защитные активы Главная > Статьи > Схема распределения активов
актив Главная > Как заработать в Интернете > Схема распределения активов

Схема распределения активов от опытного человека

В Сызранском театре большая конкуренция.
Поэтому Гамлет держит в руках череп предыдущего актёра,
игравшего Гамлета.
«Факультет журналистики», КВН.
12 августа 2019

   Пара заметок на полях насчёт горячей темы «защитных активов».

 

 


   Когда я пишу о каких-то финансовых инструментах, я никогда не исхожу из того, что читатель пользуется той же схемой распределения активов, которую использую я (если она вас интересует, то она описана в первой половине видео ниже). Истоки этого предположения просты: желающих соблюдать такое распределение — днём с огнём не сыскать, оно — не модное, его вам брокер не насоветует. Нечто аналогичное, на уровне отдельных элементов или идеологии, можно встретить у Талеба («стратегия штанги») и у Фабера («талмудический портфель» — https://twitter.com/mebfaber/status/1133831124243738624).

   С удивлением констатирую (после прочтения очередной порции читательских писем), что среди моих читателей такие люди, всё-таки, есть, а значит — стоит объяснить, как используемая мною схема распределения активов работает в нынешних условиях. Короткий ответ: изменения минимальные, ибо такая схема изначально задумывается как «всепогодная», а не как попытка победить индекс S&P в ежеквартальной «членомерке».

Традиционный дисклеймер. Вы сами отвечаете за свои финансовые решения. Пост носит информационный характер и не претендует на то, что его содержание является советом или рекомендацией, которая подходит лично вам. Более того, скорее всего, лично вам она не подходит (в силу финансовых и психологических причин). Для того, чтобы получить белый, пушистый, официально одобренный, с печатями, сертификатами и благословением регулятора личный финансовый план (к которому прилагается возможность обвинить потом советчика во всех проблемах) — обращайтесь к банкам и брокерам, они будут рады вас обслужить.

   Теперь, к делу!

   Пройдёмся по каждому из тех 30%, которые распределяются из свободного денежного потока после вычета «благотворительных» 10%:

1. 30% на свой бизнес (в том числе в свои «скиллы» (навыки и умения — прим. Seoded.ru), здоровье и так далее, в том случае, если вы — наёмный сотрудник) — не меняется никак. Даже наоборот: в условиях экономической турбулентности (да ещё и с рисками автоматизации всего и вся, плюс риск инфляционных шоков), инвестиции в себя — дико актуальная вещь.

2. 30% — «запас». Если помните из видео, это те самые «защитные активы», начиная от столь любимого мной золота. Плюс это те деньги, часть из которых нужно использовать, когда на рынках (и улицах) «льётся кровь». Строго по заветам барона Ротшильда. Крови на улицах (если не считать Гонконг) пока нет, но валютная война и санкции — есть. И дальше будет веселее. Возможности купить сверхдешёвые защитные активы с положительной доходностью на российском рынке — тоже есть. Когда я пишу о «защитных активах», я пишу именно про эти 30%.

3. 30% — инвестиции, которые, по идеологической начинке, напоминают так называемую «стратегию штанги» Талеба: 90% — в надёжных облигациях, 10% — в сверхрисковые инвестиции (акцент на «сверх»!), с прицелом на то, чтобы купонный доход давал возможность «перезаряжать» сверхрисковые сделки. Ничего менять не надо до тех пор, пока ОФЗ дают тот самый доход для «перезарядки». Когда ОФЗ перестанут этот доход давать в достаточном количестве (в силу снижения ставок, например), стоит искать другой инструмент: со сравнительно высокой надёжностью и более-менее стабильной и предсказуемой доходностью. Когда это случится, придётся ориентироваться по ситуации: те, кто сотни лет назад придумал на Ближнем Востоке эту схему распределения активов, в качестве таких инструментов использовали сельхоз. земли, потом прессы для оливкового масла (они давали гарантированную доходность в сезон сбора урожая), потом появились муниципальные кредиты в средневековой Италии, потом государственные облигации. Ну, а в нынешние времена, после общемирового снижения облигационных доходностей, нужно будет ещё что-нибудь найти. Но это тема для других постов.

   Всем удачных инвестиций и железных нервов. С учётом нынешней рыночной и геополитической конъюнктуры, железные нервы — главный актив инвестора.

Автор: Кримсон Дайджест.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Description — это…? Антивирус, цены

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!