Яндекс.Дзен Главная > Статьи > «Яндекс.Дзен» как демо-версия антиутопии будущего

«Яндекс.Дзен» как демо-версия антиутопии будущего

На программе «Давай поженимся»
песня жениха была настолько хороша,
что в борьбе за него поучаствовал даже Градский.
«Сборная Первого Меда», КВН.
7 апреля 2019

 

 


    Вот омментарий, который отлично иллюстрирует, что такое «Яндекс.Дзен» (по клику картинка откроется в полный размер):

Забанили канал в «Дзене»

    Это экосистема, в которой вам ничего не принадлежит и у вас нет ни на что права. Вы думаете, что делаете свой бизнес на платформе «Яндекса»? Формируете свой социальный капитал?

    Хе-хе. Конечно же, нет.

    Всё, что вы делаете — это устраиваетесь в «Яндекс» копирайтером-креативщиком по цене часа в 2-3 раза ниже рыночной.

    Вы скачете вперёд за морковкой будущего полупассивного дохода, чтобы можно было наконец-то уйти с ненавистной работы!

    И в тот момент, когда вы уже, казалось бы, создали достаточно весомый актив, вам прилетает бан (отключение монетизации, снижение показов в ленте рекомендаций) без объяснения причин. Дело в том, что у вас тут нет права голоса, вы просто расходный материал. Это тоталитарная система, которая в любой момент может изменить правила игры и применить новый закон к вашим прошлым действиям. Сделав их, тем самым, незаконными. За что вы получите наказание.

    Можно обратить внимание, что, сам по себе, «Яндекс.Дзен» является прототипом государства ближайшего будущего, в котором:

  • 1. Все деньги электронные и находятся под контролем государства. В любой момент вы можете получить автоматическое списание штрафа, ваши счета могут быть заблокированы, а вы — остататься без малейших средств к существованию.

  • 2. Используется система социального рейтинга. Плохо себя ведёте по мнению партии или визжащих оскорблённых феминисток/верунов? Получите жирнющий минус себе в карму: вы не сможете купить билет на самолёт (будете ездить только поездами), не сможете поставить новую машину на учёт, в больнице вас отправят в самую длинную очередь, штрафы ПДД автоматически увеличатся в 10 раз, запретят выезд за границу и так далее.

  • 3. Практикуется ретроспективная вина. В ближайшем времени о каждом человеке будет накоплен огромный массив информации. Что он искал в поисковиках, что покупал в магазинах, куда ходил, о чём разговаривал, с кем общался и что писал или говорил, какие мемы публиковал, а над какими просто смеялся и ставил лайки. В дальнейшем, правительство может вводить новые репрессивные законы об оскорблении чувств верующих (и им подобных), чтобы судить людей за «мемы», которые публиковались до принятия этого закона. Причём, благодаря всё более стремительно распространяющемуся машинному обучению, это можно будет делать моментально. Сегодня приняли новый закон, а уже завтра прошерстили базы данных и обвинили 50 тысяч человек в том, что они высмеивали часы патриарха в 2012 году на своей стене в «ВК».

  • 4. Внедрены безусловные налоги. Когда все деньги — электронные, находятся под контролем государства и все транзакции отслеживаются нейросетями, то вы уже не можете «перепрятать сало» или уйти в тень. Налог списывается автоматически и моментально после его ввода. Захотели ввести дополнительный налог на хранение капитала? Ввели — и уже через секунду он списан со всех сберегательных вкладов.

    Во Франции есть давнишний «мем» о том, что налог с трудящегося человека, при некоторых обстоятельствах, может доходить до 98%. Как это получается?

    Для начала, вы платите около 60% со своей зарплаты на пенсионное, медицинское и социальное страхование. Затем, с оставшимися 40%, вы идёте в магазин и покупаете товары, которые содержат в себе НДС. Сами товары привезены в магазин на фурах с бензиновыми двигателями (на бензин тоже акциз). Покупаете алкоголь или сигареты, на которые тоже «конский» акциз. Покупаете автомобиль, в который заложены экологический, утилизационный и прочие сборы.

    Платите налоги на недвижимость, автомобиль, а также ещё кучу мелких налогов (по типу туристического сбора, сбора за телевидение и так далее).

    Используете муниципальные платные дороги, платите в муниципалитет за платную парковку (это можно рассматривать как дополнительный налог на пользование автомобилем).

    В конечном счёте, у трудящегося человека на руках (чистыми) остаётся 2% от его ежемесячных доходов.

    В системе тоталитарного нейросетевого контроля ничего не мешает забирать у вас 98% или даже 99% вашего дохода.

Автор: Digital Доктор.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Березовский — это кто и зачем? Как открыть свой сайт?

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!