Гугла голосовые запросы Главная > Статьи > Сотрудники «Гугла» прослушивают голосовые запросы пользователей

Сотрудники «Гугла» прослушивают голосовые запросы пользователей

Бомж Витя требует, чтобы его называли «ВиктОр»,
потому что он недавно съел лягушку.
«Минское море», КВН.
16 июля 2019

   Совсем недавно «Яндекс» подозревали и даже обвиняли в том, что компания записывает всё происходящее вокруг устройства с установленной «Алисой» и отправляет полученные записи напрямую «товарищу Майору» на Лубянку. При этом, авторов заметок, позволивших себе усомниться в безопасности использования «Яндекса», часто пытаются поднять на смех. В отличие от бельгийских журналистов, обнаруживших похожие проблемы у Google. В коротком репортаже, который вы без проблем сможете найти на YouTube (смотри видео ниже), они не только беседуют с реальным сотрудником, прослушивающим реплики пользователей голосового помощника Google, но и разыскали тех, кто эти реплики произносил.

 

 


   Видео на голландском, но в настройках можно включить перевод на русский (субтитры):

   Всё началось с того, что журналистам сдался один из фрилансеров, работающих на Google. Как оказалось — и в ролике видны интерфейсы системы — Google передаёт аудиозаписи на расшифровку. Эти люди слушают всё, что им присылает Google, сравнивают услышанное с автоматической расшифровкой, сделанной Google, и вносят коррективы. Человек, согласившийся на разговор с журналистами, упомянул, что, помимо проверки правильности распознавания речи, ему нужно было отмечать пол говорящего. Проблема заключается даже не в том, что Google записывает всё, до чего сможет дотянуться микрофон «умной» колонки или смартфона — к этому, как оказалось, человечество готово. Но вот то, что эти аудиозаписи будет слушать кто-то, кроме бездушных серверов «Гугла», оказалось сюрпризом для многих.

   В Google подтвердили, что качество распознавания аудиозаписей искусственным интеллектом действительно проходит проверку живыми людьми. Но, по уверениям корпорации, это касается небольшого количества записей — всего 0,2%. В это легко поверить, так как для того, чтобы отслушивать хотя бы половину запросов, потребуется невероятное число сотрудников. При этом Google утверждает, что никакой личной информации они не раскрывают. Но журналисты, получившие от своего источника аудиозаписи, проверили их и проехались по адресам, упомянутым в них. Люди, проживающие там, подтвердили, что действительно это их голос на записи. И если пожилая пара сказала, что не видит в этом ничего страшного, то более молодой бизнесмен неприятно удивился. Источник журналистов рассказал, что помимо записей, содержащих обсуждение сделки, ему попадались свидетельства домашнего насилия. И тут возникает довольно много юридический коллизий.

   К примеру, если что-то подобное услышал человек — необходимо ли сообщать в полицию? Если нет, то считать ли такие случаи укрывательством преступления? А если это не человек, а робот, то нужно ли обучать машину распознавать такие инциденты и доносить в правоохранительные органы? Допустимо ли вмешательство голосового ассистента в домашний скандал?

   Рано или поздно маркетологи дадут ответ на эти вопросы. И этот ответ будет — «да».

   Спецслужбы и полиция давно используют данные, записанные голосовыми помощниками. К примеру, записи с Amazon Echo помогли раскрыть убийство, совершённое в январе 2017 в небольшом городке штата Нью-Мексико. Публику в США возмутило, что колонка передаёт на серверы Amazon немного больше, чем предполагают владельцы. И ещё больше — что эти записи хранятся после выполнения запросов. И если бы не суд над убийцей, где были продемонстрированы доказательства, то многие так бы и продолжали жить в счастливом неведении. А ведь это не единственный такой случай, подобные прецеденты были и ранее, достаточно вспомнить похожий скандал в 2015 году в Арканзасе.

   Для тех, кто следит за индустрией, удивительным в бельгийском расследовании может показаться только то, что в 2019 году такие факты могут быть для кого-то новостью.

Автор: Контент-Ревью.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Как аукцион проходит? Биржи для фриланса

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!