кризис ликвидности Главная > Статьи > «Великий кризис ликвидности»

«Великий кризис ликвидности»

Умный, но любопытный мальчик знал,
что нельзя смотреть на сварку,
поэтому он её лизнул.
«Сборная Первого Меда», КВН.
18 апреля 2019

    «Великим кризисом ликвидности» называют грядущий кризис в «Джей Пи Морган».

 

 


    По их мнению текущая ситуация на рынках, когда подавляющее большинство активов размещено в пассивных фондах и компьютеризированных стратегиях (подробнее о механизме работы этих стратегий — во врезке ниже), создаёт все условия для резкого обвала рынков (так называемый «flash crash» — отвесное падение).

Механизм работы дельта-хеджирования заключается в том, что если базовый актив растёт, то компьютерная стратегия, чтобы оставаться нейтральной к рынку, докупает его. А если актив падает, то, аналогично, стратегия начинает его продавать, усиливая падение базового актива.

Соответственно, проблема в том, что когда таких компьютерных стратегий на рынке много, то из-за какого-то триггера могут начаться автоматические массированные распродажи, которые растут как ком, усиливая друг друга (февраль 2018). А если принять во внимание тот «леверидж» (плечо, заёмные средства), который используют участники рынка, то неизбежные в данной ситуации «маржин коллы» только усилят падение.

Вывод: падение, вероятно, может быть достаточно резким и неожиданным.

Обычная коррекция превратится в отвесное падение рынка, которое будет затягивать в свой водоворот всех и каждого.

Ну, а потом, конечно же, самые отважные начнут потихоньку скупать подешевевшие активы, к ним присоединятся более осторожные игроки. Рынок пойдёт обратно в рост. А потом повторится всё, как встарь: плечи, роботы, февраль (2018).

    Проблему они видят в том, что суперпозиция этих двух доминирующих на рынке сил будет усиливать друг друга: какой-либо внезапный триггер вызовет масштабные распродажи среди систематических (компьютерных) стратегий, работающих по схожим алгоритмам (и действующих, соответственно, более-менее одинаково). Дальше подключатся пайщики пассивных фондов: увидев панику, они начнут «спасать хотя бы то, что осталось от их пенсионных накоплений». Пассивные фонды для того, чтобы взамен погашаемых паёв выдать пайщикам деньги, будут вынуждены продавать свои активы. И они не будут ждать стабилизации цен на рынке, а будут «лить» в рынок по любым ценам, усугубляя падение. Это вынудит систематические фонды продолжить массированные продажи, окончательно закрутив это падение в спираль.

    «Джей Пи Морган» считает, что в случае падения рынков на 40% и более, ФРС придётся выйти на открытый рынок, скупая активы (в том числе даже акции, пока что этим «балуются» только Банк Японии и швейцарский ЦБ). Альтернативными вариантами они видят снижение налогов для стимулирования экономики, возможно даже в отрицательную зону. Кроме того, по их мнению, этот кризис может вызвать социальные беспорядки в США, сравнимые с беспорядками конца 1960-х (!).

    По их мнению, на данный момент, вероятность наступления кризиса в первой половине 2019 года будет относительно низкой, но будет зависеть как от скорости поднятия ставки ФРС, объёмов количественного ужесточения (продажа бумаг с баланса ФРС в рынок), так и от динамики торговых войн.

    Мы же позволим себе не согласиться с «Джей Пи Морган» по поводу низкой вероятности кризиса в первой половине 2019 года.

    Наше мнение заключается в том, что если действительно фактический объём ликвидности рынков настолько низок, как они считают, то, по факту, вероятность падения вообще сложно просчитать, так как триггером к обвалу может стать что угодно, любой хвостовой риск (tail risks — риски, не закладываемые в модели, неожиданная реализация которых вызывает рыночные шоки).

    Соответственно, так как триггером может стать любое событие или новость (даже fake one), мы не видим приемлемого соотношения риска и доходности у американского рынка в горизонте года.

    При этом мы признаём, что существует достаточно много факторов за рост рынка (американская экономика продолжает расти, предновогоднее ралли, ушла предвыборная неопределённость и т. д.). Однако, по нашему мнению, все эти факторы не перевешивают риск того, что в любой случайный момент времени рынок может упасть на 5-10% без каких-либо видимых причин. И будет, как в анекдоте про двух аналитиков, которые, что происходит — не понимают, но зато прекрасно могут объяснить, почему это произошло.

    Наша торговая стратегия на данный момент такая. Так как сейчас напряжение и волатильность на рынках немного спали по сравнению с октябрём, мы продолжаем быть в рынке в надежде, что другие участники до Нового года будут настроены более оптимистично, чем мы.

    В случае, если предновогоднее ралли, статистика поведения рынка после выборов и макроэкономические показатели поддержат рынок в ближайшие два месяца, то при приближении к 3000 пунктов по S&P будем постепенно закрывать позиции: в начале с высокой бетой (т. е. с волатильностью большей, чем у индекса), а потом и защитные. Будем полностью уходить в облигации, параллельно снижая дюрацию портфеля.

Автор: Рынок.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

«Озон» в Рунете Youtube, создатели

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!