проездной, сезонка Как создать свой сайт > Статьи > Проездной / сезонка

Проездной / сезонка

Он был великим патриотом, гуманным человеком, истинным другом
— если, конечно, это правда, что он умер.
Вольтер.
29 января 2023 года

    Это — обсуждение слов «проездной» и «сезонка» с форума «ABBYY Lingvo». Этот форум, почему-то, был удалён. Местный автор скопировал это обсуждение сюда.

 

 

Anto 9 авг 2005, 17:24
Меня уже неоднократно вычисляли по словечку «сезонка». Говорят, чисто самарское.

G L 9 авг 2005, 21:21
В Москве и МО так тоже говорят. Только это сезонный проездной на пригородную электричку, даже если на месяц берут, всё равно говорят «сезонка», по-старинке.

Stargazer 14 авг 2005, 01:18
А я ни в Москве, ни в области «сезонки» не слышала. «Проездной» — и только.
А в Питере — «карточка», что поначалу сильно сбивает с толку.

sascha 14 авг 2005, 03:57
В Москве «сезонка» для месячного или квартального проездного для электричек говорят. По крайней мере, раньше говорили, а сейчас не могу сказать определенно, давно на электричках не ездил. Буду на каком-нибудь вокзале — спрошу, проверю реакцию кассира :)

Faith 14 авг 2005, 12:59
Поддерживаю «сезонку» — как квартальный билет на электричку. Даже месячный так назывался, к примеру, год назад муж покупал. Не смотря на то, что у него это дело было в виде магнитной карточки, пополнявшейся по мере необходимости.
И мама моя регулярно просит «сезонку» до сих пор.

Faith 14 авг 2005, 13:00
Я — про Москву, само собой :)

Фёдор 16 ноя 2008, 22:46

Stargazer
А в Питере — «карточка», что поначалу сильно сбивает с толку.
По-моему, так. Но когда там кондуктору говорят «У меня — проездной», всё понимают.
В Вологде тоже «проездной».

samaccat 22 фев 11, 12:21
В Новгороде говорят по-московски «проездной». В Петербурге — «карточка».

Milanya 14 авг 2005, 05:22
А в Одессе говорили «Постоянный билет» или «Постоянный».

nojdo 16 авг 2005, 13:02
В Харькове также — «постоянный».

Dimos 25 окт 2005, 23:34
Я говорил часто «проездной», но потом перешел на диалект.

Баян 25 окт 2005, 23:42
Да уж, точно шо говорили, как и в Николаеве... Цивилизованный общественный транспорт вымер как вид.

Р. Розина 14 авг 2005, 07:51
В Москве всегда (сколько помню) «сезонкой» называли билет на электричку на квартал, а «проездным» — билет на любой городской транспорт сроком действия от 10 дней.

chthonius 28 янв 2007, 09:04
Поддерживаю, что «сезонка» — слово чисто самарское. Нигде больше его не слышал и понимания не находил.
«Проездной» — кажется, общеупотребительное.

sascha 28 янв 2007, 14:00
Но ведь из того, что кто-то слышал слово только в Самаре, ещё не следует, что оно употребляется только в Самаре?

В. И. Беликов (научный редактор) 28 янв 2007, 17:54
Вообще-то не следует.
Слово «сезонка» во многих местах используется как название квартального билета на электричку. Железнодорожный месячный билет от станции к станции так тоже кое-где зовут.
Но в Самаре (а также в Тольятти) так называется билет на городской пассажирский транспорт. Причём не квартальный, а месячный.
Квартальные билеты на междугородные и внутригородские автобусы так тоже кое-где зовут, но редко. А месячные «проездные» на автобус, троллейбус, трамвай (и комбинированные, типа автобус-трамвай), кажется, нигде, кроме Самары и области «сезонками» не зовут.

B. Беликов 16 ноя 2008, 21:35
У нас в Индексе, к слову, карточка в «значении проездной билет на общественный транспорт» ссылка дана только непосредственно в словарь, поскольку слово не обсуждалось.
Не думаю, что обсуждение будет очень активным, поэтому новую информацию переношу сюда, в тематически близкий топик:

Чеширский Мыш
Если комментарии еще актуальны, то:
«карточкой» называли «проездной» и в Нижнем Новгороде в эпоху Немцова, когда помимо обычного месячного проездного действительно продавались карточки на одну, пять, десять и т. п. поездок на городском транспорте.
Верно ли, что месячный проездной при этом назывался «проездным»?
И как дела обстоят сейчас?

Александр Баранов 16 ноя 2008, 21:58
А вот интересно, почему родовое название — «проездной» — связано именно с билетом, дающим право на многоразовый проезд? Ведь и у кондуктора на заре общественного транспорта, и позже в кассе автобуса-троллейбуса-трамвая мы приобретали именно проездные билеты, одноразовые.
Ещё, кажется, в 60-70-е (раньше не помню) продавались книжечки — 10 билетиков на проезд. Причём разъединялись они не по длинной стороне, а по короткой. Как откреплялись — отклеивались или отрывались — тоже не помню.

B. Беликов 16 ноя 2008, 22:20

Александр Баранов
Ещё, кажется, в 60-70-е (раньше не помню) продавались книжечки — 10 билетиков на проезд. Причём разъединялись они не по длинной стороне, а по короткой. Как откреплялись — отклеивались или отрывались — тоже не помню.
Это в Москве были книжечки, в Ленинграде — талоны.
С одного конца — слегка склеены. Так что отрывались, но без проблем. Одна штука называлась билетик. Вместе с ними появились компостеры, но далеко не в каждом автобусе/троллейбусе/трамвае. Так что их можно было бросать, как и деньги, в «деньгоприемник» «автоматической кассы».
Это было такое устройство: железный ящик, сверху — прозрачный пластик со щелью, куда бросать. То, что брошено недавно, лежит на виду, но это «дно», при небольшой нагрузке, опускалось, содержимое падало в, собственно, копилку. А справа было простейшее устройство, куда заправлялась катушка с билетами: покрутишь и оторвёшь, сколько надо. Всё на доверии.
Такие кассы, вместо кондукторов, в Москве появились в первой половине 60-х. Компостеры и абонементные книжечки, кажется, чуть позже.

recobra 16 ноя 2008, 22:30

B. Беликов
Все на доверии.
И плакатик рядом: Совесть лучший контролер
Такие кассы вместо кондукторов в Москве появились в первой половине 60-х, компостеры и абонементные книжечки, кажется, чуть позже
Позже. А потом кассы убрали, остались одни компостеры.

sascha 16 ноя 2008, 23:07

Все на доверии.
И плакатик рядом: Совесть лучший контролер
Точно, прямо наша honor system. Что, в совокупности с обычаем в переполненном автобусе деньги не опускать самому, а передавать, позволяло отдельным, оказавшимся в непосредственном соседстве с кассой, детям немного злоупотреблять.

B. Беликов 17 ноя 2008, 02:41
При езде по одному маршруту в одно время человека возили одни те же «единицы транспорта». А конфигурация дырок в компостере не менялась. Небольшого набора пробитых билетиков хватало.

Фёдор 16 ноя 2008, 22:43
В Москве, Нижнем — «проездной».
Ещё в Москве, лет 5 назад, такие билеты на наземный транспорт называли «тат» (аббревиатура ТАТ: троллейбус, автобус, трамвай). Если ещё и на метро, то «единый».
В Нижнем такие только у пенсионеров. Не слышал, чтобы их звали «едиными». Просто «проездной». И на наземный транспорт нет на все 3 сразу. Авто- и электротранспорт разделены. Некоторые нижегородцы, кто имел дело с «татами» в Москве, звали нижегородские «проездные» на трамвай-троллейбус «ТТ». Сейчас такое редко слышно (от небольшого количества студентов). На троллейбусах мало кто ездит, да и с трамваями ситуация не самая лучшая. Быть может, перестали покупать «проездные».
В начале 90-х в НН были ещё однодневные проездные карточки и 5-дневные. Их, кажется, звали «карточками».
Сейчас таких нет, только месячные. Всё — «проездные».
А в Самаре — «сезонки». Например, на автостанции «Аврора» была табличка «Продажа "сезонок"». Я заподозрил, что тут — продажа сезонных (3 месяца) билетов на дачные автобусы. Но увидел, что там — продажа месячных билетов на городской транспорт.
Позже обращал внимание, что там такие документы зовут «сезонками». Даже если на месяц.
Придираться, я думаю, не стоит. Т. к. и к «проездному» тоже можно придраться (дескать, любой разовый билетик — за проезд, а значит — «проездной», ну, или «проездный»).
Ещё знаю, что где-то такие месячные билеты на городской транспорт зовут просто «карточками». Но где — не знаю. Я не замечал нигде. Вроде, в Питере так говорят, но я что-то не замечал. Или не обращал внимания.
А в Нижнем «сезонками» раньше иногда звали билет на электричку на 3 месяца. Года 2 уже такого не слышал, хотя езжу часто в электричках.
Скорее всего, дело в том, что они стали очень дорогими и их мало кто покупает. И мало говорят.

E-katerina 17 мар 2011, 19:10
Рига. В основном, «проездной» (на месяц). «Карточку» слышала от бабушки.

    Автор и эксперт: Народ.

 

 

Новое на сайте:

 

Комментарии:

 

⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

 

Полезные ссылки:

Хорошая партнёрка — лучший способ заработка Смогёшь узнать позиции сайта — смогёшь и продвинуть

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!