рекрутёр Главная > Статьи > О рекрутёрах-посредниках

О рекрутёрах-посредниках

Спонсор нашего выступления — сигареты «Шон Коннери».
Сигареты «Шон Коннери»: для любителей старого Бонда.
«Кефир», КВН.
14 мая 2019

   Давно не было нытья о рекрутёрах!

 

 


   Все знают, что на рынке есть рекрутинговые агентства. Типа: «Мы вам подберём лучшего кандидата!», «свыше 9000 лет экспертизы» и всё такое.

   Такие конторы, конечно же, очень даже нужны всяким стартапам или компаниям, которые только заходят на рынок, вообще не имеют команды или, пока что, не обзавелись внутренним рекрутёром. А также полезны для найма C-level людей и закрытия всяких экзотических вакансий.

   Но вот, что меня всегда забавляло, так это рекрутёры из агентств, которые перепродают тебе вакансию условного «Люксофта» или другого крупного игрока. То есть приходят такие и говорят: «Привет, братишка! У «Люксофта» вот есть вакансия, не хочешь поработать?». При том, что эта же вакансия, как бы, открыто висит на сайте этого самого «Люксофта». Дальше происходит следующее: они просят поговорить по «скайпу», чтобы спросить стандартные вещи (типа сколько денег хочешь, когда выходишь и почему уходишь) и дальше передают эту инфу в собственноручно структурированном виде в «Люксофт». «Люксофт» смотрит на их выводы (на самом деле нет), смотрит на CV и зовёт к себе, чтобы опять провести точно такое же рекрутёрское собеседование, а потом передать «технарям».

   Естественно, рекрутёры из агентств не имеют доступа к CRM компаний, поэтому не могут знать, что вы уже были в конторе, куда они вас зовут (а в случае вакансий у крупных контор, естественно, вы, скорее всего, там уже были), и возникает раздражение от того, что вас бомбят одинаковыми предложениями так, как будто вы их видите в первый раз.

   Я понимаю, какую ценность дают такие рекрутёры компании-нанимателю — дополнительный пул кандидатов. Но какой толк от этого кандидату? Тратить время на общение с посредником, чтобы потом ещё раз отвечать на те же вопросы уже непосредственно в компании? Спасибо, не надо. Работа рекрутёра заканчивается ровно на этапе передачи вашего CV. Дальше он или работает испорченным телефоном, или просто ждёт, пока вас наймут.

   За найм рекрутёры получают хорошие деньги (в виде процента от вашей месячной или годовой зарплаты). При этом всё, что они делают — пересылают ваше CV (самые старательные — форматируют под свой стандарт) в искомую контору. И всё. Ничего не напоминает? Правильно, точно такие же граждане сдают или продают вам квартиру, и пальцем не пошевелив. Но при этом хотят свои 100% от месячной оплаты аренды или 5% от сделки за покупку.

   Короче говоря, если ко мне придёт такой рекрутёр и я увижу, что вакансия висит на сайте конторы, то я из принципа пойду напрямую в контору и буду просить у них sign-in бонус (который иначе бы они заплатили за найм). Потому что мне не нравится, когда люди получают деньги за настолько бесполезное посредничество.

   Ещё есть вариант, когда рекрутёр специально под вас шерстит рынок на предмет интересных вакансий (типа риэлтора, который бегает по объектам и ищет подходящий вам). Тогда да, ему есть смысл платить, он свои деньги отрабатывает (а ещё деньги в Интернете зарабатывают :) ). Но если к вам просто пришёл «рандомный» человек (случайный — прим. Seoded.ru) и предлагает поработать у лидера рынка, а потом начинаются «вначале нам нужно провести короткое интервью на 30 минут, а потом я передам ваше резюме заказчику», то нет, спасибо. Я сам напишу заказчику. Так и для меня, и для него будет быстрее и дешевле.

Автор: rozho)))k.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Создание сайтов на HTML Создание своего сайта своими руками

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!