менеджмент Главная > Статьи > Баланс в менеджменте
менеджмент компании Главная > Психология человека > Статьи > Баланс в менеджменте

Баланс в менеджменте

Няганьский сантехник Иванов,
заявившийся на соревнование по рыбной ловле,
поймал леща ещё до начала соревнований!
«Кефир», КВН.
28 августа 2019

   Я проработал менеджером отдела разработчиков примерно 2,5 года. Одной из причин (а их было много), по которой я ушёл из менеджерья, была необходимость поддерживать политику партии. Объясняю.

 

 


   Любой руководитель, так или иначе, вынужден искать баланс между двумя интересами: интересом компании заработать бабла и интересами конкретного человека.

   Если вы скатываетесь в сторону компании — начинаете слыть тираном, который прессует своих людей, не смотря ни на что, и угождает руководству.

   Если вы скатываетесь в сторону людей — получите от руководства метку «лидер профсоюза» и закроете для себя и своих ребят возможности по продвижению и росту.

   Я видел и первый, и второй типы руководителей. Ну, а сам держался где-то посредине. С лёгким уклоном в «людей».

   В работе всегда нужно искать какие-то компромиссы. Есть человек, который хорошо знает какую-то область, и есть очень «напряжный» проект, куда, как раз, нужен такой человек. Но сам человек не хочет там работать: ему оно вообще не «упёрлось». Для блага компании — нужно закрыть дыру на проекте. Для человека — найти другой проект (а по-хорошему, он тут вообще зря свой талант растрачивает, ему нужна другая работа). Вот и думай, что делать...

   Мне всё время приходилось принимать такие решения. И как-то аккуратно: и контору не обидеть, и сотрудника замотивировать. И если с конторой ещё как-то понятно, то людей приходилось буквально обманывать, кормить завтраками или «втирать» «дичь», чтобы они работали там и так, где и как нужно было мне (то есть конторе — мне лично оно вообще нафиг не «упёрлось»).

   Когда случился 2014 год, то у всех в моей конторе резко просела зарплата. Потому что мы получали деньги без привязки к доллару. Хотя распространённая практика в 99% компаний на Украине — платить по курсу. Народ начал бухтеть... Да я и сам начал бухтеть. Но я чётко осознавал, что не могу подливать масла в огонь (так, как я умею, а умею я хорошо), потому что люди просто разбегутся на большие зарплаты. Причём это будут мои люди, а не какие-то абстрактные. И мне же придётся, как-то, искать им замену.

   В это же время я понимал, что всем лучше просто сняться с корабля тотчас, не верить никаким обещаниям и свалить в закат на нормальные деньги. В том числе и мне. Но я не мог транслировать это наружу и приходилось гасить мелкие бунты и аккуратно следить за своей речью.

   Внутренний кластер всё время пребывал в состоянии split-brain (для каждого узла всё выглядит так, будто второй узел умер и он действует в одиночку. Эту ситуацию часто называют «split-brain» — мозг разделился на два полушария, каждое из которых считает себя единственным хозяином ситуации. Система заболела шизофренией — прим. Seoded.ru, цитата с «Хабра») и, после посещения очередного JavaDay (конференция java-разработчиков — прим. Seoded.ru), я решил, что хватит уже воевать с ветряными мельницами, пора делать микросервисы, и был таков.

   Конечно же, есть компании («бирюзовые» и всё такое), где менеджеры, типа, заботятся о людях. И у них даже есть для этого все инструменты. Но таких компаний:

  • 1). Меньшинство;
  • 2). У них есть деньги на эксперименты.

   Бизнес, который хочет выжить, так или иначе, будет жертвовать людьми. Если только им не руководит человек, который уже набил шишек и очень грамотно находит баланс.

   Часты ситуации, когда ты не согласен с политикой компании или направлением, в котором движется продукт, но тебе нужно, чтобы люди работали и вовсе не нужна паника на корабле. Я такой человек, который не может нормально скрывать правду (за что был неоднократно бит), поэтому решил, пока, не подвергать себя практикам лицемерия, манипуляций, недоговаривания и лжи.

   Я за честность. Но честная компания долго не протянет. Потому что куда проще манипулировать людьми, нежели создавать справедливые и качественные условия работы, открытые зарплаты и прозрачную схему повышения.

Автор: Рожок.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Книга о психологии Gtd — это что?

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!