образование Главная > Статьи > Закон об «автономном Рунете» будет принят во втором чтении

Закон об «автономном Рунете» будет принят во втором чтении

Как бросить пить за один день?
Пьяный «селигеровец» случайно залез в палатку к Путину.
«Парапапарам», КВН.
11 апреля 2019

    Сегодня Госдума планирует рассмотреть законопроект о так называемом «автономном Рунете», который предусматривает поправки в закон «О связи». Вряд ли у кого-то есть сомнения в том, как проголосуют депутаты: самостоятельность сих могучих государевых мужей, их компетентность, равно как и интеллектуальные способности, не являются тайной даже для далёких от политики людей.

 

 


    В предыдущих статьях мы уже разбирали цель этих поправок. Если коротко, то бывший ведущий телепрограммы «Здоровье», а ныне глава РКН г-н Жаров провёл некие лабораторные испытания и нашёл очередное лекарство от Телеграма. Таковым объявлена технология DPI (Deep Packet Inspection — анализ содержимого пакетов). Новое чудодейственное средство нужно внедрить повсеместно и, тем самым, искоренить коварное зло, обитающее в сетях передачи данных.

    Разумеется, не обошлось без конфузов. Накануне Жаров дал интервью, где проговорился о том, что и так было ясно: все эти изменения нужны для того, чтобы блокировать нежелательный контент, а не ради защиты от некоего мифического «отключения Интернета извне». К ночи публикации с цитатами стали таинственным образом исчезать. Но даже те фрагменты, которые остались, довольно забавны:

«Для управления сетями нужно оборудование такого типа, как DPI. Существующая система блокировок никуда не девается: для простых случаев мы её сохраним и будем смотреть, как меняется Интернет, и адаптироваться».

    Напомним ещё раз: DPI это не тип оборудования, а название подхода к анализу сетевого трафика. Проще говоря, так называют анализ содержимого TCP/UDP пакетов, а не только их заголовков. Вот и все. На основании результатов такого анализа (который может быть каким угодно по своей сути) можно создавать правила или принимать решения, но это не технология «управления сетями». Не подумайте, что мы цепляемся к словам: это просто очередная иллюстрация того факта, что руководитель Роскомнадзора не очень понимает, как работает Интернет и о чём он говорит. Впрочем, результаты деятельности РКН с 2012 года говорят об этом красноречивее любых слов. По большому счёту, из всего сказанного за последние месяцы можно выделить только одну мысль: очень хочется рулить всем Интернетом так же, как это делается с оффлайновыми СМИ.

    И вот тут кроется фундаментальная ошибка: Интернет это не СМИ. Такой подход к управлению можно сравнить с остановкой всех нефтеперерабатывающих заводов только потому, что они производят бензин, который может быть использован в машинах, перевозящих запрещённую литературу. Что-то вроде «мы ничего не можем сделать с литературой, но зато мы знаем, как влиять на работу НПЗ». Звучит как абсурд, но логика законопроекта примерно такая же.

    Обзор изменений к второму чтению сделал Фил Кулин, за что ему большое спасибо, так как систематизировать и сравнивать такие тексты очень сложно в силу их хаотичности.

    Мы же обратим внимание на то, что в проекте осталось требование «выполнять правила маршрутизации электросвязи, установленные федеральным органом исполнительной власти [РКН]».

    А также «собственники или владельцы технологических сетей связи, а также иные лица [...], обязаны обеспечивать: установку в своей сети связи технических средств контроля за соблюдением законодательства РФ, предусматривающего ограничение доступа».

    Смотрим статью 15 того же закона:

«Технологические сети связи предназначены для обеспечения производственной деятельности организаций, управления технологическими процессами в производстве».

    И дополним ещё одной поправкой: «операторы связи не могут быть привлечены к ответственности […] если такие нарушения вызваны сбоями в сетях связи в результате функционирования технических средств противодействия угрозам».

    В сумме это значит, что в России на линиях связи, в том числе технологических, за бюджетные деньги должны быть установлены поделки непонятного производителя, а правила маршрутизации может менять РКН. Если в результате вмешательства РКН и/или функционирования таких «технических средств» произойдёт сбой — в этом никто не будет виноват. Даже если это будут служебные сети Росавиации, Газпрома или Росатома.

Автор: Контент-Ревью.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Фриланс — сайты для поиска Ссылка в HTML создаётся так

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!