Грета Тунберг Главная > Статьи > Грета Тунберг — человек-пароход

Грета Тунберг — человек-пароход

Витя покупал презервативы, набирал в них воду и сбрасывал с балкона.
А потом шёл кормить восьмерых детей.
«Натуральный Состав», КВН.
29 сентября 2019

   Увидев впервые заголовки газет, посвящённые Грете Тунберг, я не стал тратить время на чтение. Увидев, что премьер-министр Чехии называет её истеричкой, но, тем не менее, не брезгует ответить, я решил ознакомиться с этим скандалом. И вот, что я имею сказать.

 

 


   Мой любимый писатель — Аркадий Голиков, известный под псевдонимом «Гайдар» — вступил в РКП(б) (в коммунистичесчкую партию) в 14 лет. В 16 лет уже служил в Красной Армии. В 17 лет назначен самим Тухачевским командовать 58-м отдельным полком по борьбе с бандитизмом в Тамбовской области. Лично участвовал в расстрелах. Если у вас есть воображение, вы можете себе представить, что он творил в свои 17-18 лет с 4-мя пулемётами, 26-тью всадниками и 102-мя бойцами. Он подавлял антисоветское повстанческое движение в Хакасии.

Аркадий Гайдар (Голиков)

   Мой любимый детский писатель. Руки по локоть в крови невинных.

   Девочка Грета хочет ещё при жизни стать пароходом:

В наших жилах —
               кровь, а не водица.
Мы идём
       сквозь револьверный лай,
чтобы,
      умирая,
             воплотиться
в пароходы,
           в строчки
                    и в другие долгие дела.


«Товарищу Нетте — пароходу и человеку», В. Маяковский

   У неё (у девочки Греты Тунберг) есть несколько проблем:

  • 1. Чтобы стать пароходом, необходимо сперва погибнуть. Без этого — никак.
  • 2. Её, конечно же, используют одни взрослые против других. Как моего любимого детского писателя. Детям нечего делать в политике.

   Революции, при всём при том — удел молодых. Взять, к примеру, народовольцев:

   Всё-таки, не 16-18. Перовская — дочь губернатора Петербурга — лично руководила убийством Александра II. Получив лучшее из возможных образований, подозреваю, на планете.

   «Пусси»:

  • Толоконникова (22 года),
  • Алёхина (23 года).

Саманта Смит

Саманта Смит

   Самое удачное сравнение для Греты Тунберг — конечно же, Саманта Смит. Саманта Смит — это герой моего детства, секс-символ мужской части пионерии. В 11 лет её пригласил в СССР Андропов и она несла точно такую же чушь, как нынешняя «саманта» по имени Грета (правда, в 16 лет, а 11 лет и 16 лет — это огромная разница): «как вы смеете, мы вам доверились, мы жить хотим». Pathetic.

   Чушь в обоих случаях одинаковая, потому что они обе произнесли чужие слова.

   Слова, в которые так хочется верить. Сладкая ложь.

   Объясню, почему, по-моему, это ложь.

  • 1. Полуправда — это тоже ложь, только хуже, ибо она правдоподобна.
  • 2. Не бывает простых ответов на сложные вопросы. Уж те, кто жил в СССР, должны знать это. Опять «взять всё и поделить», по-шариковски?


   Саманта Смит хотела жить сама и хотела спасти весь мир от ядерной войны. Собиралась жить. Её самолет разбился, когда ей было 13 лет.

   Отсюда мораль: люди боятся не того, чего следует.

   Людьми умело манипулируют мерзавцы. Люди не хотят включать голову и хотят быть ведомыми. В этом есть удобство: когда ты ведомый, ответственность, вроде, не на тебе.

   Не все немцы были фашистами, например. В СССР не все были коммунистами.

   Саманта Смит, произнося чужие слова, сильно упрощала и обобщала. Зато очень ненадолго ей удалось стать «пароходом» — она погибла. Теперь её имя прочно забыто и встретить его можно, разве что, в выдающейся российской комедии, про которую мало кто знает: «Шапито-шоу».


Метеорит. Как тебе такое, Грета Тунберг?

   Что касается выбросов и нашей медленной смерти.

   Вы знаете, учёные уже 40 лет назад решили, что динозавры вымерли внезапно и сразу, а не постепенно, долго мучаясь судорогами? Вполне возможно, в Землю врезался метеорит. Я водил детей в Планетарий, там есть кино про катастрофы — очень хорошая графика.

   Два самых мощных метеорита на свежей памяти: это тунгусский и челябинский метеорит в 2013-м году. Челябинский метеорит был очень мощным. Летел по касательной. Его никто не заметил. Все космические аппараты и телескопы были направлены куда угодно, но не туда, куда стоило смотреть.

   Плохая новость: таких метеоритов — миллиарды. И они все рядом: буквально рукой подать.

   То, что мы о них не думаем и не вспоминаем — не значит, что их нет и что за ними никто не следит. Мы видим лишь какую-то никчемную долю от их общего количества. Но точно знаем, что в нашей системе их буквально без числа и все они меняют траекторию.

   Ты ещё слушаешь, Грета Тунберг?

   Допустим, мы засекли метеорит. Наши ядерные ракеты не предназначены для подрыва в космосе. Последняя мощная ракета, способная долететь всего лишь до Луны — Сатурн-5 — давно снята с производства. Замену ей никто не делал. Зато во время уборки в «НАСА» были уничтожены чертежи пусковых установок для «Сатурнов».

   В общем, если мы даже и засечём метеорит, то сделать всё равно ничего не сможем. Ну, разве что, помыться, одеться в чистое и вспомнить динозавров.

Вулканы, Грета. Ещё есть вулканы

Извержение вулкана

   Но, возможно, динозавры вымерли не из-за кометы. Возможно, это было извержение вулкана.

   Йеллоустоун — самый известный вулканический парк в мире. 9000 км2 — это одна сплошная кальдера. 65 км в поперечнике. Под ним — океан расплавленной лавы: он, практически, у самой поверхности земли и уходит вглубь на, минимум, 200 км. Внутреннее давление под Йеллоустоуном подняло этот парк на полкилометра над уровнем, который этому парку приличествует без вулкана.

   Такие вулканы не всегда взрываются, могут и изливаться. Но от этого не легче: один такой вулкан вполне мог уничтожить всех динозавров на всей планете.

   Из взрывов хорошо известен взрыв вулкана Кракатау в 1883-м году в Индонезии: он всколыхнул воду в Ла-Манше, а его толчки ощущались по всему шару в течение 9 дней. На фоне Йеллоустоуна, это просто сыпь на носу. Йеллоустоун взорвался 2 млн лет назад. Выброшенного им пепла хватило бы, чтобы покрыть всю Калифорнию 6-метровым слоем.

   74 тысячи лет назад на Суматре взорвался вулкан, после которого на планете было 6 лет «вулканической зимы» — об этом свидетельствует ледник Гренландии.

   Правда в том, что, на самом деле, никто-никто на планете не разбирается в вулканах. Нет прогнозов. Нет способа защиты.

   Так что, совершенно неочевидно, что мы вымрем из-за нехватки питьевой воды или ядерной войны (как говорила Саманта Смит или говорит Грета Тунберг).

Война

   Зато есть реальная угроза обыкновенной войны. Из-за того, что:

  • 1. Войн с многомиллионными жертвами давно не было и люди перестали их бояться.
  • 2. ЦБ печатают деньги и, в какой-то момент, пролетариат восстанет.

   Вместо идиотских призывов «Гринписа» нужно:

  • 1. Остановить печатные станки.
  • 2. Выравнять доходы разных слоёв населения — ограничить глобализм.
  • 3. Сделать энергию доступной, надёжной и дешёвой.

   Даёшь нефть по $40.

Вопрос

«2. Выравнять доходы разных слоёв населения — ограничить глобализм» — почему это эквивалентно по-вашему? А не ровно ли наоборот?

   Любой предмет отбрасывает тень. Без тени мир был бы Светом, то есть Богом. Поскольку Бог создал мир, отбрасывающий тень, появилась тень.

   Глобализм тоже отбрасывает тень:

  • 1. В 2008-м году оказалось, что американские ипотечные облигации были проданы по всей планете. Поэтому, не смотря на то, что именно американцы перестали платить по «субпрайму», дефолты начали случаться у инвесторов, никак не связанных с американским рынком недвижимости.

  • 2. В 2008-м году пришлось срочно спасать AIG — крупнейшую страховую компанию США. Потому что выяснилось, что она продала слишком много CDS множеству глобальных банков (не только американским) и что без AIG вся конструкция рухнет и похоронит под собой глобальную финансовую систему. CDS — всего лишь один из и далеко не самый распространённый своп. Помимо них, существует множество других деривативов, которые торгуются по всей планете и про которые люди не имеют ни малейшего представления. Точно так же, как и про вулканы с метеоритами.

  • 3. Кризис 1929-го года в США помог прийти к власти Гитлеру в 1933-м. И другой пример: в 1929-м году СССР, сам себя отрезавший от мира, рос невероятными темпами, так как не был частью глобальной экономики.

  • 4. Brexit. Я заключал пари, что британцы проголосуют за него. Не для всех англичан единая Европа одинаково выгодна: если вы богаты и у вас есть своя корпорация, вы перенесёте производство на материк (ранее — в Индию) и уволите кучу англичан, которые будут не очень рады. Если вы британский сантехник, вас, своим демпингом, давят польские сантехники и вы тоже не рады. Зато акции корпорации, перенёсшей производство туда, где труд дешевле, выросли и акционеры стали ещё богаче. Это бедные обеднели.

  • 5. Фрилансеры работают удалённо и потому: не платят налогов, сами не покрыты страховкой, срывают сроки и вообще ненадёжны (могут быть вне зоны доступа). Зато подрывают авторитет и смысл становиться профессионалом. Демпингуют.

   Где-то негатива больше, где-то позитива. У глобализма есть преимущества. Это из разряда «стакан полупуст/полуполон»: зависит от точки зрения. Если точку зрения постоянно сужать, то она исчезнет и тогда можно сказать, что у человека «кругозор».

Автор: Инвест-Навигатор.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Павел Дуров — кто это? Блог — что такое и как его создать?

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!