Яндекс карта Главная > Статьи > «Яндекс» запускает свою карту. Банковскую

«Яндекс» запускает свою карту. Банковскую

Издержки профессии. Разгадав все кроссворды,
охранник стал стрелять в подозрительных людей.
«Парапапарам», КВН.
24 апреля 2019

    Сколько банковских карт у вас в кармане? Если вы не любитель выжимать из банков все бонусы до единого, то вряд ли у вас в кошельке больше двух-трёх карточек. Одна — зарплатная, вторая — нормальная, а третья — с каким-нибудь накопительным бонусом, для специальных покупок. Банки стали выпускать кобрендинговые карты в каких-то неприличных количествах (у того же «Тинькова» есть кобренд даже для какого-то барнаульского торгового центра). По большому счёту, для банка выпустить кобренд не сложнее, чем для оператора мобильной связи запустить MVNO. Кушать такие проекты не просят, а клиентов — пусть и в микроскопическом масштабе — привлекают.

 

 


    Компания «Яндекс» договорилась с «Альфа-банком» и «Тиньковым» о выпуске собственной банковской карты. Когда это произойдёт — непонятно. А вот параметры и условия уже известны. Владельцам карт будет доступен 5% кэшбек на все сервисы «Яндекса» (такси, каршеринг, доставка еды и проч.). Каждый месяц на один из сервисов «Яндекса» будет назначаться повышенный кэшбек в 10%. Совсем как в игре «Герои меча и магии». Только вместо астрологов, объявляющих неделю «голубого козла», будут маркетологи «Яндекса». И если на старте 10% будут давать на самый популярный сервис — такси, то, будьте уверены, далее повышенный кэшбек будет назначаться на покрытое пылью «Яндекс.Здоровье» и прочие, никому не нужные сервисы.

    Успешность кобрендинговой карты банки оценивают не столько по количеству оформивших её клиентов, сколько по объёму транзакций. Неспроста тот же «Тиньков», да и другие банки, дают повышенный процент на остаток и прочие плюшки при выполнении ряда условий. Например, при тратах выше некоего порога. Есть такой и у карты «Яндекса» — 5000 рублей. Если потратить по карте за месяц больше этой суммы, то клиенту вернётся 169 рублей, которые он потратил на подписку «Яндекс.Плюс».

    Если сложить все проценты кэшбека, то выяснится, что можно сэкономить ощутимую (по сравнению с другими банками) сумму. Размер традиционного кэшбека редко превышает 3%, а тут эти 3% возвращают немедленно при превышении суммы расходов в 5000 рублей. Если эта сумма была потрачена на такси и каршеринг, то размер возвращаемых средств вырастает уже до 8%. Очень неплохо. Особенно учитывая, что сам по себе «Плюс» даёт скидки на сервисы «Яндекса».

    Но всё это работает лишь в том случае, если владелец карты активно пользуется сервисами «Яндекса». Потому и оформлять (если оформлять) такую карту стоит лишь для оплаты этих сервисов. Наибольшую выгоду можно получить при оформлении не дебетовой, а кредитной карты. Срок беспроцентного обслуживания позволит не платить проценты, а в конце месяца можно просто перекидывать на счёт нужную сумму. Благо интернет-банки «Тинькова» и «Альфы» позволяют делать это без каких-то проблем.

    Вы спросите, а с чего это «Яндекс» открыл такой аттракцион невиданной щедрости. Да по той же причине, по которой все, кто ни попадя, ринулись запускать виртуальных операторов. Разумеется, банки (как и мобильные операторы) своё получат в виде комиссий. Потому и пускают всех желающих на свою инфраструктуру. Только вот чтобы начать зарабатывать на виртуальном продукте, нужно не только аудиторию набрать, но и деньги считать. А с этим у «Яндекса» очень большие проблемы.

Автор: Content Review.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

В создании сайта что важно? Что надо сделать, чтоб сайт был хорошим?

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!