
Как говорится в QRG (руководство для асессоров), ваш контент не должен противоречить сложившемуся научному консенсусу.
Хорошим доказательством в глазах алгоритмов (и асессоров) является наличие в контенте цитат, ссылок на первоисточники и списки литературы.
Для поиска научных доказательств (и цитат) можно использовать гугловский сервис «Академия "Гугла"». Это не единственный сервис, позволяющий подбирать научные работы. Есть много подобных. Например, «КиберЛенинка». Но, по удобству и охвату, гугловский сервис очень хорош (например, включает результаты из той же «КиберЛенинки»).
Потестируйте «Академия "Гугла"» — там всё просто. Вводите какой-то факт — вам выводится список источников. Выбираем из них (для PDF и HTML доступен полнотекстовый поиск/чтение) необходимые и проставляем ссылки на эти источники.
Там же в выдаче жмём «Цитировать» и получаем оформленное наименование работы. Используем ГОСТ, чтобы составить библиографию и разместить в конце текстов на сайте.
Теперь «фишка»:
- Проходим вот сюда и устанавливаем расширение «Кнопка Академии» для «Хрома»;
- Заходим на свой сайт, ищем статьи, где ещё нет цитат;
- Вычитываем тексты, ищем какие-то факты, требующие подтверждения и выделяем кусок текста;
- Жмём кнопку «Google Академии» и получаем список источников;
- Оформляем ссылки и список литературы в статьях.
Несколько замечаний:
- Не стоит использовать 100500 цитат в своих текстах. Достаточно 3, 4, 5, чтобы подтвердить основные факты;
- Если вы боитесь строить внешние ссылки на источники (а зря), то используйте сноски на ваш список литературы;
- Если строите ссылки на источники, никогда не закрывайте их в nofollow;
- Цитаты можно добавлять в статьи абсолютно любой тематики: начиная от садоводства, истории, строительства и заканчивая маркетингом и продажами.
Используйте инструмент с умом и вы сможете резко повысить качество ваших статей.
Автор и эксперт: DrMax.
Ещё материалы по этой теме:
- Исследование факторов ранжирования «SEO-Альманах 2010»
- Как продать больше ссылок на сайте?
- Продажа доменов с историей
- Апдейты «Яндекса»: теорема с фальсифицированными доказательствами
- Как я изменял регион сайта в «Яндексе»