слайд Главная > Статьи > О слайдах для выступлений на конференциях

О слайдах для выступлений на конференциях

Дети так сильно разогнали хоровод, что иногда видели самих себя.
«Кембридж», КВН.
11 сентября 2019

   Факт: слайды очень важны. Я всегда думал, что слайды переоценены и «норм» чувак и так будет зажигать на сцене. Однако, после своего доклада, переосмыслил это. Слайды нужны не только, чтобы развлекать публику смешными картинками, но и докладчику: чтобы подсказывать и поддерживать нарратив доклада.

 

 


   Свою презентацию я готовил часа три, наверное, в сумме, но на половине сдулся и уже не заморачивался с поиском картинок на каждые несколько предложений, а просто втыкал рисунки, под которые надеялся потом что-то насочинять. Например, на пункт о том, что работаем мы мало, я воткнул nyan-кота. Хотя, по-хорошему, там надо было было сделать картинок 5: скриншоты из фильма «Office Space», постановочные фото счастливых офисных работников из фотостоков и так далее. С генерацией идей по поводу того, что нужно вставить, проблем у меня нет, а вот с поиском и, собственно, вставкой — уже возникают трудности.

   Поэтому первую половину доклада я отстрелял чётко, как пулемёт, а на второй — начал лить воду, повторяться и импровизировать.

   Ну, и, конечно же, ни в коем случае нельзя вставлять на слайды буллиты (буллит — типографский знак, используемый для выделения элементов списка):

  • <- Это буллит
  • <- Это буллит
  • <- Это буллит

   Один из докладчиков напихал 12 буллитов — это вообще дичь. Если вам вдруг хочется вставить буллиты — просто сделайте вместо текста картинку и засуньте её на отдельный слайд. Итого: вместо буллитов получите серию картинок, которая гораздо лучше будет воспринята аудиторией и удержит фокус людей на вашем рассказе. Подробно о том, как делать презентацию без буллитов читайте вот тут.

   Упреждая советы о комментариях под слайдами: во-первых, не всегда дают ноутбук; во-вторых, их нужно читать и можно отвлечься; в-третьих, новая картинка позволяет переключать в голове темы. Комментарии под слайдами можно делать перед выступлением — для себя и для тех, кто потом отдельно будет листать слайды.

   Что касается картинок на слайдах.

   Анимация — плохо. Я знал об этом и надеялся проскочить кота быстро, но получилось, что я на нём застрял. Анимация отвлекает публику. Плюс мешала лично мне. Даже если там что-то смешное — лучше поставить статическую картинку. Я видел несколько раз, когда вставляли «гифки», и, как по мне, это — не очень. Особенно, если «гифка» зацикленная, а докладчик долго рассказывает на этом слайде.

   Всё должно быть высоко-контрастным. В идеале: картинки векторные, чёрные на белом фоне. Другие докладчики вставляли белый текст на светлой картинке, а потом такие «Ой! Ну, вот тут, если бы было видно, то написано...». Если фигачите текст поверх картинки (хотя лучше этого не делать), то позаботьтесь о жирной обводке и гигантском кегле. Зрители скажут спасибо.

   Минимализм — наше всё. Лучше обходиться вообще без текста: только картинки и, желательно, побольше, чтобы удерживать клиповое внимание мышек внутри голов зрителей, которые с каждой картинкой получают маленькое подкрепление. Картинка —> предложение —> следующая картинка. Когда быстро щёлкаешь, то люди не засыпают, не отвлекаются и не начинают «втыкать» в смартфоны.

Автор: Рожок.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Заработок на сайтах Что такое «соц сети»?

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!