Зачем писать тексты? Главная > Статьи > Зачем писать статьи и прочие тексты?

Зачем писать статьи и прочие тексты?

Сказка. Попала стрела на боярский двор
и чуть не убила Боярского.
«Незолотая молодёжь», КВН.
28 мая 2019

   Часто повторяющаяся мысль во многих книгах и материалах о продуктивности: «Записывайте все свои идеи». Обосновывается примерно так: мозг думает мысль, пока её не реализовал, а чтобы реализовать — достаточно записать. Тогда мозг решит, что мысль реализована, не нужна и выгрузит её из рабочей памяти.

 

 


   Сюда же относится и идея о том, что рассказав кому-то о том, что планируешь сделать, ты уже как бы делаешь и дальше уже нет такой мотивации действительно что-то делать. Поэтому лучше никому не говорить о том, что собираешься сделать.

   Могу сказать, что да, «дамп» мыслей на (электронную) бумагу работает просто отлично. Я и канал завёл именно потому, что множество всего постоянно крутится в голове, часть кому-то рассказываешь, часть постоянно перевариваешь, к части возвращаешься время от времени. А так раз — выгрузил в канал — и всё: больше к этим идеям не возвращаешься. Более того, если вдруг возникают похожий вопрос или мысль, то сразу срабатывает триггер «я уже об этом писал», быстро находится ссылка, читается и забывается :)

   Недавно вот человек писал мне «Что думаешь про скрам?», а я такой — хоп! и ссылку ему на пост «О неработающем скраме». И всё — ничего не нужно объяснять. Или рекрутёр написала на английском, а я такой — раз! и ссылку ей на «О рекрутёрах и сообщениях на английском». И так далее. Примитивный вариант базы знаний.

   Так что если у вас в голове постоянно вертится какая-то ерунда, то стоит её просто записать и она моментально выветривается.

   Ну, а что касается вопроса «Рассказать кому-то?», то это злейшее зло. Я не раз ловил себя на мысли, что после того, как изложил коллеге, заказчику или знакомому гениальный план реализации какой-то штуки, то моментально пропадает желание её делать. Увы, необходимость делать всё равно остаётся. Поэтому делаешь как попало и, в результате, ловишь фрустрацию сам и/или недовольство тех людей, которым это нужно было. Так что теперь я стараюсь молчать о вещах вроде «Собираюсь записаться в тир, буду стрелять из "глока"» или «Щас сделаю вам крутой мониторинг». По крайней мере, до того, как записался и научился. Вначале сделал, а потом написал. Ретроспективно.

Автор: rozho)))k.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Создание сайта на HTML Соц сеть

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!