Айфон 11, продажа Главная > Статьи > Про «Айфон 11», рост продаж, «Связной» и «Андроид»

Про «Айфон 11», рост продаж, «Связной» и «Андроид»

Негромкая новость.
Соседи Владимира Путина сделали самый тихий в мире ремонт.
«Сб. Мурманска», КВН.
24 сентября 2019

   Ну, что: купили новый iPhone? Наверняка среди наших читателей и слушателей есть такие, кто приобретает новые модели любимого производителя, будь то Apple, Samsung или какой-нибудь другой бренд, в первый день продаж. И держим пари, меньше всего такую публику заботят какие-то маркетинговые ужимки и прыжки. На постановочных очередях за «айфонами» жирный крест был поставлен ещё в прошлом году, но маркетологи не расслабляются. Иногда складывается такое ощущение, что их зарплата напрямую зависит от того, смогут ли они доказать лидерство своей компании или нет. А учитывая, что настоящие цифры продаж говорить нельзя, в ход идут манипуляции с цифрами. Если раньше этим подходом грешил лишь «Связной», то в этом году к нему подключились и другие ритейлеры.

 

 


   В старой доброй песенке пелось «Вычитать и умножать, малышей не обижать учат в школе, учат в школе, учат в школе»:

   Не знаем, хорошо ли учились в школе маркетологи «Связного», но на основе их ежегодных релизов сделать какие-то выводы об объёмах продаж весьма сложно. Наш читатель Роман внимательно проанализировал залихватские пресс-релизы ритейлера и выяснил, что «Связной» сравнивал старт продаж лишь некоторых моделей. Причём каждый раз — разные. Если вас не смущает имя Эльдара Муртазина, то можно обратиться и к его расчётам. Эльдар, будучи поклонником другого бренда, прилежным учеником и имея, будем в это верить, доступ к количественным данным, утверждает буквально следующее:

«Проделал этот несложный подсчёт — без учёта Xr рост продаж составил впечатляющие 14% год к году. С учётом продаж Xr за три дня это будет минус 21% год к году»

   К сожалению, российский бизнес существует в странной парадигме. У нас, почему-то, рост считается ростом лишь тогда, когда увеличение происходит в разы. Именно поэтому каждый год сотрудники «Связного» садятся за калькулятор и начинают искать, как показать стопроцентный рост на старте продаж iPhone. Какие модели и их комбинации сравнивать, как это всё подать. Благо всегда найдётся тот, кто ухватится за мифический эксклюзив, ведь «айфоны» — тема, более чем хайповая.

   Может сложиться впечатление, что мы принадлежим к тому лагерю «мониторомарателей», кто, радостно хохоча, ищет любой повод докопаться до «айфонов». Это не так: одиннадцатое поколение смартфонов Apple вышло, как минимум, неплохим. И продажи его будут достойными. Не рекордными, но достойными.

   Есть несколько факторов, играющих на стороне Apple.

   Во-первых, те, кто ходит с «семёрками» и «восьмёрками», уже созрели для того, чтобы поменять смартфон на новую модель. Время неумолимо, а приложения всегда оптимизируются под начинку новых «айфонов» и неизбежно начинают работать хуже на старых.

   Во-вторых, шок от цены в сто тысяч рублей уже давно прошёл. И те, кто раздумывал о смене «айфона» на новый, был готов к новому уровню затрат. Ведь далеко не все берут кредит, аудиторию покупателей флагманов давно уже составляет прагматичное большинство. Студенты просто не тянут кредит на такую сумму, даже на несколько лет. А потому готовиться к покупке большинство стало заранее, откладывая, помаленьку, нужную сумму.

   В-третьих, ночной режим фотосъёмки, который «завезли» в одиннадцатый iPhone, и ёмкая батарея, сравнимая с «восьмёркой» плюс, подтянули новинку в высшую лигу. Та, которая формируется не по цене аппарата, а по его возможностям и удобству.

   Ну, а что делать тем, кто остаётся верен «Андроиду»?

   На фоне старта продаж «айфонов» многие снизили цены на флагманы прошлого поколения. Участники профильных чатов периодически делятся своими находками. Вот буквально на выходных выяснилось, что в одной сети стоимость модели Huawei Mate 20 Pro, ни в чём, практически, не уступающей флагману P30 Pro, снизилась до 35 тысяч рублей. Самое время обновить свой аппарат.

   Пусть об этом и не выпустят пресс-релиз буйные маркетологи «Связного».

Автор: Контент-Ревью.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Как можно заработать деньги? Как появился Интернет?

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!