Индия, книги, проза Главная > Статьи > В Индии выходит очень много отличной и самобытной прозы

В Индии выходит очень много отличной и самобытной прозы

— Поверьте на слово: недавно казахи высадились на Солнце. А что вы знаете о казахах?
— Что они постоянно что-то высаживают.
«Молодость», КВН.
20 октября 2019 года

   Когда меня спрашивают, что я читал, последнее, из «худлита» — я, обычно, отвечаю, что давно уже читаю только профессиональную литературу. Сегодня внезапно осознал, что часть профессиональной литературы, которую я читаю, это тоже «худлит», просто я воспринимаю эти книги не как художественные произведения, а как источники, материал для анализа.

 

 


   В Индии вообще выходит очень много отличной и самобытной прозы. На русский она, как правило, не переводится, а очень жаль. Потому что в этом случае уровень понимания Индии и адекватность представлений об Индии выросли бы у нас в разы. Переводятся, как правило, ориенталистские романы, типа «Шантарама» и «Реки богов». Они очень хорошие, но, всё-таки, показывающие индийскую жизнь через западные линзы.

   В общем, чтобы не быть многословным, просто перечислю пять книг, которые я прочёл за последний год. На самом деле, их больше. И ничего из этого, насколько я знаю, не переведено.

  •    1. The Shadow Throne by Aroon Raman.

    Без преувеличения, индийский хит. Трое товарищей — полицейский инспектор, журналист и профессор истории — расследуют таинственное убийство в Нью-Дели. Всё, как мы любим: мир в шаге от ядерного апокалипсиса, предатели в рядах спецслужб, поклонники древнего культа и всё такое. Попутно — масса информации по истории Индии, Пакистана и Афганистана. Плюс куча политических отсылок и намёков. Часть из них сейчас уже не очень актуальны, так как роман вышел в 2012-м году, но книга всё равно читается взахлёб.

  •    2. Leila by Prayaag Akbar.

    Роман-антиутопия, написанный в 2017-м году. Индия ближайшего будущего: общество, где кастовые и религиозные различия доведены до предела, питьевая вода и свежий воздух — в дефиците, лагеря очищения и технологии промывки мозгов прилагаются. В этом мире мать ищет свою дочь, которую у неё отняли, когда она была ещё ребёнком. Роман сразу стал очень популярным. Главным образом — по политическим причинам. Netflix собирается делать по нему сериал, вот трейлер:


  •    3. Race Course Road by Seema Goswami.

    Я бы назвал этот роман индийским «Карточным домиком». Правда, чтобы его читать и понимать полностью, нужно хорошо знать реалии индийской внутренней политики. Премьер-министр убит. Ему должен наследовать сын (как продолжатель политической династии), но внезапно из Лондона возвращается его сводная сестра, которая тоже намерена бороться за власть. Госвами вытаскивает на поверхность огромную корзину грязного белья и с удовольствием намекает, где чьё. Учитывая, что она — один из самых известных и информированных журналистов из всех, занимающихся внутренней политикой Индии, белья много. Но достаётся, в основном, оппозиции.

  •    4 и 5. Escape и Island of Lost Girls by Manjula Padmanabhan.

    Индия будущего, где женщин уничтожили, так как патриархальное общество обнаружило, что можно размножаться и без них. Сюжет вертится вокруг истории бегства из этого мужского рая молодой девочки и её последующего познания мира. Не могу сказать, что мне очень понравилось. Я не поклонник феминистических дистопий, а тут уши этого жанра торчат отовсюду. Но, тем не менее, в самой Индии романы нашли благодарных читателей.

   Вообще изучение и препарирование «худлита» — чрезвычайно интересная и важная штука. В нём, по большому счёту, отражаются, как в кривом зеркале, страхи отдельных слоёв общества.

Автор: Special Lassi.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Сайт сделать самому Проверить сайт

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!