Гугл, Fuchsia, Фуксия Главная > Статьи > Почему «Гугл» не боится открывать код той самой Fuchsia (Фуксии)?

Почему «Гугл» не боится открывать код той самой Fuchsia (Фуксии)?

Мы пьяные, потому что в Анапе если не выпил, всё — спишь один.
«Молодость», КВН.
4 июля 2019

   Компания «Гугл» (Google) продолжает развитие своей новой операционной системы «Фуксии» (Fuchsia). На этой неделе был открыт сайт для разработчиков, где любой желающий может наблюдать за процессом создания этой системы. Разработка ведётся в открытом режиме, документация и все изменения в исходном коде доступны для всех.

 

 


   Казалось бы, на фоне войны с Huawei, было бы логичным выбрать более закрытый режим работы. Проект всё ещё находится на относительно ранних стадиях и компания вряд ли нуждается в чьей-либо помощи — ведь ресурсов у «Гугла» более чем достаточно. Зачем же тогда она открывает исходный код?

   В отличие от «Андроида», эта система разрабатывается с нуля и даже если производители устройств потребуют полностью открыть исходный код, то это можно было бы сделать ближе к моменту релиза. Но компания ведёт себя так, будто совсем не боится, что кто-то сделает свой клон «Фуксии» ещё до того, как этот проект начнёт завоёвывать рынок.

   Почему так происходит? Об одной из причин мы уже как-то рассказывали: весомая часть функциональности современных мобильных операционных систем обеспечивается онлайн-сервисами — такими, как служба доставки уведомлений, магазин приложений, голосовой ассистент, облачное хранилище учётных записей и т. д. А вот они, разумеется, полностью закрыты и подконтрольны разработчику ОС. То есть в нашем случае «Гуглу».

Кроме магазинов приложений, в наличие имеется ряд онлайн-магазинов с широким выбором, ещё они доставляют товары вам прям домой, акции, там, всякие устраивают. Сходите, купите чё-нибудь...

   В бизнес-модели, которую продвигает поисковый гигант, операционная система — это лишь инструмент, позволяющий получить доступ к сервисам корпорации. И не более того. И об этом не нужно забывать.

   При этом открытый исходный код и свободные лицензии, теоретически, дают гарантию того, что производители смогут некоторым образом контролировать ПО, которое устанавливается на смартфоны и другие устройства. И в этом заключается самый интересный момент: да, код открыт, но ресурсов на то, чтобы влиять на подобный проект и вносить значимые изменения, фактически, нет ни у кого.

   Похожую историю мы наблюдаем на рынке браузеров: задав высокий темп изменений и повысив их сложность, «Гуглу» удалось вымотать и заставить отказаться от разработки своего браузерного движка даже Microsoft. Вот вам сотни открытых стандартов, которые утверждают различные комитеты, вот вам документация, вот открытый исходный код (в количестве десятков миллионов строк, в которые круглосуточно вносятся сотни изменений).

   Чтобы ощутимо влиять на проект такой сложности нужны очень серьёзные ресурсы. Прежде всего кадровые. В итоге, получается, что как-то гнуть свою линию на протяжении хоть сколько-нибудь длительного времени не получается даже у серьёзных софтверных компаний. Не говоря уже о производителях оборудования.

   Именно поэтому так спокойно открываются исходники: мало кто обладает достаточными ресурсами и компетенциями, чтобы ощутимо влиять на подобные проекты. И уж тем более конкурировать с «Гуглом». Это напоминает некий ярмарочный аттракцион: казалось бы, вот любой желающий может принять участие и забрать ценный приз, но в выигрыше, как правило, остаётся владелец аттракциона.

Автор: Контент-Ревью.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Работа на дому для мам в декрете Всё о создании сайта

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!