Internet Explorer 6 Главная > Статьи > Флешмоб против Internet Explorer 6

Флешмоб против Internet Explorer 6

— А в этом доме что было до исторического материализма?
— Когда было?
— Да тогда, при старом режиме.
— А, при старом режиме барин мой жил.
— Буржуй?
— Сам ты буржуй! Сказано тебе — предводитель дворянства.
— Пролетарий, значит?
— Сам ты пролетарий! Сказано тебе — предводитель.
«12 стульев», Илья Ильф, Евгений Петров.
27 февраля 2010

    Наверняка каждый человек в своей жизни пользовался устаревшим браузером Internet Explorer 6, который был привязан к Windows XP (что помогло ему взлететь на пик своей популярности). С течением времени создавались новые браузеры, более безопасные и быстрые, поддерживающие современные веб-технологии, но операционная система Windows XP до сих пор не сдаёт свои позиции на рынке. Это значит, что IE6 занимает определённую долю на рынке браузеров, но с каждым месяцем снижает свои позиции, что не может не радовать, так как IE6 плохо отображает или не поддерживает элементарные веб-технологии. Именно поэтому предлагаю принять участие в флешмобе против IE6, который ускорит падение этого браузера.

 

 


Суть флешмоба

    Суть заключается в том, что пользователи браузера IE6 не смогут посмотреть сайт или блог, так они будут перенаправлены на специальную страницу, которая разъяснит недостатки IE6 и предложит установить современный браузер.

    Глупо предлагать участвовать в флешмобе владельцам магазинов, сервисов или тем людям, чьи сайты приносят денежный доход. В большей степени поддержать флешмоб могут блогеры, владельцы порталов или просто энтузиасты.

    Основная цель может быть достигнута в том случае, если обладатель IE6 будет повсюду натыкаться на заглушки. Что, возможно, заставит его задуматься и сменить браузер. А если нет, то подсовывайте ему тизеры и кликандеры для дорвеев. Пусть он охреневает.

    Что касается моего блога, то все пользователи IE6 будут перенаправлены на сообщение из Твиттера, которое предлагает сменить IE6 на Гугл Хром.


Реализация перенаправления

    Перенаправление можно сделать разными способами, например, с помощью JavaScript и HTML, .htaccess или PHP. На мой взгляд, самый подходящий способ перенаправления для флешмоба — это JavaScript и HTML, так как не все блоги имеют доступ к .htaccess и PHP, например, Blogger, Tumblr, Ucoz и другие платформы.

    Чтобы перенаправление действовало только на IE6 необходимо поместить код между условных комментариев:

< !--[if IE 6]> и < ![endif]-->.

    Перенаправление будет выполнено на JavaScript, а если у пользователя выключен JS, то с помощью тега < meta>. Всю предоставленую конструкцию нужно поместить между тегом < head> и < /head>. На примере приведено перенаправление на сообщение из Twitter (для отображения кода как текста, я ставлю пробел после открывающей угловой скобки <; чтобы код работал эти пробелы нужно удалить):

< !--[if IE 6]>

< script type="text/javascript">
location.replace("http://twitter.com/");
< /script>

< noscript>
< meta http-equiv="refresh" content="0; url=http://twitter.com/">
< /noscript>

< ![endif]-->

Автор: Жерка Лукич.

 

 

Комментарии:


neweravin
27 Февраль, 2010 17:49
Начинание конечно хорошее, а почему именно хром? :)


BOLVERIN
27 Февраль, 2010 18:11
Напомнить что такое клоакинг? :)


gwer
27 Февраль, 2010 23:07
Забавно. Не так давно я нечто подобное уже предлагал.
Там и предлагаемый список браузеров пошире будет, и рассчитан флеш-моб больше даже на пользователей, чем на веб-дизайнеров. Просто такое дело, около 90% пользователей IE6 не станут менять браузер. Если их он устраивает (а они не понимают минусов, если до сих пор его юзают), то и ставить ради пары сайтов они не будут.
Вообще IE6 - не единственный проблемный браузер. Но не вижу смысла писать все много раз, по ссылке выше статья, я там все подробно описал.


gwer
27 Февраль, 2010 23:09
Извиняюсь, ссылку некликабельную дал. Ссылка на мою статью


Анонимный
28 Февраль, 2010 01:07
Также отказался от ie6 в своем проекте.


Junky Yankie
28 Февраль, 2010 03:08
Мы поддерживаем.


poizon
02 Март, 2010 15:53
IE6 - зло))


Andrey
09 Март, 2010 19:53
IE6 зло, безусловно, но я бы сначала поддержал тех, кто за устранение IE5 так как пользователей этого браузера тоже достаточно. Microsoft вообще зло, переходите все на Mac!


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Как получить доход на интернет-знакомствах? Играй в игры и зарабатывай

Ещё материалы по этой теме:

Конвульсии информационной архитектуры Как обманывают в интернет-магазинах? Блог Медведева Motrin Moms Тройка лидеров интернет-мониторинга

основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!