Таможенный союз роуминг Главная > Статьи > В Таможенном союзе опять хотят отменить роуминг

В Таможенном союзе опять хотят отменить роуминг

Утечка мозгов из Кыргызстана:
человек, придумавший заклеивать окна на зиму, покинул страну.
«Вятка», КВН.
26 июля 2019

   Отменить роуминг между странами Таможенного союза наши чиновники мечтали чуть ли не с момента создания этого самого союза. В 2015 году рабочая группа, состоящая из представителей антимонопольных ведомств стран-участниц, подготовила план по снижению тарифов в роуминге. Он, практически, полностью копировал европейский подход: то есть предлагал поэтапное снижение предельных тарифов на услуги связи в роуминге с итоговой их отменой. К самой идее вопросов не было, а вот её экономическое обоснование не выдерживало никакой критики. Неудивительно, что после публичного уничтожения этой задумки на страницах прессы (чего представители ФАС никак не ожидали), план был отправлен под сукно. И вот, спустя четыре года, мы опять слышим о грядущей отмене роуминга. Учтя ошибки прошлого, чиновники теперь планируют отменить роуминг лишь между Россией и Беларусью. И, вроде бы, на высшем уровне решение уже принято, но теперь «на дыбы» встали операторы. Давайте попробуем разобраться, почему.

 

 


   Для того, чтобы понять, в чём вообще проблема, надо знать, что роуминговые тарифы имеют весьма специфичное ценообразование. Когда вы приезжаете в другую страну, ваш смартфон подключается к сети оператора, заключившего соответствующее соглашение с вашим домашним оператором. Совершая звонок или отправляя фотографию в мессенджере, вы пользуетесь сетью местного оператора, а тот, в свою очередь, выставляет счёт вашему. Этот счёт включает все расходы с достаточно жирной наценкой — ведь в капитализме нет места благотворительности, если речь идёт о бизнесе. Ваш оператор добавляет ещё процентов 20 сверху и выставляет счёт уже вам. Вот и получается, что услуги связи в роуминге стоят в несколько раз дороже, чем дома. А в прошлом разница в затратах исчислялась порядками.

   Когда чиновники рисовали первый план отмены роуминга между странами Таможенного союза, российские операторы уже вовсю вели работу по серьёзному снижению стоимости услуг роуминга. И этого удалось достичь за счёт нескольких факторов. Первый из них — бизнес-модель, подразумевающая покупку услуг у роуминговых партнёров пакетом. Например, закупили пару террабайт трафика впрок, а уже потом абоненты, приезжая в эту страну, трафик потихоньку тратят. Это позволило кардинально снизить стоимость мобильного интернета в роуминге, а в ряде стран и вовсе сделать доступным «безлимит» в роуминге. Второй фактор — рост выездного туризма. У всех операторов появились, так называемые, «популярные страны», где стоимость роуминга ниже. Это как раз те страны, куда чаще всего ездят россияне. Операторы закупают у местных партнёров больше трафика (как интернет, так и голосового) и за счёт объёма получают цены ещё ниже.

   В случае с Беларусью есть определённый перекос как в количестве граждан, перемещающихся между двумя государствами, так и в бизнес-модели возможного сотрудничества. Как это ни прискорбно для белорусской стороны, россияне не рвутся покушать драников и провести пару недель в Беловежской пуще, тогда как белорусы с удовольствием приезжают на заработки в Россию. Именно поэтому российские операторы готовы пойти навстречу чиновникам и кардинально — как в случае с «популярными странами» — снизить все тарифы. Но движение должно быть обоюдным, а белорусская сторона не очень-то горит желанием в одно мгновение лишиться всех роуминговых доходов.

В наше время заработок ищут в Интернете, а не в другой стране. Почитайте, как один хороший парень это делал...

   Но самое печальное заключается в том, что экономики Беларуси и России очень разные. У нас разная валюта, разные доходы, разная стоимость самой мобильной связи. Если в Европе (где роуминг, формально, отменён, а реально — предоставляется в рамках определённого объёма услуг) и доходы, и тарифы плюс-минус сравнимы, то в нашем Союзном государстве всё не так радужно. Никого ведь не удивляет, что у нас в разных регионах устанавливаются разные цены, пусть они и не всегда коррелируют с доходами местного населения. И если даже отмена внутрироссийского роуминга привела к множеству юридических коллизий, то страшно подумать, чем закончится история с отменой роуминга международного.

   Но отрицать нельзя — история красивая. А чиновники очень любят, когда красиво.

Автор: Контент-Ревью.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Где фрилансеры? Купить content

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!