Исаак Зингер Как создать свой сайт > Статьи > Исаак Зингер — маркетолог или изобретатель?

Исаак Зингер — маркетолог или изобретатель?

У тех, в ком унылое сердце
и мысли — тоскою морёные,
а если подробней всмотреться,
у бедных и яйца — варёные.
Игорь Губерман.
20 января 2020 года

   Все знают швейные машинки Зингера, но не все знают, что Исаак Зингер не был их изобретателем и что они были придуманы лет за 100 до того, как он вошёл в этот бизнес.

 

 


   Так почему же имя Зингера стало нарицательным и стало ассоциироваться со швейными машинами, а, например, имя французского изобретателя Бартелеми Тимонье (статья в «Википедии»), который первым получил патент на швейную машину и открыл фабрику по её производству, никто не знает? Или почему имя Йозефа Мадерспергера (статья в «Википедии»), который придумал иголку с ушком у острого конца, тоже не на слуху?

   Начинал Исаак Зингер как артист и много лет проработал актёром в гастролирующей труппе. Помимо актёрства Исаак любил изобретательство и в 28 лет получил свой первый патент за изобретение бурильной машины. А в 39 он собрал свой первый экземпляр швейной машины, которая отличалась от других рядом простых, но вместе с тем революционных доработок:

  • Изменил положение челнока с вертикального на горизонтальное, благодаря чему нить перестала запутываться;
  • Добавил столик-доску для ткани и ножку-держатель иглы, благодаря чему пользователи смогли делать непрерывный шов;
  • Добавил ножную педаль для привода, что позволило освободить вторую руку, которая была ранее задействована в ручном приводе.

   Вот, в общем-то, и всё. Всё очевидно и просто. Зингер не создал кардинально что-то новое, он просто немного изменил существующее. Если проводить параллели с сегодняшнем днём, то совершенно не обязательно убивать годы и десятилетия на разработку своего уникального софта, тратя время на питч-сессии и доказывая инвесторам состоятельность фин. модели. Достаточно просто взять уже существующее на рынке готовое решение и попытаться внести в него, с минимальным бюджетом, очевидные для вас, но не очевидные для окружающих доработки.

   Так почему же, всё-таки, имя Зингера стало нарицательным? Фишка в том, что на разработку нововведений у него ушло всего 10 дней, а продажами и раскруткой бренда Зингер занимался потом всю оставшуюся жизнь.

   Поэтому вся суть не в фичах, которые вы можете за пару дней прилепить к своему движку, а в маркетинге и продажах, которые сможете или не сможете потом выстроить. 10% успеха — софт, который не обязательно должен быть уникальным, 90% успеха — ваша способность привлечь и удержать на нём аудиторию.

P.S. Когда я был студентом, группа преподавателей нашей кафедры выехала на какой-то завод. Проблема была такая: рабочим у одного пресса постоянно отрубало то пальцы, то кисти рук. Алгоритм действий рабочего был следующий: он брал в одну руку деталь и клал её под пресс, второй рукой нажимал на кнопку и пресс бил по детали. Задачей рабочего было вовремя убрать руку, чтоб она не попала под пресс. Как вы думаете, какое решение предложили преподаватели?

Правильно. Они добавили вторую кнопку, чтоб пресс срабатывал только при одновременном нажатии двух кнопок, что было возможно сделать только двумя руками. После этой доработки травм у рабочих больше не было. Ничего не напоминает?

Преподаватели не придумали этот станок, они просто его немного доработали, что в корне повлияло на жизнь рабочих. Интересно, стали ли преподаватели после этого миллионерами? Думаю, что нет, так как добавить вторую кнопку — это простое инженерное решение, а продать 100500 станков на конкурентном рынке — вот это уже проблема.

Автор и эксперт: Денис Дмитревский.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

 

Полезные ссылки:

О «Фейсбуке» «Ютуб» кто…?

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!