белые рабочие Америки Главная > Статьи > Как политики обманули белых рабочих Америки

Как политики обманули белых рабочих Америки

Совсем забыли, это Толик. Глядя на него, нетрудно догадаться,
если бы Толик жил в древней Спарте, то недолго.
«Кефир», КВН.
27 августа 2019

   Эпичная фотография, на которой запечатлены столкновения между сторонниками и противниками вьетнамской войны прямо посреди Уолл-стрит. 8 мая 1970 года.

 

 


   8 мая 1970 года несколько групп белых рабочих-строителей вошли в финансовый район Манхэттена. Двигаясь с разных сторон они направились к Уолл-стрит. Но не для того, чтобы громить жирных банкиров, финансистов и представителей истеблишмента, а чтобы напасть на мирный митинг против войны во Вьетнаме. К рабочим присоединились «белые воротнички» с Уолл-стрит — работники близлежащих офисов. С популярным сегодня лозунгом «Либо любите Америку, либо проваливайте!» («America, love it or leave it») они атаковали школьников и студентов. Больше 70 человек получили повреждения и увечья.

   Эти события вошли в историю как Hard Hat Riot. В следующие две недели даунтаун Манхэттена захлестнули проправительственные демонстрации рабочих и клерков с Уолл-стрит. Десятки тысяч людей вышли на улицы, чтобы поддержать Никсона, его политический курс и войну во Вьетнаме. В то же время демонстранты с криками «Смерть коммунистическим ублюдкам!» нападали на длинноволосых юношей, хиппи и студентов — настоящих врагов американского рабочего класса! (Все же поняли, что это ирония?)

   Закончилось это тем, что Никсон принял у себя в Белом доме делегацию рабочих, где они договорились о поддержке следующей президентской кампании Никсона. Нужно ли говорить, что это было началом заката короткой эры благополучия и стабильности белых рабочих Америки? Последующие реформы Никсона и Рейгана постепенно уничтожат американскую промышленность, профсоюзы и социальные гарантии миллионов американцев.

   История умеет жестоко шутить над теми, кто на слово верит правящим элитам и даёт себя так легко одурачить.

   Как же так получилось, что американские рабочие объединились с боссами и финансистами с Уолл-стрит в поддержке консервативного правительства Никсона? Если коротко, то в этом помог старый, добрый расизм.

   В 1964 году президент Линдон Джонсон подписал акт о гражданских правах, который отменял сегрегацию и запрещал любую дискриминацию в США. Это было не только большой победой чёрного движения, но также звонкой пощёчиной белому югу. Теперь чёрные смогут учиться в одних школах с белыми, посещать одни заведения и пить из одного фонтанчика. Представляете, какой удар был нанесён белой европейской цивилизации?

   Смех смехом, но для многих жителей юга это, действительно, стало большой трагедией. Во-первых, рушились привычные социальные иерархии и роли. Во-вторых, сильны были складывавшиеся веками стереотипы относительно чёрных. И как раз на этом и играли политиканы.

   Кандидат от республиканцев на президентских выборах в этом же году строил свою кампанию на критике этого акта. Главный аргумент, что сегрегация и дискриминация — это дело отдельных Штатов и президент не имеет права вмешиваться в эти вопросы. Именно тогда появляется широкая критика «большого правительства» и его участия в гражданских и экономических процессах. Дескать рынок и бизнес сами решат, кого нанимать на работу, кому сдавать жильё и как регулировать доступ к образованию/культуре/развлечениям.

   В это же время губернатор Алабамы George Wallace выдвинул концепцию об «обратной дискриминации» белых рабочих. Суть её в том, что настоящие элиты в США, у которых находится власть — это не банкиры, капиталисты и магнаты, а левое правительство (чтобы это ни значило) и университетские профессора. Именно они проводят дискриминационную политику против белых рабочих в пользу чёрных.

   Ирония в том, что в 1960-х годах, при этом «левом правительстве», положение американских рабочих было самым стабильным и социально защищённым за всю историю США. Но благодаря бытовому расизму, они чувствовали себя угнетёнными.

   Ещё один серьёзный аргумент против движения за гражданские права и требований чёрных исходил от белых иммигрантских комьюнити. «Мы приехали сюда и всего добивались сами. Нам никто не помогал!». Из заметки Таймс за 1964 год:

«Wherever there are large groups of white citizens of immigrants extraction, one argument against the civil right movement recurs incessantly: "Nobody helped us!"»

   Этот убедительный аргумент упускал только одну деталь: ни один европеец не приехал в Америку в цепях и не был лишён свободы и элементарных гражданских прав.

   Все эти и многие другие манипуляции консерваторов на расизме и тревоге от больших изменений в обществе и привели к тому, что люди поддержали консервативный курс и крупный бизнес, как альтернативу «левому правительству».

   Для меня во всей этой истории интересно прежде всего то, что многие политические манипуляции, которые использовались 60 лет назад, продолжают активно использоваться и сегодня. Культивирование расистских и ксенофобских стереотипов, противопоставление бизнеса и государства, концепции про «обратную дискриминацию». Когда сталкиваетесь с чем-то подобным, то следуйте совету президента Джонсона: всегда проверяйте, не лезет ли в это время чья-то рука в ваш карман!

Автор: История Нью-Йорка.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Что такое «вирусы»? Где быстро заработать?

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!