глобализм Главная > Статьи > Конец серии про конец глобализма

Конец серии про конец глобализма

— Почему в Омске бухгалтеру никто не верит на слово?
— Потому что она стулом кидается.
«Сборная Камызякского края», КВН.
12 октября 2019 года

   В мире нет ничего нового, как нет ничего вечного. Глобализм уже был и неоднократно. Просто немного в других формах. Приведу примеры, пусть и намеренно эпатажные: главное — пища для ума, а не всеобщее согласие с написанным.

 

 


1. Римская империя

   Римская империя включала в себя: Египет, Иудею, Сирию, Персию (Иран), Грецию, Румынию (даки) и от Германии до Британии. Римская империя ставила в своей столице статуи богов покорённых стран. Пыталась приносить жертвы иудейскому Богу Ягве. То есть, налицо мультикультурализм.

   Одновременно Рим стоил дороги и водопровод везде, куда он приходил с огнём и мечом. То есть, привлекал огромные FDi (прямые иностранные инвестиции) в отдалённые уголки империи.

   Его валюта, разумеется, принималась во всех странах. Налоги различались, как они различаются сейчас в ЕС. Цезарей выбирали в Сенате и убивали их через одного. То есть должность была выборная и опасная. Высшее сословие Рима считало хорошим тоном идеальное владение греческим языком и регулярное посещение греческих театров, где ставились греческие драмы.

   В итоге, бесспорно, что Рим был благом для человечества (хоть и злом для покорённых, как им это виделось): он распространял культуру, науку и просвещение и при этом не отбирал местных культурных ценностей. Чем не глобализм? И чем это всё закончилось? Причём закончилось аж на 1000 лет...

2. Наполеон

   Наполеон был провидцем и предтечей нынешнего ЕС.

   Он был, с одной стороны, настоящим мясником. Часто не брал пленных. Часто устраивал настоящие карательные экспедиции, зачищающие местность под ноль. Он первый в мире применил артиллерию посреди города. Убил около 5 млн человек. Из-за его войн в армию стали брать детей в 16 лет. Как гитлерюгенд.

   Но он адаптировал римское право и создал гражданский кодекс, которым мы все пользуемся и поныне. Он уравнял всех в суде. Богатые и знатные потеряли преимущество перед законом. Он удачно пользовался ключевой ставкой ЦБ — понизил стоимость заимствований. Он развил институт пенсионеров. Он старался привести старушку Европу к общему знаменателю: его действия привели, вскоре, к образованию единой Германии на месте нескольких сотен разрозненных герцогств; без его завоевания Италия не стала бы единой страной так скоро. Больше всего в жизни он любил воевать, но, в свободное от войны время, он расшифровывал египетские иероглифы (не сам, конечно) и изучал звёзды и химию. Он поощрял науки и поддерживал академию наук. И сеял вечное (то есть, в то время, французское) везде, куда приходил, как поработитель. Чем не глобализм? И чем это кончилось?

3. Режиссёр Сокуров

   Режиссёр Сокуров (единственный великий из живущих в России) сравнил Гитлера с Наполеоном. Сначала я опешил. Но потом прочитал его прогноз: пройдёт 100 лет, многое забудется, как сейчас Бородино. И кто-то скажет, что он хотел обьединить Европу, как Наполеон, но переборщил с антисемитизмом. В конце концов, Эдуард VIII — король Англии — кидал «зиги», как кидала их в детстве действующая королева Великобритании... Да и во Франции маршал Петен начал выселять евреев ещё до оккупации Франции фашистами...

   Как ни странно, сами американцы, которые «выиграли в царя горы» во всех отношениях, ещё с 1977 года снимают сагу «Звёздные войны». Наиболее успешный кассовый сбор в мире был именно у этой саги. Так вот, там в каждой серии «хорошие» борются то с «империей», то с «первым орденом». Но в любом случае, вся сага — про борьбу меньшинства с большинством, с авторитаризмом, с «унификацией». На самом деле, «Звёздные войны» сняты под влиянием войны США во Вьетнаме. Чтоб было ясно, чьи это крейсеры и «Звезда смерти» и кто такие повстанцы.

Вывод

   Вывод: глобализм — явление временное. У Перу не будет войны с Латвией: им просто нечего делить. Однако глобализм стирает границы и расстояния и Перу сможет начать кибератаку на латышские энергосети, например. Гвинея не нападёт на Белоруссию. Зато Англия, Франция и Германия воевали друг с другом всегда.

Автор: Инвест-Навигатор.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Заработок с... Как написать сайт?

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!