SEC, TON, Gram Главная > Статьи > SEC против TON Дурова: подробный разбор и анализ

SEC против TON Дурова: подробный разбор и анализ

Николай Валуев ест яйца пока они ещё в курице.
«Молодость», КВН.
13 октября 2019 года

   Американская SEC подала иск против TON. Похоже, у Дурова большие проблемы.

   Напомним, SEC — это комиссия по ценным бумагам и биржам США. По факту, это главный мировой государственный орган для тех, кто хочет заниматься выпуском ценных бумаг. И криптовалют. Если у вас проблема с этой организацией, то вряд ли ваш проект вообще сможет полноценно существовать на мировой арене.

 

 


   Вчера SEC подала экстренный иск и уже получила временный запретительный судебный приказ против Telegram Group Inc. и TON Issuer Inc., осуществляющих, якобы, незарегистрированное предложение цифровых токенов в США и за рубежом, которое привлекло более 1,7 миллиарда долларов средств инвесторов.

   Вот, собственно, сама новость на сайте SEC.

Подробнее о проблемах TON с SEC

   Рассмотрим несколько типичных реакций, которые вызвала новость о действиях SEC.

  • 1. Это результат вредительства от Марка Цукерберга (Facebook), который тоже хочет запустить свой криптопроект Libra?

    Это маловероятно. Поскольку Цукерберг сам испытывает проблемы с госорганами США в попытке запуска Libra. Из его проекта уже вышло большинство партнёров: Visa, Mastercard, Stripe, Ebay и PayPal. Решение компаний связано с тем, что регуляторы в Европе и США начали активную кампанию противоборства с будущей собственной валютой Facebook, как только о проекте было объявлено. По их мнению, Facebook не предоставляет достаточной информации о том, как Libra будет защищена от отмывания денег и не превратится ли она в один из каналов, через который идёт финансирование терроризма.

    В общем, выглядит невероятным, что Цукерберг, через свои связи с правительством США, мог как-то повлиять на SEC в отношении TON. Учитывая, что у него самого точно такие же проблемы. Которые он, возможно, не сможет решить и откажется от идеи запуска своей криптовалюты.

  • 2. Сможет ли Павел Дуров бороться с SEC так же, как с Роскомнадзором?

    Это маловероятно. Тут совсем иной масштаб организации. Если вы не договоритесь с SEC, то просто не сможете проинтегрировать свой продукт с большинством платёжных систем и криптобирж в мире. Поскольку все они стремятся соблюдать требования этой организации. То есть, теоретически, Дуров всё равно может запустить TON, но никакого развития проект не получит.

    Кроме того, судя по пресс-релизу SEC, в TON проинвестировали 39 инвесторов из США. С ними, в любом случае, придётся решать финансовый вопрос (если блокчейн не будет запущен). А это гарантированные суды и, как следствие, очень большие проблемы у Павла Дурова. Так что, в любом случае, выход из этой ситуации придётся найти.

  • 3. А можно ли договориться с SEC?

    Да, можно. Большинство крупных криптопроектов сталкивались с вопросами регулирования от этой организации. Правда, всем им, в конечном счёте, пришлось заплатить штраф и изрядно потратиться на юристов.

    Например, на прошлой неделе регулятор достиг досудебной договорённости с компанией Block.One, к которой был подан аналогичный иск за незарегистрированное ICO на $4,1 млрд, проведённое в 2017-м году. Block.One согласилась заплатить штраф в $24 млн. При этом SEC приняла во внимание, что компания начала продажу токенов ещё до принятия запрета на незарегистрированные размещения, а размещённые токены уже вышли из обращения.

    Многие проекты тратят на «общение» с SEC по $2-5 млн. Это затраты на услуги американских юристов. И далеко не факт, что коммуникация с чиновниками принесёт какую-то выгоду проекту. Например, российский криптопроект ICO Rating был оштрафован SEC на $269 000 за доход в $100 572.

Резюме: в сочетании с тем, что релиз блокчейна TON был затянут до самого крайнего срока по договору с инвесторами (31 октября) и команда укладывается в него «впритык», новые проблемы законодательного характера, которые явно затягивают выпуск токенов Gram, могут нанести поистине сокрушительный эффект:


  • 1. Из-за запрета токены не будут выпущены вовремя.

  • 2. Срок договора с инвесторами не будет соблюдён и многие из них могут подать в суд на Дурова и потребовать возврата денег.

  • 3. Это ставит под удар судьбу самого Telegram, который не приносит никакого дохода и пожирает огромные средства на своё поддержание. Если у Павла Дурова начнутся финансовые проблемы, то не понятно, как он сможет продолжить финансирование полностью убыточного Telegram, монетизацию которого и предполагалось начать с помощью TON.

   Это очень серьёзная ситуация. Надеемся, что Дуров отделается штрафом и, всё-таки, сможет запустить свой проект.

Как может разрешиться ситуация с SEC?

   Чтобы это понять, давайте, для начала, разберёмся в сути претензий, которые есть у этого регулятора к TON.

   Их две:

  • 1. TON «не предоставила инвесторам достоверной информации о Gram, бизнес-операциях и финансовом состоянии Telegram, факторах риска и менеджменте, как того требует законодательство о ценных бумагах».
  • 2. TON нарушила «Акт о ценных бумагах» от 1933-го года, когда продавала токены Gram гражданам США. Дело в том, что SEC считает токены ценными бумагами, а Telegram не регистрировал своё предложение и продажи Gram, как продажи ценных бумаг. По данным комиссии, 39 граждан США приобрели, примерно, 1 миллиард токенов.

   Из этого вытекают следующие ограничительные меры от SEC:

«Наши срочные действия сегодня нацелены на то, чтобы не позволить Telegram наводнить американский рынок цифровыми токенами, которые мы считаем проданными незаконно», — пояснил Стивен Пейкин (один из директоров Division of Enforcement SEC).

Помимо требования «срочного разрешения» (которое суд удовлетворил, запретив релиз TON), SEC, в своём иске, требует «перманентного судебного запрета, возмещения ущерба с процентами (на усмотрение суда) и взыскания штрафа».

   Пактически, рынок США теперь закрыт для TON. Гражданам США будет крайне проблематично купить Gram и релиз токена на американской бирже CoinBase, скорее всего, не произойдёт.

   По факту, SEC требует зарегистрировать Gram как ценную бумагу, а TON — как её официального эмитента. По американским законам, это требует огромных усилий (больших затрат на юристов), официальные аудиты бизнеса, формирование финансовой и юридической прозрачности.

   В 2017-м году все криптостартапы, которые собирали деньги через ICO, игнорировали эти требования, поскольку считали, что криптовалюты не являются ценными бумагами. Но как только эта ниша достаточно выросла и SEC обратила на неё внимание, то последовала незамедлительная расплата. У всех ICO-проектов, которые дошли до реализации, появились большие проблемы и им пришлось платить большие штрафы. Мы писали об этом выше.

   Причём важно отметить, что в начале 2018-го года Дуров отчитался перед SEC о сборе средств на закрытом ICO. И на тот момент претензий у регулятора не было. Этот факт даёт хорошее понимание, насколько тяжело работать с этим американским госорганом, который перед самым релизом пытается разрушить твой бизнес.

   Нам поступила информация о том, что Дуров и команда TON пытались договориться с SEC на этой неделе, но ничего не получилось и в пятницу вечером TON получил блокировку на территории США.

   Единственным способом решения этой ситуации являются суды и гарантированная выплата штрафа. Скорее всего, огромного (в сотни миллионов долларов).

Как, предположительно, поступит TON в ситуации с SEC?

   Появилась информация сразу от нескольких источников, близких к Павлу Дурову и команде Telegram, что план действий следующий:


  • 1. TON будет запущен в срок (31 октября).
  • 2. Американским инвесторам предложат либо вернуть средства, либо подождать до одобрения в SEC.

   Считается, что Дуров никогда не идёт на компромиссы с госорганами. И вроде бы, тут он своим принципам тоже не изменяет.

   Но есть несколько «но»:

  • 1. Иногда Дуров не прочь пообщаться с представителями правительств различных стран. Например, он встречался с министром коммуникаций и информационных технологий Индонезии и обсуждал с ним сотрудничество с целью борьбы с пропагандой терроризма в мессенджере.

    Если ругаться со всем миром, то никогда не запустишь по-настоящему большой проект.

  • 2. Если придётся возвращать американским инвесторам деньги, то это станет большой проблемой. По имеющейся на текущий момент информации, американцы проинвестировали около 30% от общей суммы в 1,7 млрд. долларов, которые собрал TON. Даже если их просто вернуть, это будет серьёзной пробоиной в бюджете блокчейн-проекта. Эти деньги могли быть потрачены на различного рода «аирдропы» для пользователей Telegram, а также на конкурсы для разработчиков и инвестиции в проекты в экосистеме TON.
  • 3. Велика вероятность, что кто-то из американских инвесторов, которым вернут деньги, подаст на TON в суд, поскольку его деньги были 2 года, попросту, «заморожены». Ещё и с учётом затянувшегося срока разработки, вряд ли инвесторы будут готовы просто получить свои деньги назад: наверняка, они потребуют некой компенсации «сверху».

    В общем, американские суды забирают много энергии и много денег. И это ещё одна потенциальная неприятность. Если проиграть подобные судебные дела, то деньги со счёта могут арестовать и списать, практически, в любой юрисдикции мира. Разве что, кроме Китая и России. Но там у Дурова тоже нет друзей.

  • 4. Как мы писали ранее, запрет TON в США создаст ряд проблем при выходе на определённые биржи и подключении ко многим платёжным шлюзам по всему миру. А это означает больше сложностей с покупкой и продажей Gram и в целом его применимости для бизнеса, который захочет его использовать.
  • 5. Множество бирж предлагало фьючерсы на Gram. Их наличие обеспечивали гарантии от первичных инвесторов. А теперь представьте, что эти инвесторы были из США и своих Gram'ов они теперь не получат? Это будет миникризисом на образовавшемся рынке фьючерсов.
  • 6. Определённо, это только начало проблем TON с законом в различных странах. Если рынок США выпал, то остаются только рынки Азии и Европы (хотя SEC может помешать и в Европе). Не факт, что там тоже не будет проблем. Мы ранее писали о том, что потенциальное ограничение Gram правительствами различных стран является главным риском для роста стоимости этой криптовалюты.

Резюме. С одной стороны, сокращение числа первичных инвесторов, которые получат Gram'ы и, в дальнейшем, смогут вбросить их на биржу, определённо свидетельствует о потенциальном увеличии цены Gram на старте. Но перечисленные выше проблемы не дают уверенности в том, что TON сможет должным образом этот рост поддержать. Так сказать, подхватить его после первичного ажиотажа.

Ещё больше информации о TON vs SEC

   Интересная статья на «Хабре» о ситуации между TON и SEC.

   Кратко, интересные моменты:

  • 1. В аналогичной с TON ситуации оказался канадский мессенджер Kik, который, так же, как и Telegram, выпустил свою криптовалюту и получил запрет от SEC. В итоге, компания вовсе отказалась от поддержки своего мессенджера и решила развивать только свой криптопроект.

    Примечание. Ради справедливости, стоит отметить, что проблема Kik была в том, что почти все их пользователи были из США и когда SEC начал их прижимать, то перспектива выбраться из этой ситуации и заплатить огромные штрафы была туманной. Так что основатели решили самостоятельно отказаться от поддержки мессенджера. Это не совсем такой случай, как у TON и Telegram: у мессенджера Дурова, практически, нет пользователей в США.

  • 2. У SEC есть серьёзные претензии к анонимности мессенджера Telegram и анонимности блокчейна TON. Как следствие, комиссия считает, что эта связка будет использоваться для отмывания денег, финансирования терроризма и так далее. В общем, старая песня Роскомнадзора, только под американским флагом. Похоже, всё в большем количестве мест на планете Дурову, с его идеями анонимности, не рады. Что, безусловно, вызывает опасения за перспективы развития TON + Telegram.
  • 3. Может сложиться ситуация, в которой нельзя будет интегрировать TON в Telegram через кошелёк и прочие сервисы. Google и Apple — компании из США. И если спор с SEC не удастся уладить, то есть вероятность, что SEC потребует удалить мессенджер Telegram из магазинов приложений, если в нём будут любые упоминания TON (прим.: возможно, не для всего мира, а только для пользователей из США). Как вы понимаете, это сильно ударит по перспективам практического использования криптомонеты Gram.

Стоит подчеркнуть, что эта статья на «Хабре» является мнением частного лица и не всё в ней стоит воспринимать, как истину в последней инстанции.

Airdrop от TON на 250 миллионов Gram

   Вместе с документами, которые SEC подала в суд по делу о Telegram, имеется файл, в котором упоминается, что TON планировал раздать пользователям мессенджера 250 миллионов Gram.

   В криптоиндустрии подобные акции называются Airdrop. Их цель — привлечение внимания пользователей к новому блокчейну и выдача им небольшой суммы, которая позволит «попробовать» новую криптотехнологию в деле, купив что-то или оплатив услуги новой криптовалютой.

   Ранее нам поступала информация о том, что выдача Gram предполагалась за заполнение Telegram Passport. Но, скорее всего, планировались и другие целевые действия, за которые можно было бы получить вознаграждение.

   Что теперь будет с этой инициативой (при условии проблем с SEC и потенциального крупного штрафа от неё) — не ясно. Возможно, программа Airdrop'ов будет частично урезана.

   В любом случае, мы скоро это узнаем.

TON разослал письмо инвесторам по ситуации с SEC

   Цитируем его:

«Мы были удивлены и разочарованы тем, что SEC в этих обстоятельствах предпочла обратиться в суд, и мы не согласны с её юридической позицией»

   Также в письме сообщается, что команда Павла Дурова 18 месяцев пыталась наладить связь с представителями Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и получить от её специалистов разъяснение по поводу того, как они расценивают проект TON.

   Теперь Telegram со своими юристами анализирует варианты выхода из сложившейся ситуации, включая возможный перенос даты запуска проекта, сообщается в письме.

«Мы усердно работаем над тем, чтобы оперативно решить эту проблему, и надеемся предоставить новую информацию в течение следующей недели»

Автор: Дайте Gram!.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Фрилансеры Что это за значок?

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!