100 000 000 Как создать свой сайт > Статьи > Ограничение человеческой популяции резко выросшей конкуренцией

Ограничение человеческой популяции резко выросшей конкуренцией

Толпа естествоиспытателей
на тайны жизни пялит взоры,
а жизнь их шлёт к ебене матери
сквозь их могучие приборы.
Игорь Губерман.
18 февраля 2020 года

   Я уже частично затрагивал эту тему несколько месяцев назад, когда говорил о том, что за последние 50 лет резко выросла минимальная планка в образовании, необходимом успешному человеку. В обиход вошло выражение «непрерывного образования» в течении всей жизни. В дополнение к этому, наша эра цифровизации, по моему мнению, является технологическим прорывом не в сторону резкого роста производительности, а, скорее, в сторону экономии и сбережения.

 

 


   Недавно мне на YouTube попался ролик Варламова о неблагополучных семьях, у которых через суд отбирают детей. На фоне этого Путин недавно пообещал серьёзно проапгрейдить систему материнского капитала, поскольку Россия просто «вымирает».

   Так вот, в том ролике говорилось, что на текущий момент 25% детей в России живут за чертой бедности, а 10% и вовсе в неблагополучных семьях (алкоголики и прочие ужасы).

   Многие люди задали разумный вопрос: «А не станет ли только хуже от повышения этих выплат? Ведь самые маргинальные слои будут плодиться с целью получения этих гарантированных выплат и прочих бонусов для многодетных семей. А дети будут брошены на произвол судьбы и станут клиентами детдомов и мест лишения свободы. То есть лягут тяжёлым бременем на бюджет государства, а значит и дополнительным налоговым бременем на бюджеты обычных семей. И они-то как раз не смогут себе позволить из-за этого завести ещё одного ребёнка».

   Определённо, если вся демографическая политика государства будет заключаться в «покупке» новых граждан-детей за деньги, то довольно быстро запустится самоусиливающаяся петля маргинализации. Большое количество семей будет жить только на том, что они многодетны, и получать за это разного рода подачки от государства. То есть, система такой семьи построена на повышении количества детей без внимания к их воспитанию.

   После 18 лет эти дети будут моментально становиться не нужны родителям. Воспитанные в такой атмосфере, они идут либо по такому же пути, либо по ещё более худшему. В итоге, за 2-3 поколения можно получить полнейшую маргинализацию общества и социальный взрыв. Ведь когда-то деньги на эти пособия закончатся, если социальный капитал страны будет стремительно сокращаться.

   Сейчас абсолютно все развитые страны столкнулись с проблемой вымирания. Можно ли её решить? На мой взгляд, у этой задачи нет решения. Даже Китай — страна, которую так любят ставить в пример, как самую многочисленную и плодящуюся нацию, по прогнозам международных организаций за 2020-й год покажет нулевой прирост популяции и перейдёт на модель «всасывания» людей из соседних, более бедных азиатских стран.

   Почему это происходит? Человечество попало в своего рода мальтузианскую ловушку и просто не может больше расти. Как только отдельная страна достигает определённого уровня, она переходит на режим «вымирания» собственного населения и «всасывания» населения более бедных стран. Таким образом, суммарный прирост населения планеты в последние годы стремительно сокращается и уже очень скоро может показать нулевой прирост.

   Причины этих процессов я обозначил в начале статьи. Но особенно я хотел бы выделить цифровизацию, которая позволила работнику из Индии, Украины, России или Словакии конкурировать с сотрудником в США, Германии или Великобритании — с помощью фриланса и аутсорса. В сочетании с тем, что в первых странах стоимость жизни гораздо ниже, это позволяет организовывать жёсткий демпинг и сокращение доходов коренного населения развитых стран. Что, в свою очередь, вызывает необходимость в постоянном повышении квалификации и по итогу повышает общемировую конкуренцию.

   Значит, в этой сумасшедшей мясорубке, где на одну и ту же вакансию теперь претендуют не 3-5 кандидатов, а 5000-10000 удалённых сотрудников, приходится гораздо больше вкладывать в конкурентоспособную личность. Так что воспитание полноценного члена общества становится дороже, а зарабатывают семьи меньше. И всему виной общемировая цифровая конкуренция, которая стремится к абсолютной.

Автор и эксперт: Digital Доктор.

 

 


Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

 

Полезные ссылки:

Интернет-продвижение в Москве Российский интернет-магазин

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!