протест Гонконг обход блокировка фильтр Главная > Статьи > Как протестующие в Гонконге обходят блокировки и фильтры

Как протестующие в Гонконге обходят блокировки и фильтры

Интересно, если поставить памятник голубю, это их как-то остановит?
«Бомонд», КВН.
5 сентября 2019

   Не хотелось бы уподобляться «экспертам», которые с задумчивым видом пересказывают ленту «Фейсбука» или, тем паче, выпуски теленовостей, и рассказывать о протестах в Гонконге. Все и так знают: Кэрри Лам — это голова, а председателю Си пальца в рот не клади. Но некоторые детали происходящего в этом мегаполисе нам всё равно интересны, так как связаны они с госрегулированием и телекоммуникациями.

 

 


   Как известно, китайская система контроля над Интернетом многим нашим чиновникам кажется идеальной и является объектом плохо скрываемой зависти. Так часто бывает, когда плохо разбираешься в предмете: где-то вдали есть призрачный идеал, в реальности дотянуться до него нет никаких шансов, но можно, хотя бы, помечтать и даже что-то попытаться изобразить на коленке. Из законотворческих инициатив и палок.

   В Гонконге, официально, нет интернет-цензуры и существует конкурентный рынок телекоммуникаций. Но де-факто — китайские спецслужбы и полиция имеют практически полный доступ к линиям связи и владеют инструментами, позволяющими извлекать данные из социальных сетей и популярных мессенджеров. Это обстоятельство заставляет протестующих искать более безопасные, с их точки зрения, программы для переписки и способы связи.

   По этой причине ещё в 2014 году многие активисты и демонстранты использовали FireChat. Который, фактически, превращает каждый смартфон в ретранслятор для находящихся поблизости других устройств с этим мессенжером. Таким образом создаётся распределённая mesh-сеть, для обмена сообщениями внутри которой не нужен доступ в интернет. Вместе с тем, существует ряд технических проблем, связанных с маршрутизацией в mesh-сетях, которые делают использование FireChat не столь комфортным и эффективным, как может показаться на первый взгляд.

   Поэтому предпочтение было отдано Telegram: он просто намного удобнее. В августе появились публикации о том, что власти научились определять телефонные номера некоторых протестующих. Для этого, якобы, создавались огромные адресные книги с пулами телефонных номеров гонконгских операторов. После чего устройства с такими базами телефонов регистрировались в Telegram и, при совпадении номеров в контакт-листе, можно было определить номер пользователя из чата. В ответ на эти претензии команда мессенджера оперативно подготовила обновление. И теперь можно скрывать свой телефонный номер в любом случае — даже если абоненты находятся друг у друга в контакт-листе.

   Но и такой ситуации оказалось достаточно, чтобы бросить тень на Telegram. И это привело к очередному всплеску использования mesh-технологий. К примеру, количество скачиваний программы Bridgefy подскочило почти на 4000%. Этот мессенджер использует только Bluetooth для передачи данных. Но и этого часто оказывается достаточно, чтобы обеспечить распространение текстовых сообщений среди толп протестующих.

   Иными словами, мы наблюдаем условный эксперимент: что будет, если закрутить гайки так, что большое количество людей будет вынуждено избегать привычных способов связи? И не похоже, чтобы в результате таких действий возможностей государства по контролю над коммуникациями граждан стало больше. Практика показывает, что всё, почему-то, происходит ровно наоборот.

Автор: Контент-Ревью.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Paypal Биржа фриланса — где?

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!