Фантазии Главная > Статьи > Фантазёр — ты меня называла!

Фантазёр — ты меня называла!

Оказывается на поездах ездят бедные люди.
Богатые стараются ездить внутри поезда.
«ДАЛС», КВН.
18 марта 2019

    Чуть меньше двух тысяч лет назад египетский чиновник сирийского происхождения написал по-гречески произведение «Правдивая история», ставшее дедушкой «Гаргантюа и Пантагрюэля», прадедушкой «Путешествий Гулливера», прапрадедушкой Твена и Уэллса и прапрапрадедушкой всей современной фантастики.

 

 


    Желая поиздеваться над современными ему повестями о путешествиях, чиновник пошёл по пути усиления накала бредятины. И так вошёл во вкус, что получившийся чад кутежа до сих пор вызывает изумление.

    Когда в самом начале его повести несколько путешественников вступили в половую связь с человекообразными деревьями и мутировали в виноградник, это было ещё ничего и в рамках традиций. Но когда корабль с их товарищами забросило ветром на Луну, у автора окончательно отлетели предохранители. Лунные всадники на трёхголовых грифонах и гигантских блохах отважно бились с жителями Солнца, вооружёнными щитами из грибов, за право колонизировать Венеру (кстати, если кто помнит французский мультик о путешествии на Луну барона Мюнхгаузена — там довольно много отсылок к античному оригиналу). У рядовых жителей Луны на заду рос кочан капусты, а фаллосы они имели съёмные: богачи из слоновой кости, а бедняки деревянные. На фразе «Царь просил нас остаться и обещал дать мне в жёны своего сына» я даже спустя 1830 лет заржал.

    Автор (Лукиан Самосатский), повторюсь, ставил своей целью просто поприкалываться над современниками. И воспринимался ими именно как сатирик. Но чем дальше катилась человеческая история, тем более росло его влияние. Сегодня далёкие отражения его оттопыра мы можем увидеть в «Аквамене», а эхо его фантазии ещё звучит в поттериане. При этом влияние на умы и на искусство античных реалистов (вроде великого Плутарха) сегодня куда слабее, чем сотни лет назад.

    У меня есть версия, почему так: сегодня реализм и так лезет отовсюду, потому всё больше нужен Лукиан.

    В сущности, вся человеческая история, в некотором смысле, есть история небылиц. Стоило какому-нибудь видному деятелю, от Ирландии до Китая, покинуть мир, как у него тут же отрастали сверхспособности, он начинал душить драконов и бить противников сковородой размером со стадион.

    Примерно дней за сто пути от любого населённого пункта начинались земли чудес, где реки текли алкоголем, женщины сморкались мёдом, а на ветках росли горшки. В загадочной Руссии европейские путешественники своими глазами видели растения, колосящиеся ягнятами. Персы рассказывали друг другу, что на далёком Севере, на самом полюсе, находится светящаяся изнутри изумрудная гора. Где-то на востоке правил царь-пресвитер Иоанн, а где-то на западе торчал остров бессмертных сидов.

    Я это всё к чему. Есть основания полагать, что условный «познанный мир», навалившийся на человека где-то между XVIII и XXI столетиями, причинил ему большие психологические неудобства. Человеческая психика, возможно, вообще не в силах выжить в тесной клетке хардкорного реализма. Она жаждет, чтобы в Рязани были грибы с глазами, чтобы астронавт Армстронг, ступив на Луну, услышал там стих из Корана, а в Антарктиде пусть спрячется беглый Гитлер с хвостом.

    То есть когда мы в сотый раз читаем, что в Канаде не люди платят налоги государству, а государство людям, что в Китае тысяча чиновников на коленях попросила у граждан прощения за слабый экономический рост, что русские готовы отдать всё за удивительный и дорогущий фрукт лимон, и офигеваем, как этому всему можно верить — мы не должны офигевать.

    Жить в небылицах — извечное свойство человеческой души. И даже больше: отключи человеческой психике эту избыточность, непрерывно дорисовывающую и расцвечивающую реальность — она, возможно, вообще сломается и не сумеет ни мечтать, ни стремиться, ни любить.

Автор: Виктор Мараховский.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Яндекс — когда появился? Как изменить строку в таблице?

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!