позиции в мае Главная > Статьи > Закрывай свои позиции в мае и уходи

Закрывай свои позиции в мае и уходи

Чтобы превратить «Винни Пуха» в триллер,
достаточно заменить опилки в его голове
на голоса невинно убитых пчёл.
«Не такая», КВН.
1 мая 2019

    Вероятно, многие, кто связан с рынком ценных бумаг, слышали фразу «Sell in May and Go Away». Означает она «закрывай свои позиции в мае и уходи».

 

 


    С чем может быть связан этот рыночный миф? Или это не миф? Давайте проверим.

    Работа от 2001 года (на англ.) показала, что в период с 1971 по 1998 уйти с рынка в мае и вернуться в ноябре работало в 36 из 37 исследований различных рынков (как развитых, так и развивающихся). Особенно сильно — на европейских (возможно, из-за более длинных летних отпусков).

    Мало того, в этой же работе есть упоминание, что аналогичный паттерн наблюдался в Великобритании с 1694 года!

    В другой работе (на англ.), от 2013 года, сказано, что аналогичный эффект наблюдался и после 1998 года.

Почему?

    В первую очередь, надо подумать, почему именно «продавайте в мае», а не в сентябре или, там, январе? Ответ достаточно очевиден: впереди лето и тёплая погода в северном полушарии, в котором находится подавляющее большинство мировых финансовых центров. Многие уходят в отпуска и перестают торговать. Следствием этого является снижение ликвидности на рынке.

    Почему именно ликвидность рынков может быть решающим фактором?

    Если взять гипотетическую ситуацию, когда условный фьючерс на S&P во всем мире торгуют несколько человек, то, по факту, они могут сделать с ценой всё, что угодно.

    Но при этом фактическая цена фьючерса, возникающая на рынке из-за взаимодействия этих few good men (отсылка к фильму «Нескольких хороших парней» — прим. Seoded.ru), по-прежнему будет влиять на позиции всех других участников рынка (в первую очередь, через переоценку по рынку маржинальных требований), пусть и находящихся в отпуске в данный момент. You can’t handle the margin call!

    Соответственно, чтобы не попасть в ситуацию, когда вы лежите на пляже, а вам звонит брокер с требованием довнести денег на счёт, многие, от греха подальше, закрывают вообще все свои позиции, давя, таким образом, на рынки.

    В таблице ниже показаны результаты S&P с 1958 года, разбитые на полугодовые отрезки: с ноября по апрель и с мая по сентябрь.

результаты S&P с 1958 года

    Статистика потрясающая: с осени до весны рынок, в среднем, рос в 3 раза лучше, чем с весны до осени! 16,3% против 4,9% (в пересчёте в годовых).

Кому это важно?

    Такая статистическая аномалия (как и любая другая долгосрочная рыночная статистика) интересна, в первую очередь, не тем, кто торгует внутри дня или на коротких промежутках времени, а тем, кто пытается обогнать рынок на длинном горизонте времени исключительно путём периодического увеличения/сокращения доли акций в портфеле.

    Совсем долгосрочным инвесторам мы бы хотели напомнить, что, пропустив 10 лучших торговых дней из 20 лет (то есть 5000 торговых дней), вы бы потеряли половину годовой доходности.

    Учитывая это, может, лучше вообще не надо заниматься маркет-таймингом, а просто купить и забыть? Как вы думаете?

Автор: Рынок.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Выбираем хостинги для сайтов Выделение ссылки

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!