удобство Главная > Статьи > Мы покупаем удобство, а не гигабайты и гигагерцы

Мы покупаем удобство, а не гигабайты и гигагерцы

Студент ПТУ пошёл в Эрмитаж
и долго стоял у картины, думая что это — «барокко»,
пока ему оттуда не протянули билет и сдачу.
«Баррикадная инстанция», КВН.
23 апреля 2019

    Чем старше мы становимся, тем сильнее сжимается время. В студенческие годы, то, что происходило 12 месяцев назад, кажется дремучей древностью, а жизнь после тридцати — приравнивается к глубокой старости. И вот, став «глубоким старцем», начинаешь воспринимать происходившее десятилетие назад так, как будто это было вчера. Особенно хорошо этот парадокс «ложится» на ощущение технологического прогресса. Вы, наверняка, встречали брюзжание на тему застопорившегося прогресса в смартфонах. Мол, ничего нового не происходит, новые аппараты похожи на старые... В общем, все эти причитания в духе «вот в наше время...».

 

 


    Между тем, развитие технологий большинство отслеживает лишь по отражению в чём-то реальном. Например, в тех же смартфонах. И действительно: если положить рядом смартфоны-«флагманы» за последние пять лет, то внешне они не очень-то и отличаются друг от друга.

    Да, на задней панели становится всё больше объективов камер. Но для большей части пользователей только-только стандартом стал спаренный модуль, а у флагманов их уже четыре.

    Да, всё ещё силен бренд «iPhone». Но всё чаще покупатели задумываются: а не правильнее ли будет взять флагман на «Андроиде» этого года, чем за те же деньги брать «айФон» двух-трёхлетней давности.

    Да, растёт количество тех, кто вообще не видит смысла менять смартфон — ведь всё работает. А если это не «айфон», где программное обеспечение специально занижает скорость работы старых моделей, то, кроме батареи, в старом смартфоне всё всех устраивает. А батарею можно поменять.

    Как ни странно, но все мы незаметно переместились в плоскость сервисов и комфорта. Вспомните, на что вы обращаете внимание, когда вам в руки попадает смартфон? Держим пари, вы, в первую очередь, перелистываете рабочий экран, чтобы посмотреть, насколько плавно это делает интерфейс. Потом запускаете пару знакомых вам приложений, чтобы посмотреть, насколько быстро они загружаются. Быть может, открываете знакомый вам сайт, чтобы оценить скорость загрузки. Ну, и для тех, кому это важно, происходит мини-фотосессия.

    Вряд ли вы внимательно изучаете технические характеристики. Да и, будем откровенны, в салонах делают всё, чтобы вы о них ничего не узнали. Под строкой «четырёхядерный процессор» может скрываться, что угодно: от пятилетней давности «медиатека» (MediaTek) до вполне современного середнячка от «Куалкомма» (Qualcomm).

    Сервис и сценарии использования стали главным фактором выбора нового устройства. Сегодня можно начать смотреть что-то на компьютере, потом переместиться на диван и продолжить просмотр на телевизоре, а закончить его уже в электричке. И самые большие эмоции мы получаем от того, что сервисы стали «бесшовными», доступными везде и в любое время. Возможно, именно поэтому большая часть пользователей готова смириться с разбитым экраном смартфона, продолжая вглядываться сквозь трещины, нежели с отсутствием интернета, будь то «вайфай» (Wi-Fi) или «ЛТЕ» (LTE).

    Бренд «Xiaomi» очень популярен в России. Его любят за низкую цену и хороший набор характеристик. Его рекомендуют, о нём слагают легенды. Существует масса форумов, на которых поклонники делятся секретами, как купить «Ксяоми» в китайском магазине и заставить его сносно работать в России. Правда, в смартфонах «Ксяоми», практически во всех моделях, отсутствует «НФС» (NFC) и, как следствие, его невозможно использовать для оплаты. И вот, что удивительно: очень сложно найти того (хотя мы уверены, в нашем чате — без проблем), кто, попробовав бесконтактную оплату смартфоном, в будущем возьмёт себе смартфон без «НФС». От того и редеет армия «сяомистов». Дезертиры не возвращаются.

    Это лишь один пример того, как, казалось бы, неважная характеристика смартфона становится определяющей. Таких водоразделов, в общем-то, немного. Но все они больше про сервисы и новые качественные изменения в повседневной жизни, а не про качество экрана, количество гигабайт и гигагерц.

    Говорят, удивление от новых технологий сегодня получить невозможно. Это не так. Можно сознательно их избегать, аргументируя это расхожим тезисом «топ за свои деньги».

Автор: Медиаборщ!.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Как получать деньги в Интернете? Купить сайт интернет-магазина

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!