новые смартфоны Главная > Статьи > Почему люди больше не хотят покупать новые смартфоны?

Почему люди больше не хотят покупать новые смартфоны?

— А это Аркадий.
У Аркадия нет отбоя от женщин
и есть побои от мужчин.
«Кефир», КВН.
5 мая 2019

    Американские операторы AT&T и Verizon сообщили о новом «рекорде», который установили в первом квартале их абоненты. И который не принёс радости ни операторам, ни производителям смартфонов. Процент пользователей, обновивших свои телефоны, снизился до 4,4%. В то время как ещё пару лет назад таковых было более 7%.

 

 


    Устойчивое снижение спроса на новые смартфоны началось в 2015 году и продолжается до сих пор. Одной из причин происходящего операторы считают рост цен на новые модели вкупе с минимальными изменениями. Именно это вынуждает потребителей отказываться от апгрейда. В самом деле: кто будет платить больше за телефон, который почти не отличается от того, что уже куплен?

    Претензия применима ко всей индустрии. Однако чувствуется, что, прежде всего, этот камень нацелен в огород «Эппл» (Apple). Именно «Эппл» долгое время был драйвером рынка операторских телефонов в США и диктовал им свои, порой весьма суровые, условия. Тогда операторы были вынуждены терпеть выходки компании из Купертино, но теперь, кажется, готовы припомнить былые обиды.

    Столкнувшись с технологическим застоем, компания решила компенсировать отсутствие инноваций маркетинговыми уловками. Которые, как известно, эффективны лишь на короткой дистанции. Если эффектные видеоролики мало похожи на реальный опыт использования продукта, то спад продаж неизбежен. Поскольку маркетинг — это лишь вспомогательное средство увеличения спроса. К тому же, современный рынок смартфонов стал более зрелым: ожидания пользователей стали вполне конкретными и уже не меняются год от года, как это было раньше.

    Свою роль сыграло и отсутствие инвестиций в развитие фундаментальных технологий. Это привело к тому, что большинству компаний попросту нечего предложить своим покупателям. Мы много слышали о различных революционных технологиях и материалах, которые вот-вот будут внедрены в массовое производство. Но на деле, какой-нибудь «Айфон 10С» (iPhone 10S), в плане железа, мало отличается от флагманов 2015 года. Да, больше памяти, быстрее процессор, чуть лучше матрица камеры. Все же остальные различия, по большому счёту, связаны с программным обеспечением и сервисами.

    Именно они, во многом, определяют то, как воспринимает потребитель устройство. А значит, перед «Эпплом» возникает дилемма: поддерживать длительный цикл обновления «Айос» (iOS) для максимально широкого спектра устройств или же предоставлять апдейты только для тех продуктов, которые находятся в продаже. Относительно недавняя попытка совместить оба подхода обернулась большим скандалом: обновление, которое ухудшает пользовательские характеристики, рынок воспринял крайне негативно. Думаю, все хорошо помнят эту историю с замедлением «айфонов», которое было сделано, якобы, ради экономии заряда аккумулятора на старых смартфонах.

    В стане «Андроида» (Android) ситуация более сложная. Почти весь софт разрабатывает «Гугл», который зарабатывает на сервисах. И он заинтересован в том, чтобы весь парк устройств получал регулярные обновления. Для того, чтобы сервисы «Гугла» работали на как можно большем количестве аппаратов. Поэтому для поискового гиганта совершенно неважно, как часто вы меняете смартфон. Важно, чтобы у вас всё работало, вы смотрели рекламу, а с вашей карточки регулярно списывались деньги. С другой стороны, производители аппаратов стараются нарастить продажи, предлагая пользователям различные улучшения. И, не смотря на то, что эти улучшения, порой, заметно серьёзней, чем у «Эппла», этого оказывается недостаточно. Телеобъективы, гибкие экраны и прочие технические чудеса всё равно не в состоянии убедить пользователей обновить свой смартфон. Особенно, когда за это просят тысячу, а то и две. Долларов.

Автор: Контент-Ревью.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Курсовые работы — заказать написание Что такое «фотобанки»?

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!