капитализм Главная > Статьи > Как выжить при капитализме?
современный капитализм Главная > Как заработать в Интернете > Как выжить при капитализме?

Как выжить при капитализме?

Помирать так с музыкой.
Вчера кит выбросился на пляжную вечеринку.
«ДАЛС», КВН.
10 августа 2019

   В последних постах я касался политических тем, что вызвало всплеск активности в чате канала. Но вне зависимости от того, что вы любите: Сталина и его тоталитаризм, коммунизм, социализм или что-то ещё — нынче, весь мир живёт при капитализме. Так что я хотел бы затронуть тему того, как быть эффективным и богатым, находясь в таком экономическом режиме.

 

 


   Парадоксально, но абсолютное большинство не понимает очевидной, вроде бы, мысли: «при капитализме главным является КАПИТАЛ». Наверняка, некоторые подписчики сейчас завопят: «Да где ж этот капитал взять-то! Всё украли!!! Я тут на гречке и макаронах от зарплаты до зарплаты выживаю!». Могу лишь сказать, что мысль определяет бытиё.

   Разберу это утверждение — при капитализме главным является капитал — по нескольким пунктам.

1. Капитал — это не только деньги

   Я бы даже сказал, что это, в первую очередь, не деньги. Капитал может заключаться в знакомствах с людьми, вашем опыте/навыках, имуществе (недвижимости), вашей репутации, долях в бизнесах, ценных бумагах, ну, и, конечно, деньгах. Я хотел бы подробнее остановиться на таких пунктах, как знакомства, репутация, опыт.

   Я считаю, что этот «капитал» гораздо более ценный, чем «недвига» или деньги. Почему? Потому что я лично видел массу примеров, когда люди с шальными или украденными у простого народа деньгами лезли в какие-то новые ниши и просто спускали уйму денег в пустоту. В свою очередь, другие люди — с правильными знакомствами, репутацией и опытом — легко могли превращать 0 (пустоту) в миллиард долларов. Потому что они смогли привлечь инвестиции, исполнителей и партнёров под своё имя и прошлый успешный опыт.

   Большинство не понимает, как строить свою базу знакомств, потому что в книжках по нетворкингу пишут беспросветные глупости. Навроде такого: «Носите вашу визитку даже в плавках, когда вы плаваете в бассейне».

   На самом деле, всё очень просто. Чтобы вы могли получать действительно ценные контакты с другими людьми, вам необходим положительный прошлый опыт взаимодействия с ними. Знакомство на какой-нибудь конференции практически ничего не стоит, ведь человек по-прежнему ничего не знает о том, каковы вы в деле. А вот если у вас произошло взаимовыгодное сотрудничество в прошлом, то человек начинает доверять вам уже по-настоящему. И именно он и становится ценной строчкой в вашей телефонной книге или в списке чатов в мессенджере.

   Поэтому всегда общайтесь с вашими клиентами, работодателями, коллегами и партнёрами уважительно. Не обманывайте и не пытайтесь надурить их на 3 копейки. Выполняйте свои обязательства на совесть, не обещайте того, чего не сможете сделать и не срывайте сроки. Поверьте мне, такая стратегия через 10-15 лет окупится для вас с лихвой.

   Но как иметь общие дела с большим числом новых людей?

   Никаких секретов я вам тут не раскрою. Только упорная работа. Причём работа, в первую очередь, головой. Вы должны развиваться, постоянно пробовать делать что-то новое и, в идеале, попытаться запустить собственный бизнес.

Для начала можно попробовать поработать на себя в Интернете — быстро поймёте, чего стоите. Способов много — выбирайте...

2. Используйте особенности человеческого мозга

   Если вы не общаетесь с человеком постоянно и у вас нет тёплых дружеских отношений из детства, то вы будете воспринимать другого человека как некий инструмент. То есть у вас в голове формируется связка «человек — инструмент».

   Например, Сергей хорошо разбирается в машинах, а значит — может помочь с ремонтом, выбором нового автомобиля или проверкой подержанного перед покупкой. Это и называется бизнес-контактом. В бизнесе все воспринимают друг друга как некий сервис, который либо может оказать услугу, либо кооперация с которым принесёт обоим большую пользу, чем по отдельности.

   Ваша задача — создать в головах вашей сети бизнес-контактов именно такую связку (вы — некий инструмент). Например, вас зовут Игорь и, в идеале, в записных книжках у ваших контактов вы должны быть записаны как «Игорь SEO», «Игорь Инвестиции» или «Игорь разработчик Node JS».

   За счёт этого, в дальнейшем, вам будет помогать сарафанное радио. Но не стоит забывать о том, что ваш навык должен быть ещё и подкреплён репутацией честного и ответственного человека (то, о чём я писал выше).

Финансовые активы

дети пьют дождь

   Продолжаю свой пост о том, как быть богатым, здоровым и красивым, находясь в капиталистическом обществе.

Как начать зарабатывать в 10 раз больше без волшебства и госконтрактов. Оказывается, очень даже можно. Почитайте...

   Выше мы поговорили про социальный капитал и репутацию. Теперь перейдём к более привычным финансовым активам.

   Слышал как-то фразу неизвестного авторства «Все состояния в мире, за последние 100 лет, были созданы благодаря материальным активам». И я с ней абсолютно согласен.

   Даже если вы супер-пупер-топ-менеджер и ваша зарплата исчисляется миллионами долларов в год, но все деньги вы тратите на пассивы по типу огромного дома, автопарка из 3-4 машин и прочие дорогостоящие шалости (поездки в Монако и ежедневное поедание омаров), то ваша финансовая независимость находится под большим вопросом.

   Стоит вам заболеть, поругаться с вышестоящим начальством, сделать пару ошибок, в результате которых вы потеряете свою должность, как тут же вы столкнётесь с проблемой, что вам нечем платить по счетам. А счета-то у вас огромные, ведь жили вы на широкую ногу. Придётся урезаться, ограничивать себя и впадать в перманентную депрессию.

   Если ваш суммарный доход за последний год состоит лишь из оплаченных вам трудочасов (зарплата по найму), то по законам капитализма — ваши дела плохи.

   Самая главная проблема в ситуации, когда у вас большая зарплата и совершенно нет пассивного дохода — когда ваши расходы будут равны доходам, а зачастую — и превышать их (жить в кредит).

   Если вы откроете любую книжку по финансовой грамотности, то она будет пестрить примерами людей, которые имеют годовой доход в 1 млн. долларов и, тем не менее, живут в кредит. Это не выдуманные истории. Всё так и есть. И таких людей масса. Проблема в том, что они никогда не живут в парадигме того, что надо подстилать соломку, создавать активы и денежный поток (да-да, старик Кийосаки).

   В определённый момент капиталистическая система обязательно карает таких людей и окунает их головой в унитаз.

   Капитализм на то и капитализм, что предполагает, в своей основе, работу капитала и получение с этого дивидендов.

   Иметь финансовую независимость и благополучие вы сможете, только если будете иметь финансовые активы и нечто, что приносит вам хотя бы небольшой денежный поток без вашего участия.

   Есть общепринятая концепция оценки богатых, сверхбогатых и ультрабогатых людей. Так вот, сверхбогатым считается человек, у которого есть хотя бы 1 млн. долларов в качестве его финансового актива, который приносит ему хоть какие-то деньги. То есть, проще говоря, если у вас есть дом стоимостью в 1 млн. долларов и вы его сдаёте, то вы, по общемировой классификации, уже считаетесь сверхбогатым жителем Земли. Для справки: в Кремниевой долине вы даже не сможете найти такой дешёвый дом, чтобы он стоил 1 млн. долларов. Ну, или 1 млн. долларов — это 2-3 квартиры в Москве. То есть, условный внук, у которого удачно умерло 2 бабушки с квартирами в центре Москвы, одномоментно становится сверхбогатым человеком.

   К чему я это всё? Людей, которые смогли создать для себя денежный поток в виде сдачи в аренду пары квартир в Москве настолько мало, что они уже считаются сверхбогатыми людьми. На мой взгляд, такое положение вещей происходит не потому, что это очень сложно сделать, а, скорее, потому, что никто этого сделать даже и не пытается. У абсолютного большинства расходы всегда будут опережать доходы, даже если эти доходы будут достаточно велики.

Резюме: всегда откладывайте деньги, формируйте вашу подушку финансовой безопасности, пытайтесь заставить отложенные деньги работать.

   Как заставить деньги работать, расскажу дальше.

Что может быть капиталом?

группа детей переходит дорогу

   Выше я рассказал о том, что при капитализме главное — обладать капиталом, что капиталом могут быть не только деньги, и о том, что расходы на повседневные траты не должны превышать ваших доходов.

   Теперь рассмотрим варианты того, чем может являться капитал.

1. Подушка безопасности/заначка на чёрный день

   Самым банальным вариантом накопления является заначка, которая должна быть у каждого самостоятельного взрослого человека. Она понадобится вам в случае каких-либо бед, катаклизмов или форс-мажоров в вашей жизни. Если вы потеряете работу, у вас будет несколько месяцев, чтобы в спокойном режиме найти нового работодателя, а не пользоваться кредитками или обращаться в микрофинансовые организации. В случае, если у вас или вашего родственника нашли серьёзное заболевание, это также позволит вам не влезать моментально в долги, а, возможно, на собственные средства справиться с болезнью. И так далее.

   На мой взгляд, заначкой можно назвать сумму, на которую вы сможете сохранить привычный образ жизни в течение 6 месяцев. В среднем, это то время, за которое человек может решить большинство возникающих в его жизни проблем.

   Заначка не предполагает каких-то сложных инструментов инвестирования и, чаще всего, является суммой наличных, которые вы просто храните дома для надёжности, на случай проблем с банками.

   Заначка подвержена инфляции и ежегодно теряет часть своей стоимости.

2. Сбережения

   Это уже те средства, которые хранятся в банке или в организациях, которые позволяют делать инвестиции. Идея сбережений в том, чтобы иметь достаточно большую сумму, с помощью которой вы сможете перекрывать инфляцию. Сбережения накапливаются для покупки недвижимости, оплаты дорогостоящего обучения, автомобиля, как более жирная заначка, как средства для существования на пенсии или как капитал для вашего будущего бизнеса.

   Сбережения, чаще всего, хранятся на банковском вкладе, процентные ставки по которому всё равно не перекрывают инфляцию. Поэтому часто часть сбережений также хранят в виде облигаций от надёжных, больших и известных компаний. Они имеют большую доходность, чем банковский депозит, но при этом имеют почти такую же надёжность.

3. Капитал, обеспечивающий финансовую свободу

   Если вам удалось закрыть два предыдущих пункта (у вас уже есть заначка и сбережения на банковском вкладе или в облигациях), то вы можете задуматься о высокорискованных инвестициях. В пассивном варианте это может быть покупка акций на фондовом рынке, в расчёте на получение дивидендов или рост их стоимости. Вы можете пробовать более экзотические варианты инвестирования, такие как криптовалюты, высокодоходные облигации, давать людям в долг под процент и так далее. Основную часть средств вы будете тратить на попытки запуска собственного бизнеса или на развитие уже существующего.

   Ключевая идея третьего типа капитала заключается в том, что он достаточно рискованный, и вы должны понимать, что можете просто потерять все эти деньги. Либо же хорошо заработать, чтобы, в конечном счёте, добиться финансовой свободы. Есть фраза неизвестного автора, которая мне очень нравится: «Средняя зарплата будет равна уровню выживаемости, средние инвестиции не окупаются, средний бизнес убыточен, а среднее образование бесполезно». Поэтому вы должны спокойно относиться к тому, что ваши первые попытки инвестирования в акции или запуска бизнеса будут провальными. Никто не садится на велосипед и сразу не едет — нужно несколько раз упасть. Так и в бизнесе/инвестициях — чтобы быть выше среднего, нужно набить шишки, закалить характер и получить необходимые знания (ценой собственных ошибок).

Резюме. Почему я разделил типы капитала на 3 категории? Ключевая идея, которую я хочу донести: нет смысла делать инвестиции, если у вас нет заначки; не стоит брать кредит на свой первый бизнес, если у вас денег хватает только до следующей зарплаты; не стоит на последние деньги покупать акции или криптовалюты — это точно не закончится ничем хорошим.

   Накапливайте поэтапно три категории капитала, о которых я писал выше, ограничивайте свои расходы, не рассчитывайте на молниеносный успех.

Автор: Диджитал Доктор.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Description — где писать? Поиск в Интернете

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!