кризис доткомов Главная > Статьи > Кризис «доткомов» и «медвежий» рынок

Кризис «доткомов» и «медвежий» рынок

Н. Валуев начал петь с А. Губиным, группа называется
«Николай Валуев, Андрей Губин не возражает против такого названия».
«Кефир», КВН.
18 апреля 2019

    Началом эры доткомов можно считать 1994 год, когда был выпущен первый графический веб-браузер «Мозаик Нетскейп». Уже через год после выхода браузера компания-создатель размещается на IPO. Дальше были суперуспешные IPO «Яху», «Амазона» и «еБэй». Их акции удваиваются в первые недели торгов.

 

 


    Алан Гринспен (глава ФРС на тот момент) предупреждает участников рынка об «иррациональном оптимизме» (эта фраза потом станет заголовком книги Роберта Шиллера).

    Важно отметить, что примерно в это же время стал распространяться интернет-трейдинг. Теперь не надо звонить брокеру, можно просто нажать пару клавиш и купить акцию. Желающих заскочить в уходящий поезд очередной «новой экономики» всегда было много. Но теперь у всех интересующихся действительно появилась возможность сделать это. И сделать быстро (за полтора века до этого возможность оперативно узнавать биржевые новости тоже привела к кризису).

«Новая экономика»

    Вернёмся к рынку. В то время как Гринспен рассказывает истории про какие-то тюльпаны, «Амазон», разместившись в 1997 по $18 за акцию, 16 декабря 98-го стоит уже $250.

    Аналитики пророчат ему $400 к концу следующего года. «Амазон» стоит $400 ещё до конца этого.

    «АОЛ» (AOL) покупает «Тайм Уорнер» (Time Warner) (не наоборот!). Сумма сделки $350 млрд (при капитализации «АОЛ» в $240 млрд). Красноглазые VA Linux Systems вырастают почти на 700% в первый же день торгов.

    10 марта 2000 года «Насдак» (NASDAQ) закрывается на 5048. В следующий раз он закроется на этом же уровне только в июле 2015 (и сразу после этого, кстати, ещё на год уйдёт в коррекцию).

    Но нет, 11 марта он не падает камнем, нет. Он болтается в нулях. На следующий день небольшое снижение, обычная коррекция. За неделю он плавно снизился на 10% — вполне логично после такого бурного роста. А ещё через неделю опять вернулся к 5000. Потом за месяц свалился на 20%. Многие тогда тоже посчитали, что это коррекция, ведь потом он опять начал расти. И так продолжалось полгода: только в сентябре «Насдак» начал стремительно возвращаться к своим «справедливым» значениям.

    Мы считаем, что в этом — главная опасность «медвежьего» рынка: даже в одном из самых больших лопающихся пузырей он не пришёл внезапно. Он втирается в доверие, обнадёживает, что это всего лишь коррекция и не надо сейчас ничего продавать. «Медвежий» рынок намного опасней резких обвалов, «флеш-крешей» и систематических стратегий.

    Можно сказать, что резкие обвалы и коррекции притворяются «медвежьим» рынком, а «медвежий» рынок притворяется коррекцией.

    И это намного страшнее.

Автор: Рынок.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Всё об истории «Вордпресс» Что такое «боди»?

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!