Налоговая оптимизация Главная > Статьи > Налоговой оптимизации нужно будет всё больше и больше

Налоговой оптимизации нужно будет всё больше и больше

В Приобье выпущен новый йогурт «Приобушка».
Йогурт «Приобушка» — теперь ещё больше кусочков щуки!
«Кефир», КВН.
16 сентября 2019

   Простите за футуризм, но в очередной раз убеждаемся, что такая сфера финансов, как налоговая оптимизация, будет наиболее перспективной в горизонте нескольких десятков лет. Под «оптимизацией» мы понимаем, естественно, исключительно легальные схемы уменьшения уплачиваемых налогов.

 

 


   Тренд очевиден уже сейчас: прозрачность размещаемых как физическими, так и юридическими лицами средств растёт бешеными темпами. Скоро деньги нельзя будет спрятать нигде — даже в безотзывном трасте, упакованном в несколько закольцованных компаний, зарегистрированных на номинала. Найти реального бенефициара, благодаря big data, будет всё легче и легче.

   Соответственно, и налоговые органы будут предъявлять свои требования всё чаще и всё большему количеству людей. А благодаря автоматизации, этот процесс будет касаться не только богатых HNWI (люди с ликвидным капиталом от 1 млн долларов), но и вообще всех «физиков». Продал машину с прибылью? Будь добр, заплати налог.

   Но это всё, скорее, вопросы налогового комплаенса. «Цветочки» работы с большими данными неплохо описаны в статье «Ведомостей» о будущем налогообложения.

   С экономической точки зрения, собираемость налогов будет для государства ещё более важной сферой его деятельности в условиях, которые нас, видимо, ждут в ближайшие десятилетия — монетарное стимулирование экономики в условиях нулевых или отрицательных ставок перестанет работать и правительства перейдут к стимулированию через расширение государственных расходов. А деньги на фискальное стимулирование, очевидно, собираются с населения. Прямо или косвенно.

   Если мы, не дай бог, окажемся в ситуации, когда экономику будут пытаться регулировать через принципы Современной монетарной теории, то вопрос собираемости налогов будет одним из её краеугольных камней. Ведь именно через рост налогов адепты этой теории планируют уменьшать инфляцию в экономике страны.

Вкалывают роботы

   Немного пофантазируем и заглянем ещё дальше — в те периоды, когда автоматизация производства возьмёт своё и вытеснит труд человека из большей части сфер деятельности. В этих условиях одним из немногих вариантов, которые позволят предотвратить социальный кризис, будет введение Безусловного базового дохода (когда государство регулярно перечисляет вам определённую сумму денег, что-то типа пенсии, но для всех граждан, независимо от возраста).

   В этой ситуации стабильность государства будет напрямую зависеть от того, насколько эффективно оно сможет собирать налоги со своих граждан, чтобы потом перераспределять их. Ведь если правительство не сможет обеспечивать своим гражданам приемлемый уровень жизни в условиях низкого спроса на человеческий труд, то они будут искать себе другое правительство.

Спрос рождает предложение (и повышает цену)

   При этом человек будет оставаться человеком, который не любит отдавать заработанные им деньги. И чем сильнее будет налоговый «пресс», тем больше будет спрос на оптимизацию налогов. А соответственно, и та цена, которую смогут взимать налоговые консультанты.

Автор: Рынок.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Понятие «Игра» HTML-код — это что?

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!