Apple Card Главная > Новости > Новости Интернета > Apple Card: что это и зачем?

Apple Card: что это и зачем?

Сергей Мавроди постоянно говорит следствию,
что у него нет никаких денег. Следствие ведётся.
«Кефир», КВН.
27 марта 2019 года

    На днях Apple представила новые сервисы, среди которых немного особняком стоит кредитная карта Apple Card. Выпускаемая непосредственно в приложении Apple Pay, она действительно выделяется на фоне аналогичных кредитных продуктов на рынке США. В первую очередь, это касается отмены всех возможных комиссий (например, за обслуживание), что само по себе делает этот банковский продукт очень выгодным. Чтобы два раза не вставать, Apple присовокупила к кредитке кэшбэк, начисляемый ежедневно. И пусть на способ его использования и накладываются некоторые ограничения, но возможность компенсировать сделанные покупки полностью, а не частично, процент (от одного до трёх) и отсутствие лимита начисления (у нас — от трёх до пяти тысяч рублей в месяц) абсолютно точно привлекут внимание американцев. А это десятки, если не сотни миллионов пользователей, которые станут клиентами банка Goldman Sachs в день запуска Apple Card.

    Что же произошло на самом деле? Ведь Apple никогда не отличалась особой заботой о кошельке как своих потребителей (напомнить, сколько стоит, например, кабель или зарядка?), так и партнёров (из-за драконовских комиссий в App Store и iTunes сервисы уже отключают механизмы оплаты подписки через Apple). Наивно считать, что банковская карта с беспроцентным периодом кредита и низкой (как обещают) годовой ставкой по кредиту является подарком за лояльность. И у нас есть объяснение.

    Компания Apple вчера представила не только карту. Во-первых, это сервис подписки на журналы и ряд изданий за 9,99 долларов в месяц. Во-вторых, это сервис подписки на мобильные игры по неизвестной цене (но явно в коридоре 9-15 долларов в месяц). В-третьих (и это самый важный для Apple, с точки зрения доходов, анонс), совмещение всех сервисов подписки на стриминговые сервисы в единое приложение Apple TV Channels и запуск производства собственного контента по подписке TV+.

    А теперь представьте. В Apple TV Channels нет разделения на пакеты — это витрина, где для поиска доступны все фильмы и сериалы от десятков сервисов-партнёров (типа Hulu и Showtime). К витрине прикручен рекомендательный механизм, поиск осуществляется в одном месте и по всей базе. Только вот найденный элемент можно будет посмотреть лишь в случае оплаты пакета. Например, тот же самый Showtime обойдётся в 10,99 долларов в месяц. Не дешевле будет стоить контент от HBO, Hulu и других сервисов. Ну, и вишенкой на торте станет ещё один платный пакет — на TV+. Там ведь Опра и сериалы со звёздами первой величины.

    Получилось, что в одном приложении Apple сможет продавать десятки подписок, а ARPU пользователя со стандартных для стриминг-сервисов 10-15 долларов потенциально увеличится на порядок. Раньше от импульсивных подписок пользователей спасала необходимость оплаты карточкой (пусть и через Apple Pay). Теперь же будет Apple Card, которая заботливо запишет все траты, красиво оформит их в графики и даже позволит увеличить кредитный лимит. Всё это сделано максимально удобно и мы даже не сомневаемся, что выручка от сервисов в 2019 году у Apple поставит новые рекорды.

    Систему Apple Card для пользователей iOS, на фоне новых сервисов и интеграции старых в единое приложение Apple TV Channels, можно сравнить с баром, в котором наливают в долг любому алкоголику просто на основании того, что он алкоголик. При этом риск неплатежей по Apple Card сведён к минимуму: ведь у Apple есть возможность надавить на самое больное место — заблокировать, например, iPhone в случае неуплаты. Думаете, это перебор? Давайте дождёмся официальной оферты и посмотрим, какие именно санкции будут применяться к должникам.

    Ну, а пока за тех, кто способен жёстко контролировать собственные расходы и умеет считать деньги, можно только порадоваться. Apple Card — отличная кредитка. Но выдача их паталогическим шопоголикам, рано или поздно, приведёт к печальным последствиям.

Автор: Контент-Ревью.

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Document — структура html-документа Написать текст для заказчика

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!