глупые программы Главная > Статьи > Жизнь, подчинённая «глупым» программам

Жизнь, подчинённая «глупым» программам

Доярка Ираида Натановна одной рукой доит корову,
а второй — делает реверанс.
«Гураны», КВН.
18 сентября 2019

   В далёком 1987-м году случился очередной финансовый кризис, который был назван «Чёрным понедельником» (вики). Кстати, фильм «Волк с Уолл-стрит» начинается именно с этого понедельника.

 

 


   У этого кризиса не было видимых экономических причин: не случилось военного конфликта, крупная компания не обанкротилась, за ним не стояло явных махинаций с ценными бумагами.

   Одной (но не единственной!) из причин стал так называемый программный трейдинг, когда человека, торгующего ценными бумагами, пытались заменить программой.

   Здесь важно понимать, что все программы в то время были императивными (приказными). То есть, программист чётко указывал, что делать программе в той или иной ситуации. Большущим минусом этого подхода является человеческий фактор, поскольку человек не может предвидеть всех ситуаций, развития событий и форс-мажоров. В итоге, программа выдаёт ожидаемый результат только в условиях, которые ранее были хорошо изучены разработчиком.

   Но когда речь заходит о финансовых рынках, это перестаёт работать — они слишком непредсказуемы. Собственно, это и заложено в суть любых финансовых рынков: ни один человек не может предсказать того, как они будут себя вести. И именно поэтому финансовые рынки и существуют. Если бы все владели на 100% верной информацией и получали её моментально, то и торговать было бы бессмысленно. Цены были бы на 100% предсказуемы.

   Ситуацию с кризисом трейдинговых программ усилил четырёхлетний период, когда финансовый рынок активно рос и не происходило каких-либо сильных колебаний. Можно сказать, что условия были тепличными. Программы подтверждали свою эффективность и всё больше компаний начинали их применять. В общем, для многих, это казалось чем-то, вроде революции ИИ, про которую нам сейчас рассказывают из каждого утюга.

   Когда определённый технологический рынок так быстро «перегревается» повышенным спросом, то на сцене появляются разного рода шарлатаны. Либо же просто очень кривые и глючные продукты, поскольку нужно быстрее-быстрее и прямо сейчас.

   В итоге, на рынке появилась большая куча однотипных программулек, которые работали достаточно предсказуемо (поскольку были элементарными) и не имели плана «Б» на большой спектр достаточно банальных для финансового рынка ситуаций.

   Такое положение дел не могли обойти вниманием различного рода хакеры-махинаторы, которые довольно быстро смекнули, что систему, построенную «из говна и палок», достаточно легко хакнуть. Есть мнение, что сами разработчики закладывали в программу противоречия. Есть мнение, что они были просто тупыми и эти противоречия заметили другие. Как бы там ни было, на рынке была создана особая ситуация, к которой все эти программы были не готовы. И они дружно «слили» портфели огромного количества инвест-компаний (пришлось даже закрыть биржу).

   Интересно, что сейчас множество финансовых компаний ещё больше отказываются от услуг людей в пользу программ. Хотя качество программ принципиально не изменилось — это всё те же императивные алгоритмы с щепоткой нейросетей.

   Алгоритмы этих торговых программ известны и точно также могут быть подвержены «взлому» через создание определённых ситуаций на рынке.

   Масла в огонь подливает ещё и знаменитый спор Уоррена Баффета с управляющими хеджфондами: Баффет выграл его, подтвердив, что проще не платить управляющим комиссии за их услуги, а самостоятельно покупать доли в так называемых индексных фондах — и это действительно работало. Только вот дело в том, что портфели этих индексных фондов составляют всё те же роботы. По довольно примитивному набору правил.

   В результате, индексные фонды безмерно набухли, а на рынке появилось много слабых мест, когда имея не колоссальную сумму денег, можно «пошевелить» рынок и вызвать цепную реакцию распродаж.

   Увидим ли мы новый программный коллапс на фондовом рынке? Есть немалая вероятность этого. Кроме того, он ещё и будет помножен на те проблемы, которые так и не были решены с кризиса 2008-го года.

Часть вторая

   Если вам интересна тема кризиса 1987-го года и вы хотите побольше о нём узнать, то рекомендую коротенький сатирический сериал «Чёрный понедельник». Там, хоть и в комедийной форме, но достаточно хорошо, показан портрет «внедренцев» трейдинговых программ.

   Если же говорить о выводах по первой части статьи, то хочу обратить ваше внимание вот на какой парадокс: если снова ненадолго взглянуть на тему автомобильных автопилотов, то сейчас получается ситуация, при которой алгоритмы и программы для автопилотирования всячески тестируют, не допускают на дороги без водителя и уже 10 лет нескончаемо обсуждают.

   С другой стороны, в сфере финансов, которая может гораздо сильнее повлиять на жизнь каждого человека на планете (оставить его без работы, без сбережений, развязать войну или революцию в стране), над этими финансовыми «роботами» вообще нет никакого контроля.

   А ведь такого рода автоматизированных процессов в жизненно важных сферах становится всё больше. Уже сейчас большие компании используют HR-программы для отбора сотрудников при найме, все банки поголовно используют автоматизированные программы для принятия решений о выдаче кредитов или даже банальном открытии счёта. Выдача различного рода разрешений, виз и прочих важных разрешительных документов либо уже автоматизирована, либо на пути к этому. И всё это программное обеспечение, чаще всего, крайне низкого качества, подвержено довольно банальным способам взлома либо же глючащее при малейшем отклонении от стандартных условий.

   Я думаю, мы на пороге кризисов не только в финансовой сфере (по аналогии с 1987-м годом), но и в других, социально значимых сферах, атака IT-систем в которых может лишить людей возможности оформить страховку, получить кредит, получить вовремя медицинские услуги, купить лекарства по рецепту, выехать за границу и так далее.

Автор: Диджитал Доктор.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Что такое «электронный кошелёк» в Интернете? Соцсети на русском

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!