Зона Златовласки Главная > Статьи > Зона Златовласки

Зона Златовласки

Один мальчик был настолько некрасивый,
что даже его воображаемый друг играл с другими детьми.
«Сборная Грузии», КВН.
25 апреля 2019

    В космологии есть такое понятие — зона Златовласки. Вода в жидком состоянии, способствующая возникновению жизни, может существовать только на определённом расстоянии от звезды, на котором планета нагревается до определённой температуры. В противном случае, вода либо замёрзнет, либо испарится. Само же расстояние прямо зависит от яркости звезды: чем ярче, чем дальше. Само название пошло из сказки, в которой девочка выбрала ни горячую, ни холодную, а оптимальную по температуре тарелку каши.

 

 


    Аналогичная ситуация складывается и в экономике: для того, чтобы её рост был стабильным и «жизнь» существовала без катаклизмов, она должна находиться на определённом «расстоянии» от нулевого прироста ВВП.

    Рост производимого внутри страны продукта (ВВП), в первую очередь, зависит от нескольких вещей:
  • Количество трудящихся. Чем их больше, тем больше производит экономика страны.
  • Их производительность. Очень сложно вести подсчёты, если из калькуляторов остались только счёты.
  • Отдельную роль играет инфляция. Она даёт потребителям стимул покупать производимую продукцию (пока не подорожало!), не допуская перепроизводства.

Сферическая Златовласка в вакууме

    В экономике зоной Златовласки называют ситуацию, когда уровень безработицы, производительность труда, инфляция и зависящие от неё реальные процентные ставки в экономике (номинальная ставка минус инфляция) совокупно дают оптимальный, максимально возможный в данный момент темп прироста ВВП.

    Раньше было мнение, что инфляция и уровень безработицы обратно коррелируют друг с другом — но нет. Сейчас основной задачей центральных банков является контроль над инфляцией.

    Разгоняя или притормаживая экономику и, соответственно, инфляцию (из-за изменения совокупного потребления), центральные банки стараются удерживать подвластные им показатели инфляции (и, косвенно, реальных процентных ставок) в целевой зоне.

    Для ФРС, к примеру, таргетом по инфляции являются устойчивые 2% в год.

    Основными её инструментами являются изменение ключевой ставки и эмиссия денег через механизм количественного смягчения (или обратный процесс изъятия денег из системы через количественное ужесточение).

ФРС

    Наиболее пристального внимания, по нашему мнению, заслуживает именно американский ЦБ, контролирующий одну из крупнейших экономик в мире и прямо влияющий на главный фондовый рынок мира. Хотя, безусловно, следить надо и за действиями других крупных ЦБ.

    На данный момент, при крайне низкой безработице и инфляции, которую так и не получилось довести до 2%, основной дилеммой ФРС является попытка удержать экономику на гребне роста, не дав ей ни скатиться в рецессию, ни перегреться.

    Но большее внимание уделяется, конечно, созданию монетарной политики пространства для манёвров во время рецессии: ставка поднималась, в том числе, для того, чтобы потом её было куда опускать (для разгона экономики и вывода её на новую траекторию роста).

Автор: Рынок.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

«Википедия» — кто такая? Что со «Скайпом»?

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!