Ru-Center купил Reg.ru Главная > Новости > Новости Интернета > Ru-Center купил «Рег.ру»

Владелец Ru-Center купил регистратора доменов «Рег.ру»

Ваша опера мне понравилась. Пожалуй, я напишу к ней музыку.
Людвиг ван Бетховен.
18 октября 2021 года

    Крупнейший в Рунете регистратор доменов «Рег.ру» вошёл в состав ООО «Ру-ВЕБ.Инвестиции». Сумма сделки не раскрывается, но цена «рыночная», рассказали «Вс.ру» в компании. В рамках сделки инвесторы погасили долг перед «Альфа-банком», залогом по которому выступала доля сооснователя «Рег.ру» Алексея Королюка.

    Предполагается, что регистратор доменов и хостинг-провайдер «Рег.ру» станет «точкой входа» в будущей экосистеме нового владельца, которая объединит сервисы для сопровождения онлайн-проектов малого и среднего бизнеса. О планах на экосистему в компании пока не говорят.

    В конце сентября 2021 года «Ру-ВЕБ.Инвестиции» купила Ru-Center: регистратора доменов продал «РБК». В обмен холдинг получил 25% в «Ру-ВЕБ.Инвестиции» и деньги. Ещё 75% компании принадлежит консорциуму инвесторов во главе с инвестфондом Proxima Capital Group.

Что известно о «Рег.ру»?

    Компанию «Рег.ру» в 2006 году создали Алексей Королюк, Валерий Студенников и Филипп Гросс-Днепров. Сейчас регистратор обслуживает, по собственным данным, более 3,3 млн доменов. Услугами компании пользуются 2,2 млн клиентов, среди которых Mail.ru, «Авито», «Совкомбанк» и другие.

    По данным «Контур.Фокуса», выручка ООО «Рег.ру» в 2021 году составила 1,8 млрд рублей против 1,4 млрд рублей годом ранее, чистая прибыль — 292,3 млн рублей против 85,5 млн рублей.

    До сделки с «Ру-ВЕБ.Инвестиции» доли распределялись так: 45,3% было у Алексея Королюка, 14,4% — у Валерия Студенникова, оставшиеся доли в виде казначейских числились за самой компанией (в результате выкупа долей у наследников Филиппа Гросс-Днепрова, умершего в 2020 году).

    По словам источника «Вс.ру», семья продала этот пакет за 1 млрд рублей. Тогда же из состава владельцев «Рег.ру» (с долей 5%) вышел основной владелец ИТ-холдинга Softline Игорь Боровиков.

Как развивались отношения «Рег.ру» и Ru-Center

    Компании «Рег.ру» и Ru-Center — крупнейшие игроки на рынке доменов в России: по данным аналитической компании Statdom, на «Рег.ру» приходится 41,6% рынка, на Ru-Center — около 23,7%.

    На фоне роста конкуренции, в 2011 году «Рег.ру» объединился с одним из крупнейших хостинг-провайдеров в России «Мастерхост». Сделка была безденежная. Это произошло после объявления готовящейся сделки Ru-Center с «РБК»: холдинг «РБК» стал владельцем Ru-Center в середине 2012 года, выкупив его за 920 млн рублей.

    В тот же период Ru-Center оказался в центре скандала аукционов по продаже наиболее популярных доменов в зоне .рф, писал «Коммерсант». Тогда, во время приоритетной регистрации доменов в зоне .рф, компания реализовала около 25 тысяч самых популярных доменов в зоне .рф на закрытых аукционах, что противоречило правилам регистрации.

    Регистратор Ru-Center, по собственным данным, выручил на доменных аукционах 366 млн рублей и привлёк внимание ФАС. В 2011 году регулятор обязал компанию вернуть почти 240 млн рублей необоснованно полученного дохода.

    Автор: «Вс.ру».

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

«РБК» и Proxima Capital Group приобрели доменный регистратор «Рег.ру»

    Компания «Ру-ВЕБ.Инвестиции», которой владеет консорциум инвесторов во главе с Proxima Capital Group (75%) и медиахолдинг «РБК» (25%), закрыла сделку по покупке 100% регистратора доменных имён и хостинг-провайдера «Рег.ру». Об этом сообщает «РБК». Сумма сделки не раскрывается, СМИ оценивают её в 1 млрд руб.

    По данным издания, в рамках сделки, также приобретён ряд операционных юрлиц, входящих в «Рег.ру». Сумма сделки не раскрывается, источник финансирования — собственные и заёмные средства. Покупка уже одобрена ФАС. Гендиректором «Рег.ру» станет Роман Муразанов, до этого более семи лет занимавший позиции члена правления и совета директоров регистратора.

    Как сказано на сайте «Рег.ру», регистратор работает с 2006 года, регистрирует каждый второй домен в России и обслуживает более 3 млн доменов. Общее число оказанных услуг за всё время работы достигло 39 млн, а количество клиентов — более 2,2 млн. Компания была основана Филиппом Гросс-Днепровым, Алексеем Королюком и Валерием Студенниковым.

    По данным «СПАРК-Интерфакс», 45,3% долей в ООО «Регистратор доменных имён РЕГ.РУ» принадлежали Алексею Королюку, 14,4% — у Валерия Студенникова, оставшиеся доли числились за самой компанией (ранее они принадлежали Филиппу Гросс-Днепрову, после его смерти в 2020 году достались наследникам, затем были выкуплены компанией). Летом «Вс.ру» писал, со ссылкой на свой источник, что сумма этой сделки составила 1 млрд руб.

    Также в «СПАРК» указано, что доля господина Королюка с июня находится в залоге у «Альфа-банка». Как пишет «РБК», в рамках сделки, инвесторы погасили долг, по которому доли были в залоге. Сообщается, что после завершения сделки Алексей Королюк выйдет из операционного управления бизнесом.

    Автор: «Коммерсант».

 

Ещё новости:



⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Мета, ключевые слова HTML-ссылка на сайт

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!