медиа Главная > Статьи > Почему медиа нужно уйти из соцсетей?

Почему медиа нужно уйти из соцсетей?

Кавказские геймеры никогда не выигрывают в стрелялки,
потому что стреляют в воздух.
«На массе», КВН.
16 марта 2019

    Что происходит с медиапотреблением сейчас? Пожалуй, мы начинаем жить в любопытное время, когда не стоит ждать какого-то мощного технологического прорыва в медиа, а стоит ждать переосмысления использования уже существующих инструментов.

 

 


    Это касается, в первую очередь даже не инструментов создания контента, а инструментов дистрибуции.

    Мы всё больше сидим за компьютерами, планшетами (ну, ладно — в планшетах меньше и меньше, потому что смартфоны рулят), в смартфонах. Мы всё больше сидим в соцсетях. Мы всё больше потребляем новостей и кучу всякого другого контента из единого котла — наших лент в соцсетях.

    И вот, что мне кажется… Медиа снова должно стать отдельным от всего этого. Ну, то есть, развлечения — отдельно, новостные медиа — отдельно. Иначе мы (новостные медиа) просто растворимся в потоке шлака, сами став частью этого шлака (многие уже стали).

    Последние лет десять медиа очень активно заигрывали с аудиторией: мы будем там, где вы, мы упакуем вам всё так, как вам удобно, мы сделаем всё за вас, вы только посмотрите этот контент, чтобы рекламодатель, который тут разместился, вернулся к нам ещё и дал нам денег. Но я очень хочу верить, что это время совсем скоро закончится.

    Я хочу верить в то, что в ближайшем будущем медиа вернут себе уважение и снова станут не источником развлечения, а ещё информирующим, просвещающим институтом.

    Собственно, всё к этому и идёт, я думаю. Алгоритмы в соцсетях настроены так, что потакают самым низменным человеческим, потребительским, даже не привычкам, а инстинктам. Поэтому расцветает дешёвый контент, кликбейт, фейки. Фейки появляются исключительно из-за алгоритма, потому что с его помощью их очень легко запустить.

    Но хорошая новость в том, что при этом объём трафика на приличные издания из соцсетей снижается, а поиск и прямые заходы растут. То есть, как-то, видимо, растёт осознанное поведение, а не стадный потребительский алгоритм «хлеба и зрелищ».

    Что это значит? Например, то, что недалеко то время, когда соцсети вернутся к тому, для чего и предназначены — развлечение и общение. А медиа снова станут тем, куда специально ходят за серьёзной информацией.

    Понятно, что это будет означать жесточайшую конкуренцию. Возможно, самую жёсткую конкуренцию за всю историю новостных медиа! Но зато, наконец, конкурировать начнут не сотрудники отделов дистрибуции контента и SEO-шники, а журналисты.

    Нужно просто вдруг взять всем издателям и забыть про соцсети. Сразу. Ну, есть они и есть — пофигу. Нельзя всё время только и делать, что развлекаться. Нужны новости, нужен серьёзный контент. И тогда люди начнут сами выбираться из своих аккаунтов во внешний мир в поисках такого контента. Начнут заново выбирать себе медиа по темам и интонациям. И снова вернутся RSS и личные ридеры. Почему бы и нет? Цикличность, мать её...

    Кстати, почему, как вы думаете, Apple делает такую серьёзную ставку на Apple News? Потому что они понимают и верят в осознанность в потреблении новостей. И выиграет тот, кто готов к этому уже сейчас.

    И ещё один тренд, который говорит в пользу этой теории: растут объёмы платных подписчиков у изданий самого разного уровня. А сколько изданий за последнее время ушли от бесплатного доступа за пэйвол? А сколько запускает премиальные сервисы для читателей? Растёт количество подписчиков у подкастов, рассылок. То есть, вверх движется то, что требует осознанного решения, какого-то действия. А трафик из соцсетей (то место, где за тебя решают, что смотреть и что читать) — снижается.

    Ну, и пошлая цитата в тему: «Совпадение? Не думаю…».

Автор: MediaMedia.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Схема сборки кубика Рубика 2х2 Ютуб — когда создали?

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!