Как выступать на конференциях Главная > Статьи > Как выступать на конференциях?

Как правильно выступать на конференциях?

Семён перебегал дорогу в настолько неположенном месте,
что его сбил самолёт.
«Сб. Мурманска», КВН.
12 сентября 2019

   Само выступление — это результат сложного взаимодействия спикера, «продакшен»-команды, публики и помещения. В каждом из этих звеньев что-то может пойти не так и нужно стараться нивелировать все риски.

 

 


   Однозначно не стоит выступать первым. Причина не только и не столько в том, что публика ещё не разогрета (может быть у вас «митап», который проходит вечером), а в том, что техническая часть может быть не отлажена. На ранее упомянутом Zlit, например, первые докладчики страдали от того, что были проблемы с «кликером». Также бывают проблемы с проектором, со слайдами, со звуком... С чем угодно. Если есть возможность, то лучше пустить вперёд себя первопроходца, который соберёт все эти «грабли».

   Круто, если есть гарнитура. Микрофон держать тупо и неудобно. Ещё неопытные товарищи часто не знают, что для хорошего звука микрофон нужно подносить вплотную к губам. Думаю, вы неоднократно видели на разных «ивентах», например, как ведущий даёт микрофон человеку из зала и когда тот говорит, то его почти не слышно. Хотя самого ведущего, который говорил абсолютно в тот же микрофон, было слышно очень громко. Так что, даже если вы не будете докладчиком, но захотите задать вопрос, то имейте в виду этот момент.

   Во время выступления, нужно смотреть на аудиторию. Человек, который пялится на слайды (или ещё хуже — в пол), производит впечатление аутичного интроверта. Ты же пришёл нам рассказывать, что ты в слайды смотришь? Конечно, в глаза светят софиты и публику может быть не видно, но всё равно надо смотреть в зал. Я, кстати, местами тупил и тоже смотрел в слайды.

   Как справляться с волнением — я не знаю (как побороть страх — прим. Seoded.ru). Когда я работал в большой корпорации, то часто проводил тренинги (технические) как в своём офисе, так и в других — со знакомыми и незнакомыми людьми. Ещё я играл в панк-рок-группе и неоднократно выступал. Так что мне нравится быть на публике. Лёгкий мандраж всегда есть, но очень быстро втягиваешься и получаешь удовольствие.

Автор: Рожок.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Хочу зарабатывать деньги в Интернете Регистрация сайта

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!