локальный сервер XAMPP Windows Главная > Статьи > Установка локального сервера XAMPP на Windows
установка сервера XAMPP на Windows Главная > Вебмастеру > Создание своего сайта > Установка XAMPP

Установка сервера XAMPP на Windows

Алкаша никогда бы не спалили на работе,
если бы один раз он не пришёл трезвым.
«Союз», КВН.
11 марта 2010

    Прежде, чем перейти к изучению PHP, Python, Ruby, MySQL, Ajax и других базовых вещей, нам необходимо подготовить плацдарм, организовать своё рабочее пространство и запастись необходимыми инструментами. Чтобы всё работало и нам было максимально комфортно.

    Для этого нам нужно провести установку локального сервера XAMPP 1.7.4 на свой компьютер с Windows. Чтобы иметь возможность создавать и тестировать примеры и свои дальнейшие проекты без подключения к Интернету.

    Пу вот, вроде все понятно. На самом деле тут ничего сложного нет. Более того, все довольно элементарно)

 

 


    Продолжаем. Итак, приступим.

Установка сервера XAMPP 1.7.4

    Для начала отмечу, что существует множество различных сборок, содержащих всё необходимое для установки сервера на локальную машину. Это и Denwer, и Xampp, и LAMP, и ещё много разных.

    К слову, если вы хотите установить XAMPP на Linux (например, Ubuntu), то вам нужен как раз таки LAMP. О его установке я упомянул в конце этой статьи. Конечно, можно скачать XAMPP под Linux, но я считаю это лишним.

    Если же вы решили установить XAMPP на Windows, то читаем дальше…

    Приведу определение Xampp, взятое из Википедии:

XAMPP — кроссплатформенная сборка веб-сервера, содержащая Apache, MySQL, интерпретатор скриптов PHP, язык программирования Perl и большое количество дополнительных библиотек, позволяющих запустить полноценный веб-сервер.

    Как видно из определения, сборка является кроссплатформенной. Т. е. её можно установить и на Linux, и на Windows, и на Mac OS. А вот LAMP уже на винде не установишь — она заточена под Linux (первая буква аббревиатуры «LAMP» об этом и говорит).

    Вернёмся к XAMPP. В неё входит Apache, который является главной частью сервера, его фундаментом. MySQL, в свою очередь, отвечает за работу баз данных, из которых обработчик PHP достаёт нужную информацию при генерации страниц на вывод в браузере.

    Это основные моменты. Среди русскоязычного населения планеты широко распространена сборка Denwer. Я устанавливал Денвер ранее, но, после продолжительного использования, он мне показался ужасно неудобным и капризным. Поэтому я решил обратиться к европейским аналогам.

    Т. к. я долгое время осваивал CMS Joomla — я скачал сборку, которая специально под Джумлу и заделана. Сборка платная. Называется «Joomla Stand Alone Server» или «JSAS».

    Признаюсь, я пользуюсь варезниками и нарушаю права собственности. Это легко делать, если ты сам не создавал стоящих продуктов и ещё не успел столкнуться с кражей собственных идей. Я пока не парюсь на этот счёт, но уверен, что как только начну зарабатывать хотя бы 1500$ — задумаюсь о плате за пользование программами и идеями. Думаю к этой больной теме мы ещё вернёмся.

    В следующем примере мы рассмотрим наиболее популярную сборку. А именно — XAMPP.

    Итак, я ввёл это сочетание букв в Гугл — и увидел ссылку https://www.apachefriends.org/download.html, пройдя по которой, можно найти очень краткое описание сборки и выбрать дистрибутив для скачивания в зависимости от операционной системы: Windows, Linux, Mac OS и Solaris.

    Думаю, большинство из нас юзает Windows. И чтобы не мучиться с поисками ссылки на скачивание — здесь находится хранилище XAMPP всех версий для разных платформ.

    На 28 марта 2011 года версия XAMPP — 1.7.4. А чтобы совсем не искать — вот ссылки на прямое скачивание:

  1. XAMPP. Содержит Apache, MySQL, PHP + PEAR, Perl, mod_php, mod_perl, mod_ssl, OpenSSL, phpMyAdmin, Webalizer, Mercury Mail Transport System for Win32 and NetWare Systems v3.32, JpGraph, FileZilla FTP Server, mcrypt, eAccelerator, SQLite, and WEB- DAV + mod_auth_mysql.
    Весит 53,7 MB.
  2. XAMPP lite (версии 1.7.4 пока нет, последняя версия — 1.7.3). Cодержит Apache, PHP (без PEAR), MySQL, phpMyAdmin, OpenSSL, SQLite. Он почти в 2 раза меньше, чем полная версия XAMPP — 29,9MB. Но этой сборки нам с лихвой хватит для изучения PHP.

    Скачиваем нужную версию и запускаем установку XAMPP 1.7.4. Видим такое окно:

первое окно установки XAMPP

    В окне нас просят указать место распаковки. Я, например, указал «D:\». После нажатия на кнопку «Install» начнётся распаковка в папку «D:\xampp». Заметьте, что папка «xampp» создастся автоматически. Т. е., если вы укажете путь для распаковки «D:\XAMPP», то в итоге файлы XAMPP распакуются в «D:\XAMPP\xampp», что выглядит не очень эстетично :). А если вы потом содержимое папки «xampp» вырежете и переместите в XAMPP, то дальнейшая работа сервера может быть нестабильной и могут появиться нежелательные глюки.

    Поэтому указываем «C:\» или «D:\» и не паримся.

    Сразу хочу отметить, что у меня установлена Windows 7. Драйвера, вопреки разного рода жалобам на форумах, было найти не сложно. Так вот, это я к тому, что тестирование в данном примере проводится на Windows 7. И если вдруг у меня появятся какие-либо ошибки, то это не значит, что подобное не произошло бы на Windows XP.

    Итак, пока я это писал, мой XAMPP удачно распаковался и затем автоматически запустилась сама установка XAMPP. На первом шаге нас спрашивают, нужно ли создать значки быстрого запуска на рабочем столе:

Шаг 2. Добавлять значки быстрого запуска XAMPP или нет?

    Если они нужны — нажимаем на клавиатуре «y», если нет — нажимаем «n». И затем «Enter».

    В следующем окне у нас спрашивают, не передумали ли мы устанавливать. Если вдруг передумали — нажимаем «n» и «Enter», если нет — просто жмём «Enter».

Шаг 3. Вы уверены, что хотите установить XAMPP?

    На следующем шаге можно указать, что XAMPP будет иметь тип portable (переносной). Это нужно указать в случае, если вы ставите сервер на флешку, чтобы данные всегда были под рукой.

    Если мы производим установку XAMPP 1.7.4 на флешку — нажимаем «y» и «Enter». Если ставим на винчестер — просто жмём «Enter»

Установить XAMPP portable?

    После нажатия на «Enter» установятся все необходимые составляющие сервера, в том числе Apache, PHP и MySQL. В конце появится надпись «XAMPP is ready to use», т. е. он готов к дальнейшей экзекуции с нашей стороны:)

Список установленных компонентов сборки XAMPP

    После этого нажимаем 2 раза «Enter» и попадаем на это окно:

Меню Shell

    Здесь мы можем открыть контрольную панель XAMPP (п. 1), сменить корневую папку XAMPP (п. 2), отключить/включить HTTPS (SSL) (п. 3), отключить/включить SSI (п. 4), а также отключить/включить IPv6 (п. 5). Для этого нажмите на клавиатуре цифру, которая соответствует нужному пункту и нажмите «Enter».

    В данное окно можно будет в дальнейшем зайти через контрольную панель XAMPP.

    К слову, контрольная панель XAMPP будет также открываться сразу после загрузки сервера XAMPP, так что первый пункт в приведённом выше окне мне кажется бесполезным, во всяком случае пока.

    Итак, мы успешно провели установку XAMPP. «Плацдарм» готов, осталось его по-минимуму настроить.

    Теперь переходите ко второй части — настройке XAMPP 1.7.4, где также рассматривается процесс использования сервера (куда закидывать файлы сайтов и др.).

Автор: Алексей Алексеев.

 

 

Ещё материалы по этой теме:

Комментарии:

Егор
05/04/2010
У Вас в посте не видно ни одной картинки. Это такая задумка? Отгадай и нарисуй сам ?

admin
06/04/2010
Да нет, просто я вошел в ряды погорельцев hostingua — данные пропали. На днях все картинки восстановлю)

Lucky
07/11/2010
начала устанавливать выдалась такая ошибка:
CRC failed in xampplite\mysql\bin\mysqld.exe
Unexpected end of archive
что за фигня( помогите,пожалуйста((

Buduguru
07/11/2010
Вы скачали XAMPP в архиве, и ошибка появилась при его распаковке?
Значит архив поврежден или что-то не то с программой распаковки, которой вы пользуетесь.
Попробуйте скачать уже распакованный exeшный файл: ***

Lucky
07/11/2010
надо попробовать…заранее спасибо

Horrible_girl
18/12/2010
спасибо за статью очень помогла в настройке , подскажи как включить SMTP Servise и Apache:: ASP? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

san4izl
03/01/2011
После установки возникла следующая ошибка с Mysql:
«Не удалось установить подключение для пользователя указанного в директиве controluser, с помощью параметров определенных в конфигурационном файле config.inc.php.»
Короче не работает у меня phpmyadmin. Что это за ошибка и как ее решить?

Bkma
08/03/2011
Добрый вечер, скажите а шаблоны под хамер есть, и подойдут ли обои от джумлы, если подойдут то от каких верий 1.0, 1.5?

Buduguru
09/03/2011
XAMPP — это не движок, а сервер (сборка Apache, MySQL, PHP)
На нем можно установить много разных движков, в том числе и джумлу. А версии шаблонов будут зависеть от установленной версии джумлы, будь то 1.0, 1.5 или 1.6

Андрей
12/03/2011
Xampp, и LAMP, одно и тоже то что раньше называлось LAMP теперь называется Xampp. Об этом написанно на офф сайте Xampp

Buduguru
12/03/2011
XAMPP — это:
X (любая из четырех операционных систем)
Apache
MySQL
PHP
Perl
LAMP — это:
Linux
Apache
MySQL
PHP

Андрей
05/04/2011
Однако на офф сайте написано что LAMP был переименован в XAMPP,
https://ru.wikipedia.org/wiki/WAMP

Андрей
05/04/2011
Получается что это продолжение LAMP, как бы новая и расширенная версия.

Buduguru
05/04/2011
Что-то по приведенной выше ссылке не увидел упонинания того факта, что LAMP был переименован.
XAMPP — это по определению сборка, которые собирали разработчики и преподнесли как цельный пакет. LAMP же можно собрать самому по кускам. LAMP — это не не название продукта, а просто определение совокупности взаимодополняющих элементов.
А вот XAMPP позиционируется как цельный продукт. А основное его отличие только том, что он идет под все платформы, а не только под Linux в случае LAMP.
Да, и еще, мое мнение субъективно, поэтому его можно оспаривать.
Например, приведите цитату, в которой говорится, что разработчики LAMP его переименовали в XAMPP, тогда я задумаюсь.

Андрей
05/04/2011
В ссылке выше, приведена аналогия названий LAMP

Gyorgy Kleparj
05/04/2011
оооо… невероятно, как раз нашёл то что искал! С денвером всё просто, однако решил снести 7 и установить линукс. Спасибо огромное!

Buduguru

05/04/2011
Правильно, Линукс жжет!:)

Buduguru
05/04/2011
2 Андрей
Ну правильно, если меняется в дистрибутиве какой-то компонент, то и аббревиатура меняется:) Да и тем более, среди приведенных вариантов XAMPP нет.
В статье XAMPP позиционируется в списке ниже как готовое решение, о чем я говорил выше.

User
18/04/2011
Не стартует Apache (XAMPP 1.7.4) на win7 x32 Pro. При попытке принудительного запуска Apache выдает ошибку «ошибка 1067? В чем проблема может быть?

123
07/05/2011
чо за [censored]?
в топике написана версия XAMPP 1.7.4
а на скриншотах XAMPP 1.7.3
это чо за [censored]?

Buduguru
08/05/2011
Прошу впредь не материться, в следующий раз просто удалю комментарий без выяснений.
Скриншоты я не обновлял, т.к. установка проходит идентично прошлой версии — не посчитал необходимым.

Ксюша
20/05/2011
Класс! Всё доступно и понятно! Но мне очень нужна твоя помощь, судя по твоим знаниям)) Как связаться с тобой , если это возможно?

Buduguru
21/05/2011
Ксюш, попробуй связаться по скайпу buduguru

mariam
20/07/2011
Алексей здравствуйте, я из Казахстана. Мариам. Спасибо Вам за Ваши работы, много полезного.
Знаете я впервые делаю попытку установки локального сервера. Помогите пожалуйста со следующим: иксмап скачала и установила, апач не запускается. я просмотрела Ваши материалы, поняла что можно отключить перл как указано. Но у меня нет такой кнопки как у вас и экран где есть 7 пунктов такого тоже нет. У меня контрольная панель какая-то меньше. мой иксмап 63 мб скачивала с официального сайта и пробовала с Вашего. при установке диологовое окно, которое на черном фоне типа мсдос, как на ваших скинах, вообще не было. ехе запустила, указала директорию он что-то там сам устанавливал в конце спросил нужны ли иконки и запустить ли панель и все. Как установить так чтоб установка была как на Ваших скинах? Заранее благодарю.

Buduguru
21/07/2011
скринкаст и статья заточены под более старую версию, возможно в дальнейшем напишу под новую

SAYYOD
21/07/2011
Я установил XAMPP, C:\Server
Но когда в адресной строке браузера http://localhost/ нажмаю, не появлятся окно XAMPP
появляется это: Не удалось подключиться к удалённому серверу
ЧТО ДЕЛАТ?

kaka
01/10/2011
привет, а как сделать xamp скрытым, что бы выходя по своему домену третьего уровня от dyndns я мог попадать именно на сайт, а не на http://мойдомен.dyndns.org/ и в настройки xamp ?)) и лишь потом как в локал хост дописывая имя сайта что ледит в htdocs
можно конечно оставить доступ в эти настройки, но что бы xamp после домена не дописывался, а открывался лишь по секретному добавлению слова после домена) и можно ли поставить как то на это дело пароль?)

Buduguru
01/10/2011
Как-то вы накрутили, что я ничего не понял:)

kaka
01/10/2011
ну скорее всего накрутил)
1 у меня белый динамический айпи)
2 к нему привязан сервис dyndns и таким образом я имею домен 3- го уровня от динднс
3 я установил на буке xampp и пробросил порты от роутера
4 захожу по домену мой_доменdyndns.org от дин днс через веб и попадаю не из локальной сети, а из интернета на свой домашний бук.
5 но я попадаю не на сайт что хранится в htdocs а на страницу настроек, тк в строке адреса добавляется /xampp что не есть хорошо для своего сервера
6 есть хорошо когда я введу домен и попаду сразу на свой сайт, а в настройки xampp надо бы попасть как то по скрытому, что бы другие пользователи не могли туда попасть) да еще + к скрытости надо бы пароль как то поставить) как в админку моего сайта)

Buduguru
01/10/2011
Дело в том, что я никогда не открывал xampp для интернета, поэтому врядли чем помогу. Не легче купить себе хостинг и не плясать с бубном. Ты уверен. что твой комп выдержит большие нагрузки?

kaka
01/10/2011
не, тот что сейчас выдержит 10 посетителей) — 500 мегагерц и 512 мб оперативки) но у меня еще другой бук есть весьма шустрый даже для конвертирования видео)
а я хотел еще засыпать вопросами про домен 2 — го уровня + динамический IP
но пока не буду))
сайт мне очень понравился, одним словом сделан от души и для дела и пользы людей, хоть и простой

Buduguru
01/10/2011
хах, спасибо)

kaka
01/10/2011
что то не работает обратная связь, ни снизу под страницами, ни сверху(
а так хотелось пообщаться)

Buduguru
01/10/2011
оу, спасибо, что обратил внимание, сейчас починю

Buduguru
01/10/2011
поправил, теперь работает

igor
02/10/2011
установил все правильно.атачи и mysql не запускаются .скайп выгрузил,аваст тоже .перл отключил.порт чек 80 занят d\xampp\apache\bin\httpd.exe ,
81 свободен,443 тем же что и 80.mysql занят d\xampp\mysql\bin\mysqld.exe .
будьте добры помогите

igor
02/10/2011
в чем может быть проблема

igor
02/10/2011
и еще .filezilla и mercyry запускаются без проблем .появляется слово «ранинг»

Buduguru
03/10/2011
обычно проблемка возникает только с апачем, мускул грузится без проблем. Возможно, какие-то особенности в новой версии ксампа, но я ее еще не ставил. Надо глянуть.

igor
03/10/2011
а как после установки на локальный сервер .поменять в поисковой строке с localhost…… на домен.ру

Влад
05/10/2011
Локальный веб-сервер должен полноценно подменять собой Сеть.
Так, чтобы вся структура URL-ов переносилась один к одному.
Запустили сервер- работаете с локальным сайтом.
Выключили- с реальным. В денвере это можно сделать, а как в XAMPP с этим.
И какая версия имеет Zend Optimizer.

Дмитрий
31/10/2011
Кто-нибудь скажет(я новичок) эти локальные серваки(Denwer, Xampp, VertigoServ и прочие) только сайты с PHP языком поддерживают? Или HTML/CSS сайты имеется возможность проверять ? Отпишитесь, народ!

Buduguru
31/10/2011
Конечно можно. Есть поддержка и Html и CSS. И в этом случае(если не используется php), то и баз данных не понадобятся.

Виктор
04/02/2013
Для тестирования сайтов на HTML, CSS, Jscript (без PHP) не требуется Денвер или XAMPP. Пиши код на своем компьютере и смотри, что получилось любым браузером.

Buduguru
07/02/2013
ну это ежу понятно

Дмитрий
31/10/2011
Большое СПАСИБО, Buduguru!

h_d
04/11/2011
В окне нас просят указать место распаковки, я, например, указал D:\ . После нажатия на кнопку Install начнется распаковка в папку D:\xampp , заметьте, что папка xampp создастся автоматически, т.е. если вы укажете путь для распаковки D:\XAMPP, то в итоге файлы XAMPP распакуются в D:\XAMPP\xampp, что выглядит не очень эстетично:). А если вы потом содержимое папки xampp вырежете и переместите в XAMPP, то в дальнейшем работа сервера может быть нестабильной, могут появиться нежелательные глюки=)
В реестре правишь «d:\xampp\xampp\…» на «d:\xampp\…» и должно без глюков быть.

Игорь
11/12/2011
На 64 битн win 7 кто нибудь ставил?

Женя
03/07/2012
я пытаюсь прямо сейчас. Апач не запускается, но вроде качаю для 64 по ***

Александр
05/01/2012
Так кто нибудь даст ответ: может Хамрр отдавать сайт во внешку, как Денвер или это никто из чайников так и не узнает и если Да, то как это сделать? Не интересует сейчас защита от посягательст на сайт, а только да и как? Я вообще пока это не представляю — как. И ваще, есть такой Сервер в миниатюре, который может это делать по человечески просто? Если не Хамрр?
Спасибо.

Александр
05/01/2012
Ладно, раз здесь полный молчок, тогда я отвечу Владу: Только что установил Хамрр 1.7.4 и кинул в папку htdocs свой сайт, удалив стартовую страницу Хамрра. Сайт доступен из интернета сразу, если он подключен, без проблем. Все скрипты работают на ура. Что доменное имя набираешь, что внешний IP, все приводит на стартовую сайта. Можно полностью удалить Хампа с этой папки, что бы не пачкал родной сайт. Но, пред этим установил версию Хамрра 1.7.3 и был разочарован сразу: таблицы скриптов форм обратной связи сдвинул вправо, корзину товаров не видно, форум потерял цифры вне блоков, как и надписи в формах вне блоков. Дерьмом оказался 1.7.3., но сайт был так же доступен во внешке. Так что не надо , как в Денвере переименовывать папку или файл.h прописывать.
Удачи.

Сергей
25/03/2012
2. XAMPP lite (последняя версия — 1.7.3). Это не последняя версия у меня установилась 1.7.4 и совсем не такая как здесь описано

Buduguru
25/03/2012
Обратите внимание на дату написания этой статьи. На тот момент актуальной была версия 1.7.3

Reebok
02/04/2012
Сделал все по тому как человек написал, все поставилось. в панельке можео запустить только Apach и MySql. Почему так?

Виталй
07/08/2012
Спасибо за уроки!!! Подскажите а как решить проблему Прогресс загрузки (PECL uploadprogress) ?


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Интернет-магазины Он и она, Южно-Сахалинск

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!