домены Как создать свой сайт > Интересные статьи > Любопытные факты о доменах

Любопытные факты о доменах

Мы разные. Это ясно. Теперь за работу. Она всё та же.
«Жёсткий менеджмент», Дэн Кеннеди.

факты о доменах

    Какое доменное имя было зарегистрировано первым? Какой домен самый длинный, а какой — самый короткий? Сколько стоит самое дорогое доменное имя? Каково количество активных доменов в Сети? На эти и другие любопытные вопросы вы найдёте ответы в этой статье!

    Насколько хорошо вы разбираетесь в мире доменных имен? Умеете подыскивать нужные домены, регистрировать и использовать их по назначению? А в случае необходимости выгодно их перепродавать? Прекрасно. Кое-что вы знаете.

    Однако, это лишь поверхностные знания. Вершки. Есть некоторые занятные факты о доменах, которые, зачастую, ускользают от внимания рядовых интернет-пользователей. О каких фактах идёт речь? Не поленитесь дочитать до конца этот материал и вы познакомитесь с ними.


 

 

Содержание:

Самый первый домен

    Начнём, как и полагается, с истории. Как вы думаете, когда было зарегистрировано первое в мире доменное имя? В начале этого столетия, в 90-х годах прошлого? Нет – раньше! Произошло сие знаменательное событие уже далекого 15 марта 1985 года, когда «родился» домен Symbolics.com. Своим появлением последний обязан одной американской компьютерной корпорации с одноименным названием. Примечательно, что и сегодня это доменное имя в строю. Правда, с августа 2009 года у него новый владелец — влиятельный Интернет-инвестор XF.com.

Самый длинный домен

    Можете ли вы припомнить самый длинный домен? Убеждены, всё, что приходит вам на ум, и в подметки не годится следующим рекордсменам, состоящим из многих десятков символов:

  • www.iamtheproudownerofthelongestlongestlongestdomainnameinthisworld.com;

  • www.llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogochuchaf.org.uk;

  • www.llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwyll-llantysiliogogogoch.com;

  • www.thelongestlistofthelongeststuffatthelongestdomainnameatlonglast.com.

    Кто из этих «динозавров» больше других достоин звания самого длинного домена на планете, решать исключительно вам! На вкус и цвет, знаете ли…

Самый короткий домен

    Что касается самого короткого доменного имени, то дать хотя бы приблизительно однозначный ответ, как в случае с самым длинным, весьма и весьма сложно. Почему? Всё предельно просто — дело в том, что доменов, состоящих из одной буквы, сегодня в Сети пруд пруди. Перечислять их все, думается, надобности нет. В случае необходимости сами с легкостью сможете отыскать не одну сотню.

    В качестве примера, можно вспомнить хотя бы домен Google для китайских пользователей — G.cn. Несомненно, американская поисковая система заботиться о том, чтобы многомиллионная армия китайских пользователей Интернета не утруждала себя набором ну очень длинного и замысловатого словечка.

Сколько всего доменов в мире

    Бурное развитие Глобальной паутины влечёт за собой появление всё новых и новых доменов по всему миру. В этой связи актуальным видится вопрос: а какое их количество используется по назначению? Не секрет, что регистрируется доменных имен в разы больше, чем впоследствии «привязывается» к конкретным сайтам. Если верить западным аналитикам, то по итогам 2010 года в Сети насчитывалось почти 200 миллионов активных доменов!

Самый дорогой домен

    Учитывая грандиозное количество используемых доменных имен, не менее любопытным кажется вопрос относительно стоимости самых дорогих в мире доменов. Стоит признать, что рекорды в этой сфере бьются с завидной регулярностью, поэтому нет никаких гарантий, что представленный ниже список финансовых рекордсменов будет оставаться таким же и в будущем. Однако, факт остается фактом – самыми дорогостоящими доменными именами в настоящий момент по праву считаются:

  • Insure.com (16 миллионов долларов, 2009 год);

  • и Sex.com (14 млн. долларов, 2010 год).

    Как видно, в последние годы продажа доменов по баснословным ценам становится довольно привычным делом. Поэтому не удивительно, что международный рынок доменных имен растет стремительными темпами. По некоторым оценкам, ежегодный доход от продажи доменов превышает 250 миллионов долларов. При этом средняя стоимость домена премиум-класса стартует сегодня от 20-ти тысяч условных единиц!

Самый крупный регистратор

    Продолжая разговор о рекордах в мире доменных имен, необходимо упомянуть об ещё одном их (рекордах) авторе. Знаете ли вы, какой регистратор доменов удерживает за собой мировую пальму первенства по количеству доменных имён, находящихся в его управлении? Позвольте угадать: в голове крутятся названия отечественных регистраторов и веб-хостингов? Нет? Тогда вы правы, они здесь абсолютно ни при чём! Оно и понятно, ведь Интернет начал развиваться на Западе, а не у нас. Следовательно, рекордсмена нужно искать там же.

    Им является основанная в 1997 году Интернет-компания Godaddy.com. По состоянию на конец 2010 года в управлении регистратора находилось, только вдумайтесь, свыше 45 миллионов доменных имен! Ближайший конкурент уступал GoDaddy по этому показателю в 4 раза.

Цените себя

    Вот такой он список любопытных фактов о доменах и доменной индустрии.

    Цените себя и спокойную жизнь.

    До свидания.

Оставить комментарий, поделиться мнением или задать вопрос...

⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Как выбрать хостинг для сайта без лишних переплат. Основные нюансы рекламного текста, на которые нужно обратить особое внимание.

Ещё материалы по этой теме:

заработок в сети интернет купить уникальный контент настройка seopult книги по психологии текстовые редакторы

основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!