одноклассники, плата Как создать свой сайт > Статьи > «Одноклассники» ввели плату за вход

«Одноклассники» ввели плату за вход

В настоящей трагедии гибнет не герой, гибнет хор.
Иосиф Бродский.
31 октября 2008 года (обновлено 12 октября 2022 года)

    Не успели утихнуть страсти по поводу запуска дополнительных платных сервисов в крупнейшей социальной сети Рунета «Одноклассники», как появился новый повод для язвительных комментариев на тему «обуржуивания» популярного сервиса.

 

 

    С сегодняшнего дня, полноценным пользователем социальной сети можно стать только за деньги. Новичкам, желающим присоединиться к многомиллионой армии «Одноклассников», нужно будет активировать свой аккаунт, отправив платное «эсэмэс»-сообщение стоимостью около 30 рублей (в зависимости от оператора). Отныне, каждый пользователь, при регистрации, получает текст:

«В данный момент, Вы пользуетесь ограниченной версией сайта и не можете отправлять сообщения, оценивать фотографии, оставлять комментарии в форумах и посещать страницы других пользователей. Чтобы пользоваться сайтом в полном объёме, активируйте свой профиль с помощью SMS-сообщения! SMS-активация профиля требуется только один раз. Это — вынужденная мера, необходимая для поддержания порядка на сайте и защиты всех пользователей от автоматической рассылки спама. Спасибо за понимание!».

    В интервью «Ведомостям», руководитель «Одноклассников» Никита Шерман объяснил этот шаг борьбой со спамом. Однако осталось непонятным, что помешает профессиональным спамерам платить «за вход» и продолжать дальше своё «чёрное» дело.

    Большинство экспертов назвало нововведение рискованным. Стоимость «эсэмэс» небольшая и вряд ли приведёт к спаду новых регистраций. Но есть два существенных момента: первый — проблемы с получением «полновесного» аккаунта для жителей дальнего зарубежья, где наших соотечественников немало и у многих из них возникнут трудности с отправкой «эсэмэс». Но эта проблема технического характера, а значит — решаема. Более тонкий момент возникает с психологией российского пользователя, который традиционно не готов и не хочет платить за сервисы.

    Блогосфера, как обычно, восприняла коммерческое нововведение «в штыки». При этом, есть основания полагать, что новость активно используют конкуренты «Одноклассников». В комментариях и блогах неприлично часто появляются посты, вроде «А я свой аккаунт ещё месяц назад удалил(а)».

    Борьба с навязываемым трендом «Удаление из "Одноклассников"», похоже, станет, вскоре, не менее актуальной для владельцев сервиса, чем борьба со спамом. В отличие от введения предыдущих платных сервисов (лимит фотографий и др.), новая инициатива не затрагивает существующих пользователей, а это значит, что вряд ли негативный ажиотаж продлится долго. Монетизация сервиса за счёт платных «эсэмэсок», очевидно — заранее продуманная стратегия. «Одноклассникам» нужно зарабатывать и главное, чтобы это приводило к улучшению проекта, а не только к нагромождению коммерческих барьеров: шаг влево, шаг вправо — SMS.

    Автор и эксперт: Сергей Коноплицкий.

 

 

Новое на сайте:

 

Комментарии:

Elvira_Yalmarovna
31.10.2008, 16:14
Если это реально так, то прощйте "однокласники". Благо вкладок по поиску однокласников много и на других сайтах.

 

⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

 

Полезные ссылки:

Создание «ВКонтакте», основатели соцсети, история появления Как правильно: мерял или мерил, мерить или мерять?

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!