-то согласен с моим мнением, кто-то считает мои доводы неубедительными. Что ж, каждый имеет право на своё мнение.

 

 


   Но для меня эта тема была важна как фундамент: чтобы перейти к более насущным, для большинства подписчиков моего канала, вопросам. Один из них, ставший уже каноническим: «Будут ли IT-специалисты всё также хорошо зарабатывать через 10-20 лет?».

   Для начала, я крайне рекомендую вам посмотреть видео «Монополизация экспертизы» (ниже). В нём, на примере медицинских работников в США, отлично объясняется, с помощью каких экономических инструментов та или иная профессия может в долгосрочной перспективе обеспечивать высокую зарплату.

   Вкратце это:

  • 1. Высокая цена входа. Чтобы получить доступ в профессию, вы должны учиться 6-10 лет. Причём образование это должно быть дорогим и недоступным для большинства.

  • 2. Огромное количество сертификаций и проверок — когда человек не допускается на рынок труда в том случае, если не сдаст кучу экзаменов. Пример: когда в США может приехать первоклассный нейрохирург из Румынии, России или Украины и не иметь права работать, пока не пройдёт условно школьную программу. Для того, чтобы все точно убедились, что он профессионал. Тем самым, местные врачи обороняют свой рынок труда и создают максимальные препоны для медицинских работников-мигрантов.

  • 3. Сама профессия (медицинский работник) относится к такого рода деятельности, которая имеет гарантированный спрос в любое время. А при сокращении предложения на рынке услуг медицинских работников, закономерно растёт цена и, как следствие, заработки врачей.

   А теперь примените этот же подход к сфере IT. Программисты, тестировщики, дизайнеры, IT-менеджеры, тимлиды. Есть ли там хоть один из этих пунктов?

  • 1. Большинство IT-компаний сейчас вообще не требует диплома. Интернет, в плане IT-образования, дал, почти, равные возможности для всех. Из ограничений остались лишь: знание английского, достаточное количество свободного времени и немного денег на покупку платных курсов. Хотя, сейчас набирают обороты сервисы, которые предлагают бесплатное образование и помощь в трудоустройстве в обмен на процент от вашей будущей зарплаты.

  • 2. Фриланс и отсутствие ограничений на миграцию IT-специалистов демпингуют рынок труда в развитых странах. Где, как раз, и сконцентрированы сильнейшие IT-компании мира. В итоге, зарплата IT-специалистов серьёзно проседает. Пресловутые 10к долларов в месяц для средненького сотрудника в Долине, по факту, позволяют ему лишь снимать средненькую квартирку и удовлетворять минимальные потребности. О содержании семьи речи даже не идёт.

  • 3. Повальная автоматизация в IT того, что ещё 3-4 года назад делалось руками. Сейчас вижу серьёзный тренд в том, что целые рынки IT-услуг замещаются на автоматизированные варианты. Возьмите хотя бы дешёвую разработку простеньких сайтов и уничтожение этого рынка с помощью конструкторов а-ля WIX. И вообще заменой сайтов на группы в соцсетях. В итоге, все IT-специалисты находятся в бешеной гонке постоянного изучения новых технологий, чтобы твой труд не автоматизировали и ты не остался без работы. Часто, это самое образование приходится получать в нерабочее время, что запросто увеличивает ваш рабочий день с 8 часов до 11.

  • 4. Я думаю, вы и без меня заметили, что каждый перспективный школьник сейчас мечтает стать IT-специалистом. Представляете, какое количество разработчиков будет через 10 лет? Да ещё и с совершенно свободным доступом к любому рынку через фриланс.

   А теперь подумайте: будут ли программисты много зарабатывать через 15 лет?

Автор: Диджитал Доктор.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Блог с готовым конструктором Как разместить текст в Интернете?

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!