блогер, екатерина диденко Главная > Психология человека > Статьи > От Homo sapiens к человеку публичному

Эволюция 2020: от Homo sapiens к человеку публичному

Не знаю лучших я затей
среди вселенской тихой грусти,
чем в полусумраке детей
искать в какой-нибудь капусте.
Игорь Губерман.
5 марта 2020 года

    Наверное, многие из вас слышали историю о блогере Екатерине Диденко, муж которой умер по причине собственной глупости (забросил 25 кг сухого льда в бассейн, затем прыгнул в него и задохнулся, не зная банальных химических свойств, которым учат в школе). Вместе с её мужем погибло ещё 2 человека, а четверо получили ожоги и отравление. Особой трагикомичности здесь добавляет тот факт, что блогерша позиционирует себя в Instagram как профессионального провизора, который помогает с выбором лекарств. Получается, человек без базовых знаний в химии давал людям советы, прямо влияющие на их здоровье (как тут не вспомнить про Елену Корнилову).

 

 


    Наверное, этой ситуацией никого не удивить — такое происходит сплошь и рядом. Моё внимание привлекло то, что произошло после этой трагедии и реакция самой Диденко на случившееся. Здесь важно принять во внимание, что, как и любой инстаграм-блогер, она публиковала материалы не только о таблеточках и пилюльках, но и огромное количество контента из своей личной жизни. И если адекватной реакцией в такой ситуации была бы моральная подавленность и некое затворничество (ведь у неё умер муж, умерли/пострадали друзья и она стала матерью-одиночкой с двумя детьми), то блогерша поступила совершенно иначе: она продолжила стримить происходящее, рассказывать про смерть близких и о своих эмоциях от случившегося.

    Именно это сочетание идиотизма, трагичности и публичности вызвало такой общественный интерес. Блогерша получила миллион подписчиков и уже сходила на шоу к Малахову. В системе ценностей обычного человека её поведение выглядит омерзительно, но в мире человека, который привык выдавать по 20 «сториесов» в день о том, как он ест, спит и ходит в туалет, это вполне нормально. Тем более, муж всё равно умер, а детей поднимать надо. И никакого толку, кроме как похайпиться на его костях, больше от него не будет. Этот миллион подписчиков можно считать чем-то, вроде пенсии по потере кормильца.

    Этот случай не является аномалией: я всё чаще встречаю стримы от людей в тяжёлых жизненных ситуациях. Условно: акула откусила блогеру стопу, но он первым делом не звонит спасателям, а начинает стрим с фразой: «Глядите-ка, как кровоточит». Мозг этих людей настолько перестроился/приспособился к жизни в формате сториес-отчётов, что любое событие должно быть запечатлено и опубликовано, даже если это смерть близких или собственные тяжёлые увечья. Всё это напоминает мне курицу, которой отрубили голову, а она ещё продолжает бегать.

    Эволюция приспосабливает человека к постоянно изменяющимся условиям. И похоже, мы видим зарождение новой ветви — человека публичного, который питается подписчиками и лайками.

Автор и эксперт: Диджитал Доктор.

 

 


Ещё материалы по этой теме:

Комментарии:

⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

 

Полезные ссылки:

Заработать деньги во Владивостоке Лучшие сайты для просмотра фильмов из Санкт-Петербурга

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!