Бычий рынок Главная > Статьи > «Бычьи» рынки умирают в эйфории

«Бычьи» рынки умирают в эйфории

— Фома, ты в ноты не попадаешь!
— Да я и не целюсь!
«Луна», КВН.
1 августа 2019

   С точки зрения справедливости фундаментальных оценок, рынки акций — крайне неэффективны. Другими словами, они достаточно долгое время (несколько лет!) могут находиться в состоянии «перекупленности» или «перепроданности», что обуславливается сентиментом (т. е. настроением инвесторов) или склонностью к риску.

 

 


   По той же причине (настроение инвесторов) рынки акций являются очень хорошими индикатором «риск-аппетита» на глобальных рынках: в случае ухода от риска, инвесторы, первым делом, продают наиболее рискованные активы — акции, валюты развивающихся рынков, мусорные облигации и облигации низшего инвестиционного рейтинга.

   Однако и тут бывают расхождения.

Если акции, облигации, индикаторы и вот это вот всё — для вас слишком сложно, но денег хочется и способами попроще, то у нас для вас хорошие новости: простые и работающие способы извлечения денег из Интернета бесплатно и откровенно! Поспешите, пока не заняли все места под Солнцем...

   Например, по какой-то причине глобальные инвесторы постепенно уходят от риска в облигациях, покупают доллар как защитный актив (индекс доллара опять на «хаях», кстати; хотя тут, скорее, сыграл фактор не роста доллара, а падения евро), но акции не продают.

   То ли надеются на поддержку со стороны ФРС, то ли смотрят на исторические параллели и статистические данные, но факт остаётся фактом: иногда случаются ситуации, когда одновременно некоторые рынки уже находятся в режиме risk-off, а другие — всё ещё в risk-on и обновляют новые максимумы.

S&P 500 — индекс американских акций

   На графиках показаны:

  • S&P 500 — индекс американских акций;
  • «Риск-аппетит», измеряемый через соотношение динамики двух секторов: циклического (т. е. растущего в условиях расширяющейся экономики) сектора товаров долговременного пользования и нециклического (т. е. менее зависимого от экономических циклов) сектора товаров повседневного спроса;
  • VIX, т. е. индекс волатильности (график перевёрнут);
  • Разница доходностей гособлигаций США и компаний с низшим инвестиционным рейтингом, BBB. Чем хуже настроения инвесторов, тем этот спред больше. Т. е. тем большую доходность рынок требует за риск таких компаний (график тоже перевёрнут).

   То расхождение, которое видно на графиках, вовсе не означает, что рынок завтра упадёт. Наоборот, такие расхождения легко не замечаются рынком на протяжении 1-2 лет и рынки акций могут за это время вырасти ещёе на 10-20%. А потом могут, как в 2015, за неделю обвалиться на 15%.

   На рынок акций действует так много факторов, что невозможно не просто учесть их все в моделях, но и даже в реальном времени сложно понять, почему рынок ведёт себя именно так (надежда на ФРС? «Байбеки»? EPS не падают, как этого ждали?).

   Старый анекдот:

Кризис. Паника. В лифте едут два аналитика:
— Ты, вообще, понимаешь, что происходит?
— В смысле «понимаю»? Тебе объяснить?
— Не… «объяснить»-то я и сам могу.

Автор: Рынок.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Кубик 7 на 7 бывает? Что такое «ebay» и где?

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!