покупка акций Главная > Статьи > Акции какой компании выбрать для покупки?

Акции какой компании выбрать для покупки?

Решили звери охотников проучить.
Собрались все вместе, взяли и сдохли!
«Сборная Физтеха», КВН.
21 сентября 2019 (обновлено 24 сентября 2019 года)

   Читатели (а у меня самые классные читатели) интересуются перспективами акций тех российских компаний, которые не являются столь любимыми мною компаниями из сферы нефтегазодобычи или золотодобычи. В письмах с аналогичной тематикой также проскальзывают упоминания акций таких компаний, как HeadHunter, Mail.ru и «Яндекс». Отлично, вот про акции HeadHunter (NASD:HHR) и поговорим. А про всякие Россети, Ростелекомы и «Павловские Автобусы» — в другой раз.

 

 


   Но сначала пару слов о принципах. Я о них уже писал (если мне не изменяет память), но это до такой степени важно, что стоит их повторять снова и снова.

Два вида инвестиций в акции

   Итак, есть два принципиально разных вида инвестиций:

  • 1. Инвестиции, которые для того, чтобы принести деньги, должны быть проданы кому-то по более высокой цене.

  • 2. Инвестиции, которые для того, чтобы принести деньги, не должны быть проданы, ибо они сами для вас генерируют какой-то положительный денежный поток.

   Легко заметить, что в первом случае, для того, чтобы у вас был профит, вам НУЖНО, чтобы рынок согласился с вашей оценкой акций компании. В идеале — чтобы переплатил вам за эти акции.

   Миллиардер Майк Кубан сравнивает такие акции с «бейсбольными карточками» («фантиками от жвачек»): их реальная стоимость — это то, сколько вам заплатит другой спекулянт на рынке (без наличия такого покупателя, реальная ценность вашей акции — НОЛЬ). Более того, никакие циферки, которые вы видите на котировальном табло в плане цены акции, ничего не означают до тех пор, пока вы эти циферки на табло не превратили в цифры на блоттере с подтверждением трейда о продаже акций.

   Сегодняшние любители говорить о том, как их хай-тек growth stocks нагибают всех и вся, могут завтра оказаться банкротами — их «профиты» являются фикцией до тех пор, пока они не зафиксированы.

   Инвестиции второго типа не требуют, чтобы рынок согласился с вашей оценкой справедливой стоимости акций той или иной компании. Вы не зависите от поиска «следующего дурака», которому можно будет «слить» этот «фантик» с прибылью. У вас есть денежный поток (в виде хороших дивидендов) и вам даже выгодно, чтобы цена ваших акций была как можно ниже, как можно дольше (при стабильных или растущих дивидендах) — вы тогда больше купить успеете.

Оценим акции HeadHunter

   Посмотрим на мультипликаторы HeadHunter (для простоты беру с сайта Nasdaq): forward P/E на 12 месяцев — 26,96! (P/E — цена/прибыль, финансовый показатель, равный отношению рыночной стоимости акции к годовой прибыли, полученной на акцию).

   При дивидендах current yield 1,51% — это твёрдо отправляет эту акцию в первую категорию инвестиций. Для того, чтобы на ней заработать, нужно, чтобы прогнозы роста доходов компании оправдались и чтобы на её акции находились покупатели, которые будут смотреть в её будущее ещё более оптимистично. Это вполне возможно: вот у китайского аналога HeadHunter, 51job, Inc. (NASD:JOBS), P/E — 45,48.

   Представьте себе, что вы покупаете ларёк с шаурмой. Он приносит в год 1 миллион рублей. При таких мультипликаторах сделка бы выглядела так: вы покупаете ларёк за 27 (!) миллионов рублей, а все ваши шансы на профит заключаются в том, что этот ларёк превратится в сеть и в будущем будет давать какие-то космические бабки. Или вы найдёте какого-то инвестора, которому можно будет втюхать этот ларёк дороже, чем за 27 миллионов рублей, рассказав ему историю о том, что он покупает будущую «Галактическую Империю Шаурмы». Кстати, в этом контексте HHR — это крутой бизнес: у него, хотя бы, прибыль положительная. Например, у Tesla прибыль до сих пор отрицательная и ничего — некоторые инвесторы до сих пор верят в её акции.

   Опять же, я не отговариваю вас. Более того: с учётом монетарного безумия, которое творится сейчас в мире, и вероятного наступления эры отрицательных ставок по доллару — такая стратегия может вполне сработать. Просто такие инвестиции — это, зачастую, жанр для хороших «рыночных социологов» (которые могут предсказать, что будет нравиться рынку через месяц, год, два) или для хороших технических трейдеров. К сожалению, право на ошибку тут минимальное. Да и платить за ожидание роста вам никто не будет.

Автор: Кримсон Дайджест.

 

 


Обновление (24.09.19)

Инвестиции в акции

   Когда заходит речь об инвестициях в акции, которые стоят очень дорого (дорого по финансовым мультипликаторам типа P/E — цена/прибыль или EV/EBIT, или P/R P/S), то я люблю вспоминать одну очень неприятную для инвесторов цитату. Это не цитата трейдера или инвестора, это цитата Скотта МакНили (Scott G. McNealy) CEO компании Sun Microsystems — одной из компаний, которая была звездой «пузыря доткомов». Во время «пузыря», цена акций Sun взлетела до $64 долларов за акцию, потом обвалилась. Вот график:

Рост и обвал акций Sun Microsystems

   Прочитайте мудрый вопрос от мистера МакНили, посмотрите на свой портфель и подумайте, не задаст ли вам аналогичный риторический вопрос какой-нибудь CEO в будущем?

   Скотт МакНили, CEO компании Sun Microsystems, 2002-й год:

«[При цене акций, равной десятикратному годовому доходу на акцию] для того, чтобы обеспечить вам [покупателю акций] 10-летнюю окупаемость, я должен выплатить вам 100% доходов за 10 лет подряд в виде дивидендов. Это предполагает, что я могу получить на это согласие моих акционеров. Это предполагает, что у меня нулевая стоимость проданных товаров, что очень сложно для компьютерной компании. Это предполагает нулевые расходы, что очень сложно для [компании, у которой] 39 000 сотрудников. Это предполагает, что я не плачу налогов, что очень тяжело. И это предполагает, что вы не платите налоги с дивидендов, что является незаконным. И это предполагает, что при нулевых НИОКР в течение следующих 10 лет я могу поддерживать текущую норму дохода. Теперь, сделав это, кто-нибудь из вас хотел бы купить мои акции за 64 доллара? Вы понимаете, насколько нелепы эти базовые предположения? Вам не нужна прозрачность. Вам не нужны сноски. О чем вы думали?»

Автор: Кримсон Дайджест.

 

 


Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Продвижения сайта «Амазон» — что это такое?

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!