Китайские камеры Главная > Статьи > Китайские камеры против русского менталитета

Китайские камеры против русского менталитета

Петя очень боялся операции,
чем пугал пациента ещё больше.
«Академия Народного Хозяйства», КВН.
21 марта 2019

    Говоря об интернете вещей, зачастую, мы не конкретизируем этот термин. Проблема IoT в его масштабе. Ведь по большому счёту любое устройство, не взаимодействующее с человеком напрямую, можно назвать элементом новой экосистемы, где гаджеты общаются лишь с себе подобными. Но, чтобы не сойти с ума и не начать бормотать о Skynet, требуются какие-то ориентиры, якоря. И вот мы уже начинаем разделять IoT на сегменты: умный город, безопасный город, умный дом, умные дороги. Всё вокруг становится «умным». И это действительно пугает. А когда на рынок приходят компании, уже имеющие опыт внедрения новых систем у себя на родине (кто сказал Китай?), то начинаешь понимать, что от будущего, в котором все мы под колпаком, уже не увернёшься.

 

 


    В Москве в эти дни проходит отраслевая выставка Securika. В нескольких павильонах «Экспоцентра» собрались десятки, если не сотни компаний, каждая из которых предлагает свои решения по безопасности. Кто-то делает упор на системы хранения, кто-то на камеры. Главным спонсором и обладателем самого большого стенда стала компания Hikvision — лидер китайского рынка, отчаянно стремящаяся закрепиться в России. Проблема не столько в цене — китайцы умеют подвинуться по финансовым условиям — сколько в особенностях российского менталитета.

    Например, есть у Hikvision системы камер и радаров. Абсолютно те же самые, что уже стоят на наших дорогах и выписывают водителям «письма счастья» за превышение скорости и другие нарушения. Но прелесть российских камер в том, что они то обесточены, то не работают. И каждый раз, водитель, нарушая правила под камерой, имеет некий шанс остаться безнаказанным. Более того, как только на дорогах появляются камеры, работающие со 100-процентной эффективностью, в Сети начинаются бурления. Автор этих строк прекрасно знает расположение всех камер на самом частом его маршруте. За три последних года процентов сорок из них не работало. Проверено.

    Вполне возможно, что дорожные власти рассуждают более здраво, чем компании, готовые хоть завтра окутать все магистрали сетью камер. Зачем приобретать дорогостоящую камеру — несколько тысяч долларов — если можно повесить муляж и добиться того же эффекта: водители будут притормаживать, чтобы не получить штраф. Как ни странно, но до сих пор доподлинно неизвестно, чего именно хотят добиться власти с помощью камер видеофиксации: улучшения ситуации на дорогах (и тогда достаточно муляжей или изредка включающихся камер) или же пополнения бюджета за счёт штрафов.

    Компании, собравшиеся на выставке, наивно полагают, что, всё же, дело в деньгах. Купи камеру за пару тысяч долларов и она окупится за считанные месяцы — ведь нарушать правила будут всегда. Но стационарные камеры очень быстро попадают в навигаторы, радар-детекторы с GPS и просто запоминаются водителями. Единственной прослойкой, которой удаётся пока зарабатывать на фотокарточках автомобилей, это многочисленные конторы с треногами, работающие, фактически, по франшизе ГИБДД.

    К сожалению, поправку на русскую ментальность китайские компании делать не хотят. Они наивно полагают, что, установив камеры, подключив их к системам анализа и распознавания лиц, мы сделаем наши города и дороги безопаснее. Но русский человек тем и отличается от других наций, что сразу включается в игру «обмани систему». Стоит камера? Надо найти слепую зону. Она распознаёт лица? Значит, будем носить кепки и капюшоны, изображать Квазимодо и всячески проверять систему на прочность. Говорите, камера огнеупорная? Вася, тащи газовую горелку, сейчас проверим, какая она там огнеупорная!

    Но самая главная проблема, конечно, не в том, что видеодомофоны, системы распознавания лиц в лифтах с доступом на определённые этажи и прочие новые технологии слишком дороги. Проблема в том, что у нас на двери стоит сломанный доводчик и, как следствие, дверь останется открытой. А лифты ломаются так часто, что видеонаблюдение в них стоит на последнем месте в списке приоритетов УК.

    Но вы не рассказывайте об этом китайцам. Не расстраивайте их.

Автор: Контент-Ревью.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Каталоги сайтов хорошие Скайп — что это такое?

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!